Чеснаков и Богданов создают партию-"киллера" для Прохорова

Алексей Чеснаков возглавит партию "Гражданская позиция", созданную "политическим киллером" Андреем Богдановым.

22 Мая 2013 13:08:03

Член президиума генсовета "Единой России" Алексей Чеснаков написал заявление о выходе из партии. По данным СМИ, Чеснаков возглавит партию "Гражданская позиция", созданную "политическим киллером" Андреем Богдановым. Новый спойлерский проект Кремля позволит отобрать голоса у "Гражданской платформы" Михаила Прохорова, в первую очередь в Москве и крупных городах.

Алексей Чеснаков, сосредоточившийся на партийной деятельности в 2009 году после семи лет работы в управлении внутренней политикой администрации президента, в настоящий момент возглавляет научный совет Центра политической конъюнктуры.

По данным РБК, Чеснаков возглавит партию "Гражданская позиция".  Партия Чеснакова выступит с роли спойлера партии "Гражданская платформа" Михаила Прохорова.  "Гражданская позиция" была специально создана для Чеснакова политическим менеджером Андреем Богдановым. Официальную регистрацию партия получила несколько дней назад. Главой партии значится Дмитрий Чиров, который одновременно является одним из учредителей еще нескольких партий, в том числе "Партии социальных сетей". 

Богданов является "политическим киллером" с большим стажем. К его услугам Кремль прибегал в те времена, когда администрацию возглавлял Владислав Сурков. Апофеозом Богданова стало участие в президентских выборах 2008 года – он сыграл роль "технического" кандидата, гарантировавшего, что выборы состоятся даже если с них снимутся все кроме Дмитрия Медведева. При Вячеславе Володине Богданов оказался востребован и сохранил свои позиции.

В 2011 году потерпел крах предыдущий партийный проект Михаила Прохорова - "Правое дело". Попытка конфронтации с Кремлем в кадровых вопросах привела к рейдерскому захвату партии все тем же Андреем Богдановым.

Стоит отметить, что у многочисленных партийных проектов Богданова не возникло никаких проблем с новой системой регистрации. Помимо Демократической партии (ДПР) самого Богданова, были зарегистрированы многочисленные "клоны - "Партия социальных сетей", "Союз горожан" и т.п.

По замыслу Кремля, "Гражданская позиция" Чеснакова-Богданова составит "конкуренцию" "Гражданской платформе" Михаила Прохорова в Москве. Как свидетельствуют данные опроса фонда "Общественное мнение", сегодня за Путина В Москве проголосовали бы 50%, за лидера партии "Гражданская платформа" Михаила Прохорова — 11%, за лидера КПРФ Геннадия Зюганова — 6%, за лидера ЛДПР Владимира Жириновского — 5%, за руководителя СР Сергея Миронова — 1%. 

Прохоров обещает "отыметь" "Единую Россию"

Миллиардер Михаил Прохоров, с согласия Владимира Путина променявший бизнес на большую политику, строит планы на ближайшие избирательные кампании. Лидер "Гражданской платформы" надеется выиграть выборы в Мосгордуму и победить "Единую Россию" в ряде регионов - Чите, Бурятии и Ярославле.

"Наша главная задача на ближайшую осень - хоть в одном регионе "отыметь" "Единую Россию", - пафосно заявил миллиардер в интервью "Московскому Комсомольцу". "Гражданская платформа" пойдет на выборы там, где у нее есть сильный региональный лидер и шанс на победу.

В сентябре 2014 года Прохоров планирует ввязаться в битву за Москву. Он ставит амбициозную задачу: выиграть выборы в Мосгордуму. "Я выиграю свой одномандатный округ, кого бы там против меня не поставили", - заверил Прохоров. В числе возможных кандидатов-одномандатников сестра олигарха, Ирина Дмитриевна. Не исключено, что и другие известные в столице люди. Называть фамилии олигарх пока отказывается.

А вот в губернаторы Московской области от партии Прохорова выдвигаться, скорее всего, никто не будет. Он считает, что в этом регионе никто из сильных кандидатов (кроме действующего и.о. губернатора) без сговора с властью не сможет преодолеть муниципальный фильтр.

"Мы сделаем ставку в ходе выборов на одномандатные округа. Я пойду по своему родному северо-восточному округу и призову соратников последовать моему примеру", - сообщил Прохоров.

Прохоров ранее заявил о формировании "теневого кабинета" министров. Портфель министра социального развития в теневом кабинете достался экс-сенатору Александру Починку, который руководил министерством труда и социального развития России с 2000 по 2004 год. Теневым министром юстиции назначен полпред правительства в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский, министром культуры - сестра Прохорова, главред издательства "Новое литературное обозрение" Ирина Прохорова.

Также портфели в теневом кабинете получили вице-президент нефтяной компании ТНК-BP Михаил Слободин (министр топливно-энергетического комплекса и ЖКХ), бывший генеральный директор золотодобывающей корпорации "Полюс Золото" Евгений Иванов (министр промышленности) и председатель совета директоров группы компаний "АгроИнвест" Зоригто Саханов (министр сельского хозяйства). Слободин и Иванов входили и в предыдущее теневое правительство Прохорова в 2011 году.  

смотрите также

показать больше статей