А.Миронов: перебежчики «единоросы» уронят рейтинг Прохорова

О перспективах вхождения во власть партии «Гражданская Платформа» рассказал президент Фонда изучения электоральной политики (ФИЭП) Андрей Миронов.

23 Мая 2013 20:05:01
автор: Борис Бакир
19-20 мая в Москве  прошел Форум кандидатов партии «Гражданская платформа». Эта партийная конференция собрала участников из многих регионов России. На форуме выступил лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров, который обозначил основные задачи на выборах 8 сентября. Основная задача для кандидатов, по мнению Прохорова, укрепление своих региональных отделений, а также получение серьезных результатов на выборах 8 сентября этого года,  с целью создания альтернативы действующей власти. 
 
О перспективах вхождения во власть партии «Гражданская Платформа» Weekjournal рассказал президент Фонда изучения электоральной политики (ФИЭП) Андрей Миронов.
 
 
- WJ: Андрей Николаевич, прошедший Форум «Гражданской платформы» показывает, что партия готова к выборам во всеоружии?
 
- А.М.: За последнее время «Гражданская Платформа»  серьезно укрепила свои позиции. Данные о росте рейтинга партии приводят такие социологические службы, как  ФОМ и ВЦИОМ. По их данным, лидер политической силы Михаил Прохоров в рейтинге популярности занимает второе место после президента России Владимира Путина, а также среди руководителей федеральных партий представленных в Государственной Думе. Это говорит о том, что попадание кандидатов от партии «Гражданская Платформа» в будущий созыв Государственной Думы - очень реально. Форум, который прошел в Москве показал, что Михаила Прохорова поддерживает цвет интеллигенции, поддерживают люди, имеющие серьёзные намерения на регионально уровне доиться победы для «Гражданской Платформы». 
 
- WJ: У партии уже есть какие-то достижения?
 
- А.М.: Если посмотреть участие этой партии в прошедших этой весной выборах, мы увидим довольно благоприятную картину. Во всех регионах России, где в выборах участвовали кандидаты от «Гражданской Платформы», партия показала неплохие результаты. Например, совсем недавно, на выборах в подмосковном городе Жуковский, кандидат от партии «Гражданская платформа» Игорь Новиков занял второе место. Его оппонент от партии «Единая Россия» опередил его совсем ненамного. При этом выборы в Жуковском прошли не очень чисто, более того лично Михаил Прохоров заявлял о том, что собирается их обжаловать. Другой пример – выборы в законодательное собрание в Ивановской области, на родине стачек и маевок, где идеалы «правых» не должны были проявиться, «Гражданская платформа» набрала 17,5%. Опросы ФОМа и ВЦИОМа говорят об укреплении позиций партии и в Москве. Социологи отдают Михаилу Прохорову второе место, после действующего мэра Собянина. Если рассматривать это как тенденцию, то к единому дню голосования 8 сентября партия Прохорова будет иметь в регионах достаточно сильные позиции.
 
- WJ: Андрей Николаевич, можно рассчитывать, что партия Прохорова уже готова к выборам в Государственную Думу?
 
- А.М.: На сегодняшний день об этом говорить еще рано. Вы прекрасно знаете, что все дети – одинаково хорошие, но по мере их взросления он набираются плохих привычек. Если серьезно рассматривать вопрос становления партии, то у «Гражданской Платформы» есть одна слабость. В связи с ослаблением партии «Единая Россия» на сегодняшний день в регионах участились случаи «перебежчиков» от бывшей «партии власти» в партию «Гражданская Платформа». 
 
- WJ: Чем это может грозить Михаилу Прохорову? 
 
- А.М.: Очень просто, давайте рассмотрим примеры. Скажем, Республика Бурятия, где Геннадий Айдаев, бывший мэр Улан Удэ, который в 2007 году используя админресурс и влияние «Единой России» делал все для победы партии власти, сегодня баллотируется в местный парламент – Народный Хурал от партии «Гражданская Платформа». Очевидно, что люди, которые для себя выбрали позицию: ни при каких условиях не голосовать за «Единую Россию», увидев того же Айдаева в списках «Гражданской Платформы», уже не отдадут партии свои голоса. Другой  пример - Волгоградская область, где лидер и основатель «Единой России» Татьяна Цыбизова заявила о своем переходе в «Гражданскую Платформу». Волгоград знает Цыбизову, как человека в прошлом яростно отстаивающего интересы «Единой России». И многочисленные противники «единоросов», позиции которых в Волгограде очень сильно ослаблены, увидев Цыбизову в лидерах партии Прохорова, также не станут отдавать свои голоса в пользу «Гражданской Платформы». Это говорит лишь о том, что если тенденция к появлению новых перебежчиков продолжит нарастать, тогда партия Прохорова рискует превратиться в дублера «Единой России», потеряв голоса избирателей, которые ждут от «Гражданской Платформы» чего-то нового и позитивного. А это те люди, кому надоели старые лица, постоянно мелькающие по телевизору. Люди хотят чего-то свежего, и появление партии Прохорова давало им на это надежду. Появление в партийных рядах людей из «Единой России» навсегда отобьет у избирателя охоту голосовать за партию Прохорова. Проще говоря, если такая тенденция продолжится, «Гражданская Платформа» может потерять на грядущих выборах от 10 до 15% своих потенциальных избирателей.
 
Беседовал Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей