Белых: Навальный отказался от госслужбы

Губернатор Кировской области Никита Белых выступил в Ленинском районном суде Кирова, где рассматривается дело "Кировлеса". По словам губернатора, его бывший советник Алексей Навальный не обладал достаточными полномочиями для совершения преступления.

22 Мая 2013 10:31:28

Губернатор Кировской области Никита Белых выступил в Ленинском районном суде Кирова, где рассматривается дело "Кировлеса". По словам губернатора, его бывший советник Алексей Навальный не обладал достаточными полномочиями для совершения преступления.

"У меня нет оснований делать выводы о том, что в результате деятельности Навального как советника губернатора области нанесен какой-либо ущерб", - заявил губернатор в суде. По словам Белых, он устно давал Навальному поручение разобраться с вопросами реализации леса. По своей должности Алексей Навальный имел право присутствовать на заседаниях и высказывать свое мнение. Как советник он был представлен членам правительства, но руководители лесхозов его не знали. Вопросами реорганизации предприятия занимался не только Навальный, но и другие лица в правительстве Кировской области, сообщил губернатор.

Как передает РАПСИ, Белых также рассказал, что предлагал Навальному перейти на госслужбу, но тот отказался.

Белых не смог дистанцироваться от "дела Навального"

Ранее Белых заявлял, что не намерен выступать в роли свидетеля по уголовному делу о хищениях в "Кировлесе".

На вопрос "Вы будете свидетелем по делу Кировлеса?" губернатор в своем твиттере ответил "нет". "А если Вас сторона защиты попросит выступить на стороне защиты, согласитесь?" - "На все вопросы я ответил", - подчеркнул Белых.

Оппозиционер Алексей Навальный не обладал достаточными полномочиями для совершения преступления, в котором его обвиняют в по делу "Кировлеса", заявил губернатор Кировской области Никита Белых в эфире "Эха Москвы".

"Он осуществлял свою деятельность как советник на общественных началах ... все права, которые он имел, заключались в его присутствии на заседаниях и рабочих группах – не более того", - сказал Белых.

Белых просится на второй срок

Перед кировским губернатором стоит сложный выбор. Отсутствие лояльности Путину в вопросе "посадки Навального" может стоить ему кресла. Хотя в отношениях Навального и Белых давно уже пробежала кошка, "предательство" бывшего соратника может сильно испортить имидж бывшего лидера СПС.

Еще в 2012 году Белых заявил, что хочет продолжить работу в качестве главы региона, избравшись на этот пост на второй срок. "Я говорил и готов подтвердить, что у меня есть желание продолжить работу в качестве губернатора Кировской области, но это будет зависеть от целого ряда вопросов, часть из которых находится не в моей компетенции. Как вы знаете, на сегодняшний день принято решение о том, что выбор губернаторов осуществляется в единую дату, соответственно, срок моих полномочий заканчивается в 2014 году. И, в соответствии с действующими правилами, необходимо участвовать в выборах в 2014 году", - отметил Белых.

Напомним, Никита Белых получил "единицу" в "Кремлевском" рейтинге губернаторов, регулярно составляемом Фондом Изучения Электоральных Процессов и Электоральной Политики (ФИЭП) совместно с газетой "Неделя".

Как отмечают эксперты ФИЭП, "медведевский" ставленник и первый эксперимент тандема Никита Белых может уйти в отставку и не получить приглашения от "Единой России" участвовать в новых выборах. Сам Белых не собирается слагать полномочия, надеясь на перевыборы. Срок полномочий у него истекает в январе 2014 года, но досидеть до осени с приставкой "и.о." у бывшего СПСовца вряд ли получится. Скорее всего, он уйдет в отставку в ближайшее время, так как постоянно является объектом критики президента Владимира Путина.

В феврале 2013 года депутаты заксобрания Кировской области планировали рассмотреть вопрос о выражении недоверия губернатору региона Никите Белых.

Валерий Крепостнов, депутат-единоросс, выступил с предложением выразить недоверие Белых и сообщил, что, согласно законодательству, инициативу о недоверии должны внести не менее 19 депутатов из 54, и такое количество уже набралось.

Однако председатель заксобрания Кировской области Алексей Ивонин отменил решение о созыве внеочередного заседания. Как заявил руководитель исполкома кировского регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Лучинин, данная инициатива исходит не от ЕР, а является самоуправством Крепостнова.

29 января 2013 года в кабинете Белых прошли обыски, днем позже он побывал на допросе у следователей в кировском управлении СК в качестве свидетеля, где провел четыре часа. После допроса, он сказал журналистам, что все хорошо и быстро уехал.

Следственные мероприятия проводятся в рамках уголовного дела о хищении государственного имущества путем растраты 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод», возбужденного по ч.4 ст.160 УК РФ. По подозрению в совершении указанного преступления уже задержаны и арестованы генеральный директор ООО «Партнер» Игорь Бурков, Андрей Девятьяров и оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова. Бывший директор департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев объявлен в розыск.  

смотрите также

показать больше статей