"Единую Россию" придется закрывать

Число россиян, согласных с определением "Единой России" как "партии жуликов и воров" впервые превысило 50%. Имидж "Единой России" ставит в неудобное положение всю правящую элиту.

29 Апреля 2013 11:50:52

Число россиян, согласных с определением "Единой России" как "партии жуликов и воров" впервые превысило 50%. Согласно исследованию, проведенному "Левада-центром" 19-22 апреля, в том, что "Единая Россия" дает административные ресурсы для обогащения, уверены 44%.

 Еще два месяца назад россиян, считающих, что "Единая России" - "партия жуликов и воров" было 40%. Если так пойдет дальше, то "Единую Россию" придется "сливать" задолго до новой парламентской кампании 2016 года.  

Имидж "Единой России" ставит в неудобное положение всю правящую элиту. Согласно данным социологов, упало число респондентов, считающих, что стоящие у власти люди думают о благе народа. В августе прошлого года так заявляли 14%, в апреле об этом говорят лишь 10%. С 33 до 41% выросло количество опрошенных, которые считают правящий слой корыстным.

Ушли от ярлыка

Напомним, по данным социологов "Левада-центра", в июне 2012 года число граждан, которые считают, что "Единая Россия" - это "партия жуликов и воров", впервые превысило на 2% количество респондентов, которые не согласны с таким мнением. 18% респондентов заявили о том, что "определенно согласны", а еще 24% "скорее согласны", то есть всего 42% опрошенных. "Категорически не согласны" 12% граждан, а "скорее не согласны" 28% (всего 40% респондентов). Еще 18% на вопрос социологов ответить затруднились.

 "Единой России" удалось уйти от ярлыка "партии жуликов и воров", - утверждал в январе 2013 года глава фракции единороссов в Госдуме Владимир Васильев.

"Вы нам очень помогли уйти от того ярлыка, который нам навесили наши политические конкуренты. Помните: "партия жуликов и воров"?" - заявил Васильев на торжественном заседании, посвященном Дню работника прокуратуры.

Словосочетание "партия жуликов и воров" в отношении "Единой России" вошло в широкое употребление после того, как оппозиционер Алексей Навальный употребил это выражение в эфире радиостанции "Финам FM".

В самой партии к приросшему эпитету относятся с уважением. В декабре 2011 года член партии "Единая Россия", депутат Госдумы Роберт Шлегель выложил на YouTube ролик, призывающий голосовать за "партию жуликов и воров". "Как бы кто нас не называл, мы любим нашу страну и вместе работаем на ее благо", - говорится в тексте ролика.

Обвинения партии в воровстве и коррупции связаны не с самой "Единой Россией", а с действующей властью, считает основатель "Единой России" Владимир Путин. "Это штамп не конкретной политической партии, а власти. Вот говорят, что партия власти - это партия, связанная с воровством, с коррупцией. Но если мы вспомним советские годы - кто тогда был у власти? Их всех называли ворами и коррупционерами. А в 90-е годы? То же самое", - заявил Путин.

Закат ЕдРа

Партия "Единая Россия" после того как ее возглавил Дмитрий Медведев была обречена. По сути, перед единороссами поставлена последняя задача - самоуничтожиться, вобрав весь негатив и дать Путину начать партийное строительство с чистого листа к следующим выборам в Госдуму.

Очевидно, что путинский "Народный фронт" или подобная ему структура в глазах избирателя стоит гораздо выше "Единой России". Однако Кремль опасается раньше времени "расчехлять" новый проект, понимая, что за один-два года он вберет в себя весь негатив действующей "партии власти". Скорее всего, новый проект будет запущен перед выборами в Госдуму 2016 года. Можно предположить, что учредительный съезд условного "Народного фронта" произойдет осенью или в декабре 2015 года. Следовательно, у тонущего корабля под названием "Единая Россия" есть два-три года на медленное погружение в пучину.

Кремлевской администрацией уже рекомендовано низовым структурам ОНФ стараться не брать в партию тех людей, которые основательно засветились как единороссы. "На ЕР Путин больше не может опираться, единороссы становятся балластом для президента... Избиратель будет искать альтернативу партии власти, и ему тут же ее предложат - народную. И гражданам не надо будет искать какую-нибудь оппозицию", - считает замглавы Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Количество обращений в приемные "Единой России" в 2012 году снизилось вдвое по сравнению с предыдущим годом, констатируют их конкуренты из пропутинского Объединенного народного фронта.

"В 2011 году в приемные поступило около 200 тысяч заявлений, в то время как в 2012 году - около 100 тысяч", - рассказал глава аппарата Объединенного народного фронта Вячеслав Лысаков. Лысаков связал снижение числа обращений со сменой председателя партии: "Когда это были приемные Путина - народу полно было, битком. Люди верили, знали и надеялись, что это действенный механизм, с помощью которого им могут помочь. А сейчас, когда эти приемные стали "медведевскими", вполовину упало количество обращающихся". 

смотрите также

показать больше статей