Подмосковье будет готовиться к выборам губернатора

Уход Цаликова вслед за своим шефом Шойгу в Минобороны говорит о том, что команда нового губернатора Воробьева готова включиться в самостоятельную игру на политическом поле Подмосковья.

15 Ноября 2012 15:50:49
автор: Борис Бакир
Как уже сообщала Газета «Неделя», Руслан Цаликов который до сегодняшнего дня исполнял обязанноси вице-губернатора Моковской области, указаом президента назначен заместителем министра обороны РФ. Ещё одним заместителем министра стал зампредседателя военно-промышленной комиссии при правительстве Юрий Борисов.
 
Такжепрезидент Владимир Путин уволил с должности замминистра обороны Елену Козлову, которая курировала контрольно-финансовую инспекцию и медицину. Поста замминистра лишился Евгений Чушкин, занимавшийся вопросами жилищного обеспечения.
 
Елена Козлова, занимала должность в Минобороны всего три месяца, перейдя в ведомство из налоговой службы. Она курировала главное военно-медицинское управление, с которым был связан ряд коррупционных скандалов, а также департамент санаторно-курортного лечения.
 
Об уходе Руслана Цаликкова из Москоской области Weekjournal стало известно еще в конце прошлой недели. И сюрпризом назначение бывшего вице-губернатора в Минобороны не стало. Теперь кресло второго человека в Подмосковье оказалось вновь вакантным. К тому же под вопросом оказалась и планируемая ранее отставка председателя Правительства Мособласти Андрея Шарова.
 
В команду Сергея Шойгу управленец Андрей Шаров попал по рекомендации самого президента Владимира Путина. Один из немногих опытных управленцев в новом подмосковном правительстве он сумел выстроить достаточно эффективную структуру. Он упразднил ряд ненужных «громовских» министерств, сменил практически всю команду своего предшественника, оставив лишь нескольких наиболее опытных и эффективных министров.
 
Сейчас Андрей Воробьев намерен совместить обе должности – губернатора и председателя правительства, тем самым приняв на себя всю полноту власти и ответственность за происходящее в регионе. Сергей Шойгу намерено развел две ветви власти, оставив за собой лишь представительские функции.
 
Поэтому деваться некуда и с пота главы Правительства области Андрей Шаров будет вынужден уйти. Но, скорее всего, он останется в Московской области, возможно, сменив Руслана Цаликова. Ведь по сути, Шаров также совмещал две должности: вице-губернатора и главы администрации области.
 
Вопрос еще и в том, кто будет курировать внутреннюю политику в Московской области. В отличии от Шойгу новому назначенцу Кремля Андрею Воробьеву еще только предстоит стать полноценным губернатором – победив на выборах. А провести их в Подмосковье – задача крайне сложная и очень дорогая.
Разрозненность муниципалитетов не позволяет рассматривать Подмосковье – как единый политический регион. Прошедшие в октябре этого года выборы показали, что если в одном районе «Единая Россия» может, хоть и с трудом, дать результат в 50%, то даже в соседнем районе, а то и во входящем в состав муниципалитета городе, результат может быть ниже 20%.
 
Понять и сформировать политическую карту Подмосковья – это сейчас задача номер один для команды Андрея Воробьева. Ведь, скорее всего, к следующим выборам ситуация в стране будет еще более напряженной.
 
Напомним, что недавно секретарь ЦИК РФ Николай Конкин подтвердил, что готовит предложения о значительном сокращении сроков избирательных кампаний. Агитационный период будет продолжаться лишь 2 недели, вместо месяца. Это значит, что меньше кандидатов успеют заявить о себе, а значит и интерес народа к выборам – будет лишь угасать.
 
Как считает президент Фонда Изучения Электоральных Процессов (ФИЭП) Андрей Миронов, все эти нововведения направлены на то, чтобы максимально снизить явку на выборах. «За две недели избирательной кампании кандидаты не смогут получить высокую узнаваемость среди людей, не успеют донести свои программы, а значит – дорога будет расчищена для игроков уже известных и скорее всего, обладающих административным ресурсом». Как считает Андрей Миронов, за  14 дней агитационного периода в СМИ – заинтересовать людей выборным процессом просто невозможно. «Этот процесс проходит накануне выборов и считается пиковой фазой любой избирательной  кампании, некоторые партии, например ЛДПР и КПРФ, строят свои предвыборные стратегии именно с учетом последнего месяца агитации, приберегая на это время большую часть своих ресурсов».
 
Таким образом власть наносит по партийным игрокам мощный удар. Ведь особенно важна агитационная кампания для малоизвестных - новых партий. Кроме того, президент ФИЭП Андрей Миронов связывает инициативу ЦИК лишь с единым днем голосования – с региональными и муниципальными выборами, которые и так объявляются лишь за 90 дней. «И назначение единого дня голосования и удары по агитации, все это делается только в интересах «Единой России», - считает Андрей Миронов. Ведь прошедшие выборы показали, что при грамотно выстроенной избирательной кампании политтехнологи могут привести к победе любого игрока, самовыдвиженца или коммуниста – без разницы.
 
Борис Бакир
 

смотрите также

показать больше статей