Романова хочет суда "большого, публичного, с целью троллинга"

В отношении журналистки Ольги Романовой возбуждено уголовное дело, об этом она сообщила на своей страничке в Facebook. Ее обвиняют в оскорблении представителя власти.

09 Января 2013 00:52:46

В отношении журналистки Ольги Романовой возбуждено уголовное дело, об этом она сообщила на своей страничке в Facebook. Супругу заключенного бизнесмена Алексея Козлова обвиняют в оскорблении представителя власти. Поводом для возбуждения дела стала фотография девушки-полицейского с сигаретой, размещенная в августе на страничке журналистки в Facebook.

Как пишет РБК daily, тогда Ольга Романова подписала фото так: «Вот эту ментовскую б***ь я довела до белого каления. Она непрерывно курила, а я ходила за ней и следила, чтобы она окурки в урну кидала. Возможно, приучила».
 
По словам журналистки, от объяснений с участковым она отказалась и хочет суда «большого, публичного,  с целью троллинга».
 
Фотография была сделана 17 августа прошлого года у автозака недалеко от Хамовнического суда во время вынесения приговора Pussy Riot, в котором находился оппозиционер Гарри Каспаров. 
 
«Девица в полицейской форме вышла из автозака покурить, что меня возмутило. Это я могу курить, где хочу - ведь я не представитель власти во время исполнения обязанностей, я не должна выполнять должностные инструкции и закон о полиции. А она должна. Вот и Госдума меня в этом поддерживает, как ни смешно. (Комитет Госдумы по охране здоровья предложил внести поправку в закон о полиции, разрешающую сотрудникам правопорядка «свободно подойти к курящему в неположенном месте и остановить его»)», - пишет Ольга Романова.
 
Журналистка опубликовала фотографию еще раз, в прошлый раз она исчезла.  Видимо, чтобы в очередной раз заклеймить позором стражей порядка, пренебрегающих интересами окружающих и своими должностными обязанностями.
 
 «Я ей тогда ничего не сказала, о чем жалею - хотя она две или три сигареты выкурила в лицо трудящимся. И вот мне за мою доброту - уголовочка. Ну и кто она после этого, спрашивается?» - негодует теперь журналистка.
 
Вот только некоторые посетители странички Ольги Романовой курящей девушки-полицейского на фотографии не увидели и считают, что у нее в руках вовсе не сигарета, а, например, «перо» для смартфона.  
 
Вот что пишет один из них (авторский текст сохранен): «А ведь у девушки не сигарета в руке, а стилус (пластмассовае "перо") для смартфона :))) В Инете есть фотографии покрупнее разрешением, там пракрасно висно, что это не сигарета! У стилуса на конце идет характерное утолщение (как хвост у самолета):)) Позорище какое! Все же белоленточность - это диагноз».
 
 
 
Теперь за опубликованную фотографию девушки-полицейского и нелицеприятные подписи к ней журналистке грозит штраф или исправительные работы, либо придется доказывать, что та является именно такой как описала обвиняемая или размещенная информация на своей страничке в Facebook является непубличной. 
 
Статья 319 Уголовного кодекса РФ гласит: «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
 
Ольга Романова – российская журналистка, супруга бизнесмена Алексея Козлова, арестованного несколько лет назад по обвинению в мошенничестве, в марте прошлого года приговоренного к пяти годам колонии. Принимала активное участие в акциях протеста оппозиции.
 

смотрите также

показать больше статей