Минюст воспрепятствовал альянсу Навального с народом

Минюст принял решение о приостановлении регистрации партии борца с коррупцией Алексея Навального "Народный Альянс".

06 Мая 2013 11:12:23

Минюст принял решение о приостановлении регистрации партии соратников борца с коррупцией Алексея Навального "Народный Альянс".

"Это лучше, чем отказ, но не очень хорошо", - сообщил в своем твиттере член президиума центрального совета "Народного Альянса" Леонид Волков. - Приостановление - не отказ, но с учетом тайминга на 99% означает невозможность участия НА в выборах в сентябре 2013 года". Причины приостановки регистрации станут известны после того как учредители партии получат письмо из Минюста. "Как мы блин удивлены", - коротко прокомментировал решение Минюста сам Навальный. 

"Когда откровенно фейковые партии регистрируются с необычайной простотой и активной фактической помощью при подготовке документов, а настоящие получают отказ - это и есть продолжение фактического курса на фабрикацию имитационной партийности. Вот вам и цена всех разговоров о "готовности иметь настоящую оппозицию". Власть не хотела и не хочет иметь реальной партийной системы, ей нужны политические маникены исключительно в рамках системы политических декораций. Не стоит удивляться на этом фоне продолжающейся деградации государственных институтов, которая не перестает удивлять своей безграничностью", - отмечает политический аналитик Александр Кынев.

Напомним, 24 апреля председатель центрального совета "Альянса Зеленых - Народной партии" Олег Митволь подал в суд иск к Минюсту о незаконности рассмотрения процедуры регистрации партии "Народный Альянс" сторонников Алексея Навального.

 В заявлении сообщалось, что наименование создаваемой политической партии "Народный Альянс" составлено путем изъятия двух слов из названия уже зарегистрированной в установленном порядке и активно участвующей в выборах различного уровня политической партии. "Очень странно, что оргкомитет, который заявляет о главенстве закона, ни минуты не подумав, продолжает процесс регистрации "Народного альянса", - заявил Митволь.

10 апреля партия, созданная сторонниками известного борца с коррупцией Алексея Навального, подала документы в Минюст для регистрации. Решение Минюста должно появиться в течение 30 дней, то есть до окончания майских праздников.

"Поздравляю партию "Народный Альянс" с успешным созданием региональных отделений и сдачей документов в Минюст для регистрации", - сообщил Навальный в своем твиттере.

"Учредительный съезд партии прошел в Москве 15 декабря 2012 года. В работе съезда принял участие Алексей Навальный, поддержавший новую партию. С тех пор партия создала 44 региональных отделения, причем первое из них было учреждено в январе этого года в Екатеринбурге. По словам члена президиума центрального совета "Народного Альянса" Леонида Волкова, к апрелю 2013 года в партию вступило более 700 человек.

Как полагают в партии, решение Минюста о регистрации или нерегистрации «Народного Альянса» будет говорить об отношении власти к оппозиционным партиям в целом. Дело в том, что «Народный Альянс» может стать первой зарегистрированной оппозиционной партией, появившейся после массовых протестов 2011—2012 годов. Если же партии будет отказано, то это будет означать, что власть взяла курс на недопущение лидеров протеста до выборов в России.

Митволь ждет "зелени"

В мае 2012 года министерство юстиции РФ зарегистрировало партию "Альянс зеленых - народная партия", созданную бывшим замглавы Росприроднадзор и экс-префектом САО Москвы Олегом Митволем.

Общероссийская партия "Альянс зеленых" была создана на базе экологического движения "Зеленая альтернатива", созданного Митволем в 2009 году. По его словам, в России у движения есть 44 отделения, 15 из которых уже имеют регистрацию в Минюсте. Экс-чиновник получил пост председателя центрального совета партии. Председателем всей организации стал член Общественной палаты Глеб Фетисов.

Олег Митволь известен как человек, инициативы которого имеют однозначную пиар-составляющую. В столице Митволя помнят как инициатора закрытия гей-клуба "Душа и тело" на улице Куусинена и демонтажа вывески "Антисоветская" с шашлычной на Ленинградском проспекте. Сам префект говорит, что делал все это в интересах жителей округа, и обвинял в создании своего скандального образа журналистов.

Последние годы скандальный "экочиновник", потерявший должность префекта САО после ухода Юрия Лужкова, тщетно искал стабильного политического пристанища. В июле 2011 года сообщалось, что Митволь подал документы на вступление в Общероссийский народный фронт (ОНФ) Владимира Путина. "Митволь в качестве индивидуального члена вступил в народный фронт, от него пришел пакет документов в приемную президента в Пермском крае", - сообщили в штабе ОНФ в Пермском крае.

До этого Митволь присматривался к ЛДПР. В феврале 2011 года экс-префект обсудил вопрос о выборах с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским."У нас действительно идут консультации с рядом партий, в том числе, с ЛДПР, - сообщил Митволь. - В политическом плане. Владимир Вольфович и я всерьез думаем о том, что происходит в нашей стране". Интересно, что за год до этого Митволь возглавлял "холивар" между лужковскими чиновниками и Жириновским. Тогда префект САО Москвы обратился аж в Национальный суд Испании и Центральный банк Кипра с просьбой проверить, есть ли у лидера ЛДПР Владимира Жириновского недвижимость в Испании и банковские счета на Кипре. 

смотрите также

показать больше статей