Закат Путина и "силовиков" близок - Ходорковский

Снижающийся рейтинг Путина не оставляет силовикам шансов на удержание власти в стране, считает экс-глава ЮКОСа. Доверие к институтам власти еще ниже, чем доверие к действующему президенту.

17 Мая 2013 15:02:49

Снижающийся рейтинг Путина не оставляет силовикам шансов на удержание власти в стране, считает экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Доверие к институтам власти еще ниже, чем доверие к действующему президенту.

"Рейтинг В.Путина – тот сук, на котором сидит ныне все "силовое" сообщество. Когда он рухнет, дубинки не помогут, - заявил олигарх-сиделец в своем письме, опубликованном на сайте телеканала "Дождь".

По мнению Ходорковского, подпереть падающий рейтинг "доверием к государственным институтам при таком отношении к обществу не получится". Судя по опросам, все силовики вместе (кроме министра обороны) не набирают 50% доверия общества. То есть, по сути, они "подвешены" на рейтинге В.Путина, который тоже демонстрирует не блестящую динамику.

"Рейтинг В.Путина прямо зависит от состояния экономики, где потенциал роста за счет крупных сырьевых компаний исчерпан. Возможности бюджета близки к исчерпанию", - рисует мрачную картину Ходорковский.

Ходорковский рассказал Собчак о времени, "когда Путин уйдет"

Ранее журнал "Сноб" опубликовал переписку известной телеведущей Ксении Собчак с бывшим главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским. Опальный поделился с оппозиционеркой своими представлениями о положении дел в стране, о прошлом и будущем.

Олигарх уверен, что мирный протест и гражданское сопротивление рано или поздно приведут к падению авторитарного режима Путина. "Если силовое противостояние укрепляет единство режима, то жертвенный мирный протест его разрушает, - отмечает Ходорковский. - Именно достижение раскола элиты – механизм победы мирного протеста. В частности, политически мотивированные процессы над оппозицией, применение силы к мирным протестующим, безобразные решения типа "закона Димы Яковлева" – важнейший фактор раскола".

Результатом протеста, по мнению Ходорковского, должен стать раскол правящей элиты и получение городами того уровня политического представительства, который соответствует их экономическому и интеллектуальному потенциалу. Альтернативная модель – сохранение власти, опирающейся на консервативное большинство. Это путь к общественно-экономической деградации, чреватой социальным взрывом и геополитическими неприятностями.

Россия после Путина

Раскол элит закончится столкновением между "традиционалистами" и "западниками". "В случае нашей страны и с практической точки зрения – когда Путин уйдет, противостояние сил неизбежно, - пишет Ходорковский. - Важно, чтобы выиграли те, кто будет находиться в союзе с демократическими политиками, а после победы – чтобы были созданы институциональные препоны восстановлению авторитаризма. Именно поэтому я и говорю о ключевых условиях поддержки политиков. Возможно, демократы опять проиграют. Такие примеры есть в мире. Тогда экономику знаний нам не построить, а с учетом геополитических реалий перспектива страны печальная".

"Я твердо убежден, что люди, группирующиеся вокруг Сечина (сегодня на его лидирующей роли не настаиваю), считают насилие наиболее убедительной формой разговора с оппонентами. Им нравится китайская модель государства, но они ее не понимают, как и не понимают, что эта модель для России не годится. Людей, которым такой подход не нравится, в окружении Путина хватает. Только они недостаточно мотивированы и организационно разрозненны. Поэтому их регулярно бьют", - отмечает Ходорковский.

Опальный олигарх связывает будущее России с развитием демократии. "Демократия – это не символ, не фетиш, а механизм управления сложным современным обществом не через силовую унификацию (как в случае авторитаризма), а через согласование интересов личностей и их объединений. Лучшего механизма для крупной страны с образованным населением человечество не придумало, - пишет экс-глава ЮКОСа. - Если бы современная демократия предполагала правление большинства, даже при учете мнения меньшинства, я был бы первым противником такой демократии. Современная демократия есть механизм согласования интересов меньшинств, из которых и состоит современное общество. Суть согласования интересов – договоренность о правилах общежития в точках соприкосновения интересов. Там, где интересы автономны, личности и их объединения свободны".

Обмен любезностями

Напомним, в декабре 2012 года Мосгорсуд снизил приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву с 13 до 11 лет в связи с либерализацией закона. Это означает, что Ходорковский может выйти на свободу в октябре 2014 года, а Лебедев – в июле.

"Всё будет по закону, и Михаил Борисович выйдет на свободу, дай бог ему здоровья!" - заявил Владимир Путин 20 декабря 2012 года на итоговой пресс-конференции. Напомним, 16 декабря 2010 года Путин комментировал ситуацию вокруг суда над Ходорковским так: "Я, как известный персонаж Высоцкого, считаю, что вор должен сидеть в тюрьме".

Опальный олигарх Михаил Ходорковский заочно ответил Владимиру Путину в своем интервью "Московскому комсомольцу в Карелии". "Мои пожелания Владимиру Владимировичу искренне симметричны: здоровья, счастья. Убежден: пост президента для этого - не обязательное условие", - прокомментировал Ходорковский.

В своей переписке с Собчак Ходорковский отмечает, что ему не стыдно за то. Что он делал с ЮКОСе. "Приватизацию, включая залоговые аукционы, придумал, как известно, не я, но за то, что я сделал в ЮКОСе, мне не стыдно. Удвоение производства после того, как получил компанию, где добыча падала, – очень неплохой результат. Да и разведанные запасы мы практически удвоили. При СССР за подобное ордена давали. Теперь – сроки. Обустроенные нами месторождения и реконструированные заводы никуда не делись, а на себя лично я тратил меньше, чем чиновники, - пишет Ходорковский. - Переход ЮКОСа в руки "Роснефти" (Сечина) отмечен десятками невинных людей, оказавшихся в тюрьме или эмиграции. Про ЮКОС таких историй нет. Вот и пришлось прокурорам придумывать невнятные мотивы, чтобы вешать на сотрудников компании убийства". 

смотрите также

показать больше статей