Кремль "срезал" Гудкова с выборов губернатора Подмосковья

Эсеры выдвинули в губернаторы Подмосковья "технического кандидата" Александра Романовича.

18 Января 2013 13:03:15

Партия "Справедливая Россия" определилась с кандидатом на пост губернатора Московской области. Это будет "технический кандидат" Александр Романович, ранее снявший свою кандидатуру на выборах в Химках.

Как пишет "РБК daily", 17 января на расширенном заседании совета подмосковного отделения "Справедливой России" делегаты единогласно поддержали Александра Романовича в качестве будущего кандидата в губернаторы от СР. Других кандидатов не было.

Между тем в СМИ неоднократно в качестве соперника единоросса Андрея Воробьева, который уже трудиться на посту губернатора Подмосковья, указывался бывший депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков.

Гудков готов дальше бороться за губернаторский пост и называет выдвижение Романовича "фальстартом": "Вдвойне странно, что выбрали Романовича. Он уже участвовал в выборах мэра Химок и снял свою кандидатуру, так как его рейтинг был близок к статистической погрешности". Сын эсера и коллега по партии, депутат Госдумы Дмитрий Гудков Романовича назвал в Twitter "техническим кандидатом, удобным для Кремля". 

У Гудкова-старшего очень сложные отношения с лидером подмосковных "эсеров" Александром Романовичем. Несмотря на харизму и лидерские качества, у Гудкова нет шансов на победу в аппаратной борьбе - здесь многое решают деньги. Известно, что главный эсер Подмосковья Романович человек небедный - ранее он занимался производством кормов Royal Canin.

Летом 2012 года Гудков не вошел в главный коллегиальный орган подмосковного отделения фракции "Справедливая Россия". Это выяснилось во по итогам заседания совета подмосковного отделения. По словам Гудкова, еще в июне на выборах совета отделения его включили в этот орган в последний момент лишь по настоянию соратников, во вторник же вопрос о его включении в бюро был вовсе проигнорирован, как и вопрос о включении туда бывшего секретаря бюро, депутата Мособлдумы Дениса Лебедева, близкого к Геннадию и Дмитрию Гудковым. "Все было сделано без нарушения устава: Гудкова даже не было на заседании совета в тот момент – он опоздал на час", – прокомментировал ситуацию Романович.

Геннадий Гудков может попытаться выдвинуться кандидатом в губернаторы от других партий. "Другого варианта нет. Никаких самовыдвиженцев при поддержке инициативных групп законодательство Подмосковья не предусматривает. Выдвижение кандидатов на пост губернатора Подмосковья может быть только от политических партий", - уверен политик.

 Координационный совет оппозиции (КСО) готов выдвинуть Геннадия Гудкова в губернаторы Подмосковья. Вероятность поддержки экс-депутата не исключили для себя и коммунисты, если тот соберет "команду крепких хозяйственников".  "Есть предложение ряда членов Координационного совета оппозиции выдвинуть мою кандидатуру как единого кандидата от оппозиции на выборы губернатора Московской области. С этой инициативой выступили ряд политиков и представители оппозиции, входящие в Координационный совет. Я сказал, что не возражаю, я готов при наличии поддержки участвовать в избирательной кампании, но ключевую роль здесь играет вопрос выдвижения от политической партии, членом которой я состою, - это "Справедливая Россия", - заявил Гудков.

Несистемная оппозиция сделает ставку на Гудкова, если он победит на праймериз и станет единым кандидатом. Однако шанс, что его снимут под тем или иным предлогом, очень велик.

Химки как эталон

Выборы губернатора Подмосковья могут стать повторением избирательной кампании в Химках, только на более высоком уровне. Напомним, в октябре 2012 года кандидат от власти Олег Шахов без особых проблем победил так называемого "народного кандидата" Евгению Чирикову. Решить задачу помогли низкая явка избирателей и нехитрые пиар-технологии.

Кандидаты-спойлеры, отнимавшие голоса у Чириковй в Химках, уже проявили интерес к выборам губернатора Подмосковья. Готовы побороться за высокий пост экс-кандидаты в мэры Химок Олег Митволь и рок-музыкант Сергей Паук Троицкий (на выборах в Химках Митволь и Паук получили 14,4% и 2,5% голосов избирателей соответственно"). "Мы начали консультации с целью сбора подписей для преодоления 5-процентного барьера. Окончательное решение будет принято на центральном совете нашей партии, - заявил Олег Митволь. "Конечно, я буду претендовать на пост губернатора Подмосковья. В Химках всего лишь шесть процентов граждан оказались нормальными людьми, которые хотят жить в модном городе с парком ужасов, летающими тарелками и прочим. Но на выборах губернатора Подмосковья ситуация изменится!" - сообщил в свою очередь Троицкий.

ЛДПР, скорее всего, выдвинет кандидатом на выборы Ирину Горькову. "Есть шанс победить, поскольку Кремль будет бороться с Болотной и с коммунистами, и на фоне этой борьбы кандидат от ЛДПР имеет больше шансов на победу, чем другие кандидаты", - заявил лидер партии Владимир Жириновский.

"Справедливая Россия", по словам лидера партии Сергея Миронова выдвинет на выборах Александра Романовича: "Это человек с опытом хозяйственной и государственной деятельности, человек, для которого Московская область - родной регион".
 

смотрите также

показать больше статей