Суркова уволил тот, кого "послал Господь"

Владимир Путин подписал указ об освобождении Владислава Суркова от должности вице-премьера РФ по собственному желанию.

08 Мая 2013 14:29:20

Владимир Путин подписал указ об освобождении Владислава Суркова от должности вице-премьера РФ по собственному желанию. Обязанности Суркова возложены на вице-премьера Аркадия Дворковича.

 "Сурков подал прошение об отставке по собственному желанию, президент удовлетворил его просьбу, - сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. - Это связано с темой выполнения президентских указов".

Днем ранее Сурков признал, что исполнение около 50 прошлогодних майских поручений президента не может быть признано удовлетворительным. "Я хотел бы все-таки, понимая, что бумажка — это всего лишь бумажка, отметить, что, с точки зрения формальной дисциплины, то есть своевременности подачи докладов, правительство работает достаточно безупречно", - заявил Сурков на совещании Путин с членами кабинета министров.

Вольный художник

"Надо полагать, этот персонаж, по примеру своего соратника Васи я_с_29_комплекса Якеменко, торговлю пирожками открывать не будет. Уходит с госслужбы миллиардером. Значит книжку станет писать или "по инвестициям в венчуры" специализироваться начнёт. Типа, технопарк на родине в Грозном", - предрекает оппозиционер Алексей Навальный.

"Путин давно уже намекает Медведеву, чтобы он ушел сам, по собственному желанию. Его бы расцеловали в обе щеки, дали героя труда и отправили руководить Газпромом, не меньше. Но Медведев не уходит. Отставка Суркова - это уже даже не намек. Если и этого Медведев не поймет, придется Путину заводить против Суркова уголовное дело. Но снять Медведева просто так, не по собственному желанию, Путин не может - не по-пацански", - отмечает блогер Андрей Мальгин.

 У бывшего "серого кардинала Кремля" буквально горела земля под ногами. Недавно пресс-секретарь Следственного комитета Владимир Маркин на страницах "Известий" раскритиковал выступление Суркова в Лондоне. "Модно нынче быть сугубо политическим узником, сразу можно рассчитывать на внимание "Би-би-си", а то и на поддержку Amnesty International. Возможно, именно поэтому кураторы особо эффективных менеджеров предпочитают выступать с арией московского гостя сразу в Лондоне, среди целевой аудитории. Этот стон у них песней зовется. И песня-то какая жалостливая", - заявил Маркин.

1 мая Сурков, курирующий инновационный центр "Сколково", заявил, что факты злоупотребления в фонде не доказаны. "Что касается текущей ситуации в "Сколково". Нет ни одного факта доказанного. Есть предположения СК РФ о том, что, может быть, вот эти два факта по небольшим суммам, несопоставимым с финансированием "Сколково", может быть, являются преступлениями. А может быть, и не являются", — сказал Сурков в Лондонской школе экономики.

"Я графоманию не комментирую", — заявил на претензии Маркина Сурков. Источник РИА Новости в аппарате правительства заявил, что утверждения Маркина похожи на политический донос. Он напомнил, что в 2011 году Владимир Маркин хотел избираться депутатом Госдумы по спискам "Единой России" и обращался за поддержкой в администрацию президента. "Сурков даже, вроде бы, звонил на эту тему Бастрыкину, — Участие Маркина в выборах закончилось после появления в СМИ информации о том, что диплом представителя СКР о юридическом образовании фальшивый. Дело при этом в итоге ничем не закончилось, однако репутация была поставлена под сомнение и «Единая Россия» во избежание скандала, без лишнего шума исключила Маркина из избирательного списка. А мог бы быть хорошим депутатом".

"Эта история с Маркиным никак не связана с уходом Суркова, однозначно. И со "Сколково" тоже", — заверил Дмитрий Песков. Заявление об отставке Сурков написал еще 26 апреля, то есть задолго до конфликта с Маркиным.

Бизнесмен и аппаратчик

 Сурков Владислав Юрьевич родился в 1964-м в Липецкой области, в Москве - с середины 80-х. Некоторое время Сурков отучился в Московском институте стали и сплавов. МИСИС. Правда, этот вуз Сурков не окончил, как и Московский институт культуры.

Ранее работал в группе компаний "Менатеп" Михаила Ходорковского, откуда, собственно, и начался его путь во власть. В "Менатеп" он вошел в качестве охранника первого лица, Михаила Ходорковского. Затем работал там же в отделе PR. В середине 90-х ушел в "Альфу" Михаила Фридмана. В начале 1998 года занял пост заместителя гендиректора ОРТ.

Владислав Сурков работает в администрации президента Российской Федерации еще со времен Бориса Ельцина. В 1999 году он стал сначала помощником руководителя администрации, а в августе — заместителем руководителя. В 2004 году Сурков принял должность помощника президента — на тот момент В.Путина. В 2008 году, после избрания главой страны Дмитрия Медведева, Сурков был назначен первым заместителем руководителя администрации президента.

В качестве заместителя главы администрации президента и координатора по внутренней политике, Сурков является архитектором идеологии, используемой Кремлем для оправдания установленного им контроля над государством и экономикой. Сурков называет это "суверенной демократией" с упором на слове "суверенная".

После выборов 2003 г. Сурков так вознесся над парламентом, что на депутатский корпус стало просто жалко смотреть. Народные избранники плакались: хозяин их мордует, не оставляя даже видимости самостоятельности.

Заслуги в сфере вертикализации Думы были щедро вознаграждены. Он не только не был отправлен в отставку вслед за Касьяновым и Волошиным, но даже оказался в числе двух оставленных на второй путинский срок заместителей главы кремлевской администрации. Возможно, по своему влиянию он уступает "коллеге" Игорю Сечину, но по незаменимости явно превосходил всех своих формальных шефов – в том числе и Дмитрия Медведева.

Сурков был в числе тех, кто помогал президенту Ельцину осуществить мирный переход власти. В числе тех, кто помогал президенту Путину стабилизировать политическую систему. В числе тех, кто помогал президенту Медведеву ее либерализовать. «Надеюсь, я не подвел своих работодателей и своих коллег. Демократия была сохранена, отремонтирована и актами 22 декабря переведена в рабочий режим. Надеюсь, она успешно пройдет предстоящие испытания. Это была хорошая работа. Хватало, конечно, и ошибок, но об этом как-нибудь в другой раз», - заявил Сурков.

Сурков: Путина послал Бог

 Владимира Путина России послал Бог, заявил первый заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков. Таким же путем, считает Сурков, на Землю пришел первый президент Чечни Ахмат Кадыров. 

 "Мне кажется, если Бог определил народу жить еще какое-то количество веков, то в трудный час Он ему посылает тех, кто выводит народ из тупика, из войны, из разорения, из беды, - заявил Сурков в интервью чеченскому телевидению. - И мне кажется, Ахмат-Хаджи был таким человеком, которого послал Бог чеченскому народу, чтобы вывести его из беды, в которую этот народ попал". "Я считаю, честно говоря, и Путина человеком, который был послан России судьбой и Господом в трудный для нее час".

смотрите также

показать больше статей