Николай Меркушкин – год губернаторства в Самарской области

Эксперты оценили, чем ознаменовался первый год у власти нового губернатора.

13 Мая 2013 01:54:16

Год назад, 12 мая 2012 года Самарская Губернская дума утвердила Николая Меркушкина на посту Губернатора Самарской области. Ранее с 1995 года возглавлял Республику Мордовия. Эксперты оценили, чем ознаменовался первый год у власти нового губернатора.

С самых первых дней своего губернаторства самарцы выразили своё недоверие кремлевскому назначенцу. В 10 городах Самарской области прошли пикеты против Меркушкина. Протестующие требовали честных выборов губернатора – Меркушкин был назначен приказом президента Владимира Путина уже в то время, когда был принят закон о выборности губернаторов.
 
Эксперты объясняют кадровые перестановки власти тем, что в Самарской области был зафиксирован крайне низкий уровень доверия к «Единой России», а в Мордовии показатели лояльности к партии власти всегда были на высоком уровне.
 
Для самарцев Николай Меркушкин стал известен как «крепкий хозяйственник», практикующий силовые методы контроля. С 1995 года в Мордовии он построил своего рода империю и установил строгий контроль за всем, чем только можно. Любая инициатива против него каралась давлением силовых органов или с помощью административного ресурса.
 
- У Николая Меркушкина есть определенная задача, которая была поставлена ему президентом – это повышения уровня доверия к власти. Достигать эту задачу требуется путем «поворота власти к народу», решения реальных насущных проблем конкретных людей. Если будучи главой Мордовии, Меркушкин эту задачу выполнил (процент голосов за партию «Единая Россия» на выборах составил 90%), то в Самарской области это будет сделать сложнее («Единая Россия» в регионе не набрала и 40%). Каким образом он будет менять политическую карту в губернии – пока не понятно. Самарцы внутренне могут проявить к нему недоверие, поскольку, во-первых, он много говорит, как Горбачев. А во-вторых, он чужак. Поэтому будет сложно нейтрализовать тот негатив к «Единой России», который сформировался в Самарской области. К тому же, его открытость как человека может ему навредить. Например, Меркушкин по-прежнему не скрывает своей симпатии к Мордовии и всем, что с ней связано – отметил депутат Самарской Губернской Думы Михаил Матвеев.
 
Не смог наладить теплые отношения Николай Меркушкин с мэром г. Самары Дмитрием Азаровым. На протяжении всего года губернатор журил главу города за грязные улицы, плохие дорогие и коррупцию в рядах мэрии. Кроме того, Меркушкин неоднократно критиковал администрацию Самары за неэффективное расходование бюджета, и некоторые эксперты уверены, что именно он наведет порядок в распределении бюджетов на всех уровнях. Однако в марте этого года Счетная палата РФ выявила многочисленные нарушения в целевом расходовании средств республики Мордовия за то время, когда ею управлял еще Меркушкин. Задолженность региона составила около 20 млрд. рублей, что почти в 2 раза превышает доходы бюджета республики – таких цифр не наблюдали ещё ни в одном регионе.
 
- Одна из проблем, которая остается без решения – это противостояние губернатора и мэра Самары. Стоит отметить, что это вражда в губернии постоянна независимо от личных отношений этих людей. Уверен, что если не прекратить противостояние города и области, это приведет к упадку губернии в целом. Также за этот год появился ряд дискуссионный вопросов – это нерешенный вопрос об отказе Самары от московского времени, создание благоприятных условий в области для производителей алкогольных напитков, недостаточное внимание к одаренной молодежи в области и т.д., - отметил  руководитель региональной партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.
 
Год правления Николая Меркушкина ознаменовался тем, что он проводил торжественные приемы, собирал тысячные залы, приглашал и знакомился со всеми. Сложилось впечатление, будто он пытается задобрить всех – от журналистов до оппозиции. Но чем может обернуться этот затяжной «праздник» - сложно предугадать. Эксперты не исключают того, что в Самарскую область начнут подтягиваться подконтрольные фирмы клану Меркушкиных. Напомним, что сыновья губернатора занимают высокие посты и руководят крупными компаниями в Мордовии. Подобная клановость не так давно была раскритикована администрацией президента РФ.
 
Тем не менее, социолог Дмитрий Лобойко полагает, что пока Меркушкин сумел восстановить падение рейтинга партии власти в области. Через год начнется новая кампания по выборам депутатов Самарской городской думы и мэра областной столицы. Так что все изменения в регионе будут не через год, а через два – в 2015 году. В следующем году всего лишь определятся диспозиции ключевых экономических и политических групп.

Денис Фёдоров
 

смотрите также

показать больше статей