"Единоросы" сдают Никиту Белых "от греха подальше"

Кировские депутаты поднимут вопрос о недоверии губернатору Никите Белых. Инициатива объясняется снижением доверия жителей к губернатору области, что свидетельствует о непрофессионализме руководителя и неэффективности его работы.

04 Февраля 2013 22:35:48
автор: Борис Бакир
Глава кировского президиума партии "Единая Россия" Валерий Крепостнов дал пресс-конференцию, на которой сообщил об инициативе депутатов выразить недоверие губернатору области Никите Белых. По его словам, этот вопрос будет рассмотрен на внеочередном заседании местного Законодательного собрания.
 
По словам Крепстнова, это никак не связано с прошедшими у главы региона обысками по делу о мошенничестве с акциями Уржумского спиртзавода, в причастности к которому подозревают оппозиционера Алексея Навального. Инициатива депутатов обусловлена неспособностью Белых «организовать работу органов исполнительной власти» и снижением уровня поддержки населения. Конкретных примеров Крепостнов приводить не стал, пообещав сообщить подробности непосредственно на заседании. Для того, чтобы выразить недоверия губернатору, необходимо не менее 36 голосов депутатов.
 
В "Кремлевском рейтинге" губернаторов за ноябрь Никита Белых получил оценку "кол"
 
Напомним, что по мнению Фонда изучения электоральной политики (ФИЭП) в предыдущем «Кремлевском рейтинге» губернаторов Никита Белых был единственным, кто получил низшую оценку «единицу»
 
Как объясняют политологи ФИЭПа «Медведевский» ставленник и первый эксперимент тандема Никита Белых может уйти в отставку и не получить приглашения от «Единой России» участвовать в новых выборах. Сам Белых не собирается слагать полномочия, надеясь на перевыборы. Срок полномочий у него истекает в январе 2014 года, но досидеть до осени с приставкой «и.о.» у бывшего СПСовца вряд ли получится. Скорее всего, он уйдет в отставку в ближайшее время, так как постоянно является объектом критики президента Владимира Путина. 
 
«Думаю, что депутаты хотят убрать Никиту Белых, как говорится от греха подальше, дабы проблемы вызванные близкими связями с Навальным, не легли тенью на местных кировских политиков», - считает исполнительный директор ФИЭП Илья Гращенков, - «в прошлом Кремлевском рейтинге мы говорили, что еще до лета возможен уход из Кировской области губернатора Никиты Белых, который с энтузиазмом воспринял идею прямых выборов губернаторов. Теперь мы видим, что эта электоральная инициатива активно сворачивается. И все главы регионов, которые увидели в ней шанс поднять свой авторитет и получить некую независимость от Москвы теперь попали в зону недоверия. С Белых историю отдельная, тут и фактор того, что он был назначен Медведевым, близко общался с Навальным. Но и его идея пойти на перевыборы не была позитивно воспринята его оппонентами. К тому же будут ли прямые выборы губернатора в таком депрессивном регионе как Кировская область – еще вопрос». 
 
Напомним, что губернатор Кировской области Никита Белых в настоящее время допрашивается в Главном следственном управлении Следственного комитета России в рамках уголовного дела по факту растраты акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод», сообщает официальный сайт СК РФ. 
 
Еще 29 января в кабинете губернатора Кировской области прошли обыски, днем позже он побывал на допросе у следователей в кировском управлении СК в качестве свидетеля, где провел четыре часа. После допроса, он сказал журналистам, что все хорошо и быстро уехал.
 
Следственные мероприятия проводятся в рамках уголовного дела о хищении государственного имущества путем растраты 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод», возбужденного по ч.4 ст.160 УК РФ. По подозрению в совершении указанного преступления уже задержаны и арестованы генеральный директор ООО «Партнер» Игорь Бурков,  Андрей Девятьяров и оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова. Бывший директор департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев объявлен в розыск. 
 
Никита Белых на своей страничке в ЖЖ рассказал читателям, что не боится проверок: «Что касается сути, первое - прокуратура уже один раз проверяла эту сделку и ничего не нашла. Второе - я привык к любым проверкам и не боюсь их. Думают, что можно что-то найти, пожалуйста, ищите. Повторюсь, готов помогать».
 
Дело о хищении денежных средств СПС 
 
В конце декабря 2012 года СК сообщил о возбуждении уголовного  дела о хищении денежных средств партии «Союз правых сил». Представитель СК пояснил, что политическая партия по своей форме не является коммерческой организацией, поэтому законом предусмотрена возможность возбуждения уголовного дела без заявления потерпевшего. 
Следствие установило, что финансирование партии осуществлялось, как за счет добровольных пожертвований граждан и юридических лиц, так и на денежные средства, полученные из федерального бюджета в сумме 12 042 000 руб., которые в феврале 2007 года  были перечислены на счет партии в качестве государственной поддержки в соответствии с действующим законодательством. 
Как отмечается в сообщении СК,  в ЦИК финансовый отчет о расходовании 100 миллионов рублей, якобы потраченных на рекламу,  не поступал. При ликвидации «Союза правых сил»  финансовые документы на архивное хранение сданы не были. Сейчас следствие занимается установлением всех этих обстоятельств. 
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей