В подмосковном Пушкино назревает политический раскол

Противоречивые действия подмосковных властей, олигархов и местных чиновников окончательно дестабилизировали политическую ситуацию в подмосковном Пушкино.

04 Февраля 2013 00:20:51
автор: Лев Воловин
Противоречивые действия подмосковных властей, олигархов и местных чиновников окончательно дестабилизировали политическую ситуацию в подмосковном Пушкино.
 
Не так давно в подмосковном городе Пушкино прошли выборы мэра города. Как ранее сообщала газета «Неделя», победу на них одержал самовыдвиженец Сергей Гулин, опередив своего соперника «единороса» Маргариту Смайловскую более чем на 15%. Отдав свои голоса за независимого кандидата пушкинцы выразили недоверие той власти, которая работала в районе последнее десятилетие. Горожане ждали перемен, однако политика оказалась хитрее избирателей.
 
Город Пушкино Пушкинского м.р. Московской области, фото Weekjournal
 
Первым ударом по независимому кандидату стал уход на новое место работы прежнего губернатора Сергея Шойгу. С ним ушел и его первый заместитель Руслан Цаликов, который пообещал, что даст свободно работать любому законно избранному главе. Рокировка в областном правительстве и приход к власти команды исполняющего обязанности Андрея Воробьева дал вторую жизнь тем силам, которые ранее не смогли одержать победу на прямых выборах и решили действовать окольным путем.
 
Так, потерпевшая фиаско на выборах главы города, кандидат от «Единой России» Маргарита Смайловская, теперь является первым замруководителя администрации Пушкинского муниципального района. А с уходом с этой должности прежнего и.о. сити-менеджера Михаила Перцева, исполнять его обязанности стала все та же Смайловская. Т.е. фактическим руководителем района стал человек которому население крупнейшего города отказало в доверии. В том числе, в связи с криминальной историей о растрате бюджетных средств, по которой Маргарита Смайловская была признана судом виновной, но ввиду деятельного раскаяния и возврата в казну похищенных 3 млн. рублей дело было закрыто.
 
Главную должность – руководителя Пушкинского района, без каких-либо народных выборов, получил глава небольшого поселения Правдино Андрей Кузъменков. О плохой работе администрации Правдино ранее писали блогеры, но Совет депутатов все же утвердил «своего» человека вопреки желанию тогдашнего губернатора Сергея Шойгу видеть на этом месте народно избранного главу крупнейшего районного центра Сергея Гулина.
 
Теперь мнением своих избирателей пренебрегли и городские депутаты. Народные избранники отказались утвердить на посту главы администрации города Пушкино предложенного Сергеем Гулиным кандидата Владимира Мельникова. Что интересно, за альтернативную кандидатуру на должность сити-менджера города - Вячеслава Соломатина, городских депутатов приехал агитировать официальный представитель Правительства Московской области, сотрудник Управления внутренней политики Сергей Суренович Шекоян. Непонятно, почему подчиненный начальника этого управления, Андрея Ильницкого, решил вмешаться в дела городского своета депутатов, тем ни менее Шекоян озвучил официальную точку зрения Красногорска: у руля пушкинской администрации должен встать Вячеслав Соломатин.
 
Интересно, что господин Соломатин проработал 4 предыдущих года на должности руководителя администрации Пушкинского района при главе района Викторе Лисине. Соломатина поддерживала управленческая и предпринимательская элита города. При этом, мнение жителей города выбравших обновление власти и проголосовавших за Сергея Гулина опять таки не было учтено. Гулин же представил на должность сити-менеджера опытного сотрудника из областного правительства Владимира Мельникова, который до октября 2012 года возглавлял Комитет по тарифам и ценообразованию Московской области, а до этого работал первым замом главы ТЭК МО.
 
О сложившейся ситуации красноречиво написал в своем блоге член ассоциации «Голос» Игорь Витюк. «Из депутатских рядов прозвучала кандидатура Вячеслава Соломатина, которую поддержал своим выступлением и представитель областного правительства. Но, судя по отзывам депутатов, он «пережал» с агитацией за Соломатина и несколько депутатов из-за этого изменили свое первоначальное решение». Таким образом, в местную пушкинскую политику активно вмешался представитель областного правительства Андрей Ильницкий. По мнению местной элиты, такой нажим со стороны областников не делает им чести и отрицательно влияет на имидж исполняющего обязанности губернатора Андрея Воробьева.
 
В ближайшее время будет объявлен новый конкурс на замещение должности руководителя администрации г. Пушкино. Это противостояние, навязанное законно избранному главе Гулину местными и областными интересантами вносят существенную сумятицу в районное политическое поле и скорее всего приведут к расколу в рядах пушкинской «Единой России».
 
По мнению Игоря Витюка, после выборов главы г. Пушкино возник конфликт между городской и районной администрацией. Вялотекущий конфликт продолжается и внутри администрации Пушкинского района («лисинские» управленцы против «смайловских»). Теперь же, благодаря давлению со стороны Андрея Ильницкого, раскол произошел и в городском Совете депутатов.
 
«У команды Кузьменкова-Смайловской появляются дополнительные возможности для «ведения своей игры» на «городском пространстве», используя в своих целях объективно существующий раскол в городском Совете депутатов», - считает Игорь Витюк. «Ну, и последнее – раскол в городе и районе происходит вовсе не по партийной линии типа: оппозиция против «Единой России». Все проблемы – из-за ситуации в местном отделении «ЕР». Это плохая новость для и.о. губернатора Московской области Андрея Воробьева, лишь позавчера представившего свою социально-экономическую (а по сути – предвыборную) программу развития региона. В такой ситуации становится рискованным делать ставку на «Единую России» на будущих губернаторских выборах. Очень вероятно, что нас ожидает активизация Общенародного фронта, в котором нет ни склок, ни множащихся конфликтов и к которому избиратель пока относится доброжелательно».
 
Лев Воловин

смотрите также

показать больше статей