Якеменко. От «Наших» к «Вашим»

Бывший нашист создает новое движение, чтобы прийти к власти к 2024 году.

21 Мая 2013 17:18:11
Бывший глава Росмолодежи и основатель движения «Наши» Василий Якеменко намерен организовать новое движение на базе «Наших» с рабочим название «Искренне ваши». Об этом сегодня пишет газета «Ведомости».
 
По данным издания, решение было принято в выходные на слете бывших комиссаров «Наших» и активистов движения «Идущие вместе». 
 
Якименко считает, что  новое движение должно заняться общественными проектами, бороться за умы с расчетом прийти к власти к 2024 году, когда истечет вероятный четвертый срок Владимира Путина.
 
По словам Якеменко, бывшие комиссары по-прежнему лояльны Путину, но остаются верны объявленному его командой в 2005 году курсу на модернизацию и инновационное развитие страны. 
 
Новое движение будет вести работу по нескольким напралениям. Это будут неполитические, сугубо общественные проекты, подчеркивает Якеменко. 
Сам бывший нашист возглавит блок «Чтение». Участники этой группы будут читать, изучать и обсуждать книги, по одной в месяц. Смысл начинания — вновь приобщить людей к чтению.
 
Второй блок объединит участников движения, возглавляющих ТСЖ и управляющие компании. Учителя объединятся в «Блок строителей ультраструктур».
 
Якеменко рассчитывает, что через десять лет в «Искренне наших» будет состоять около миллиона человек. 
 
Кстати, уже определена сумма членских взносов — пять тысяч рублей в месяц. Общий бюджет проектов составит пять миллионов рублей.
 
Активисты движения «Наши» открестились от инициативы Василия Якименко. 
 
На сайте движения появилось заявление, в котором говорится, что съезд ряда комиссаров движения «Наши», прошедший в минувшие выходные на Селигере - частная инициатива группы людей, большинство из которых давно уже не связано с «Нашими» 
 
«Это мероприятие ни в коем случае не является официальным съездом движения "Наши", на котором действительно решалось бы его будущее», - говорится в сообщении.
 
Для «Наших» главная цель – продолжение курса Путина.
 
«Путин встречался с нами, говорил о России, о стоящих перед ней проблемах, в решении которых мы участвовали. И будущее сообщества заключается для нас в продолжении поддержки курса Путина и в решении проблем, стоящих перед Россией, и этот вопрос не может являться предметом для дискуссий или опровержения на каких-либо частных встречах», - отмечают нашисты.
 
Представление о будущем у тех, кто поехал сейчас на Селигер, расходится с представлением тех, кто определяет сейчас повестку «Наших», поэтому мы их не поддерживаем, - говорят активисты.-  Сейчас Движение обновляет свой состав, и процесс этот идет и будет идти не на Селигере, а в регионах присутствия движения… Новые «Наши» сами определят для себя задачи, без помощи людей, которые собирались на Селигере.
 
Ранее газета Известия сообщала, о преобразовании движения «Наши» во «Всероссийское сообщество молодежи». Решение о ребрендинге «Наших» было принято после встречи заместителя администрации президента Вячеслава Володина с активом движения в январе 2013 года. Во «Всероссийское сообщество молодежи» войдут организации, на которые в настоящее время фактически разделились «Наши» – «СтопХам», «Хрюши», антипедофильский проект, «Беги за мной», «Экология», «Умная Россия» и другие. При этом активисты движения больше не будут принимать участие в политических акциях.
 
Ведомости пишут, что те, кто будет задействован в новом кремлевском проекте, на этот слет Якеменко не поехали.
 
Кремлевские источники газеты считают новое движение под руководством Якеменко «раскольническим». 
 
Напомним, Василий Якеменко с 2000 года руководил движением «Идущие вместе», с марта 2005 года до 25 декабря 2007 года возглавлял молодёжное движение «Наши». 
 
В 2007 году нашист возглавил  Государственный комитет Российской Федерации по делам молодёжи. В 2012 году Якименко пришлось покинуть пост, в правительстве Дмитрия Медведева места ему не нашлось. Якеменко заявлял, что собирается открыть в Москве сеть кафе под названием «Ешь пирог», а также создать собственную «партию власти». 

смотрите также

показать больше статей