Госдуму могут распустить в 2014 году?

Является ли «пехтинг» предвестником демонтажа существующей системы власти, основой которой является «Единая Россия»? Эксперты уверены, что парламент текущего созыва может быть досрочно распущен уже в следующем году.

25 Февраля 2013 00:51:14
автор: Борис Бакир
Является ли «пехтинг» предвестником демонтажа существующей системы власти, основой которой является «Единая Россия»? Эксперты уверены, что парламент текущего созыва может быть досрочно распущен уже в следующем году.
 
Действительно, депутаты бегут из Госдумы как черт от ладана. Только за последние месяцы здание на Охотном ряду покинуло более пяти человек. И еще столько же собираются покинуть парламент в ближайшее время. Причем добровольно. Это явление блогосфера уже удачно окрестила «пехтингом», по имени одного из «единоросов» Владимира Пехтина, который покинул ГД одним из последних. Напомним, что причиной стал скандал, связанный с обнаружением у депутата незадекларированной недвижимости в США.
 
Весь этот массовый исход парламентариев из стен альма-матер наводит на мысль о скорой смене состава нижней палаты. Эксперты полагают, что новые выборы могут пройти уже осенью 2014 года.
 
Андрей Миронов, президент Фонда изучения электоральной политики (ФИЭП):
 
 
- Что касается ситуации с Пехтиным, то мое мнение таково, что ничего неординарного в его поступке нет. Если есть прямое нарушение закона, то депутат должен прекратить свои полномочия и просто сложить мандат. Но интерес вызывают сами тенденции. В последнее время отказ от мандатов идет по нарастающей. По информации их разных источников готовится еще десяток отставок во всех фракциях Госдумы. Но большинство отказов прогнозируется все-таки в «Единой России». По всей видимости «партия власти» либо самоочищается, либо и вовсе решила прекратить свою работу. И я склоняюсь ко второму варианту. Если проанализировать ситуацию падения рейтинга «единоросов», то станет понятно, что на сегодняшний день – это корабль который тонет и спасти его невозможно. Причем как на федеральном уровне так и на региональном. Процесс распада прогрессирует. Перед Кремлем встает острый вопрос – что делать дальше. Чтобы сохранить власть и сохранить намеченный  курс властям необходимо вернуть доверие избирателей. Один из путей решения – замена «едросов» на что-то другое, судя по всему именно для этого в июне этого года официальной регистрации ожидает ОНФ (Общероссийский народный фронт – ред.), который и должен очиститься от людей запятнавших себя нарушением закона и уже как новая «партия власти» продолжить курс Путина. Однако встает вопрос с поддержкой ОНФ в лице Госудмы. Как связать Фронт с «единоросовским» большинством в парламенте? Либо все члены «Единой России» должны перейти в новое образование или же потребуется распустить Госдуму путем сложения мандатов этим самым большинством. И второй способ - самый простой для партии ОНФ. За этим последуют новые выборы, которые сформируют парламент, который продолжат новый курс Кремля. Логичнее всего было бы распустить Госудум уже в ближайший год. Потому что обновления требует не только «Единая Россия», но и вся политическая система, в частности такие партии как КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Избирателю нужны новые лица. Поэтому появление новых партий говорит о том, что власть идет по пути обновления. Но это произойдет не в ближайшие месяцы, а не раньше чем через полтора года. Выборы в новую Госдуму могут пройти уже осенью 2014 года. Но логично, что работу по генерации этой ситуации нужно вести уже сейчас.
 
Илья Гращенков, исполнительный директор ФИЭП:
 
 
- Сложение депутатами своих мандатов говорит о резком падении авторитета Госдумы, как органа государственной власти. Отчасти этот авторитет уже был подорван эффектом болотной площади и теперь власть фактически реализует планы оппозиции по проведению новых выборов, но только по своему сценарию. По всей видимости, новых выборов можно ожидать уже в 2014 году. Думаю, что год этот будет насыщен политическими событиями. Скорее всего, на политической арене появятся возможные преемники Владимира Путина, которые попытаются заручиться политической поддержкой в регионах России. Очевидно, что «вертикаль власти» спешно демонтируется и Кремль диверсифицирует свое влияние, через альтернативные политические силы. Уже в этом году мы будем наблюдать бегство от «единоросов» в ОНФ, усиление позиций партии Михаила Прохорова «Гражданская Платформа», отток из «левых партий» вроде «Справедливой России» и КПРФ в новые партийные проекты. По всей видимости на этом политическом пространстве и придется играть будущим кандидатам в президенты. Ведь даже в случае успешной президентской кампании они могут столкнуться с парламентом нового типа, не так называемым «взбесившемся принтером», а с вполне самостоятельным, деполяризованным, влиятельным органом. Такая же метаморфоза может произойти и с другими ветвями власти – Белым Домом, Советом Федерации и т.д. С другой стороны Кремль снимет с себя непосильную нагрузку по кормлению этой самой зарозовевшей «вертикали власти», которая стала потреблять чересчур громадное количество ресурсов. Но регионы пока не очень-то готовы к новым правилам игры, поэтому пример придется показывать на федеральном уровне. Поэтому сейчас власти будут давать постоянные сигналы на смену курса и очередная волна сложения парламентских мандатов – один из них.
 
беседовал Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей