Украина за неделю до выборов в Раду

В понедельник в Москву приедет Янукович, а в воскресенье на Украине пройдут выборы в Верховную Раду.

22 Октября 2012 00:12:53

Сегодня президент Украины приедет в Москву. Как сообщает пресс-служба президента России, «в ходе переговоров Владимира Путина и Виктора Януковича планируется рассмотреть состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в таких важных областях, как энергетика, торгово-экономические связи, транспорт, космос. Предполагается также обсуждение гуманитарных проектов, актуальных вопросов региональной и международной повестки дня. По итогам переговоров планируется подписание двусторонних документов».

Предстоящая информационная неделя пройдет «под флагом» Украины. В понедельник в Москву приедет Янукович, а в воскресенье на Украине пройдут выборы в Верховную Раду, кстати, первые после прихода к власти действующего президента и его команды. Виктору Януковичу просто необходимо показать, что его соратники по-прежнему имеют хорошую поддержку среди граждан.   Эти выборы можно расценивать и как своеобразный референдум о доверии действующей власти.
 
Короткие «победоносные» визиты часто используются перед выборами. Воспользоваться этим проверенным способом не преминул и Виктор Янукович. Ровно за неделю до парламентских выборов он в очередной раз решил заехать в гости к старшему соседу, заручиться поддержкой, обсудить сотрудничество и заключить какой-нибудь выгодный для страны контракт.
 
Статистика: Россия занимает четвертое место среди всех зарубежных  инвесторов в украинскую экономику (общий объем российских  инвестиций на июль 2012 составляет 3,6 млрд долларов). 2011 год  стал рекордным по объему взаимного товарооборота, который  составил более 50 млрд долларов, увеличившись по сравнению с  2010 годом на 36 %. Вместе с тем в январе – августе 2012  товарооборот составил около 30 млрд долларов, снизившись на 9,5  % по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента России.
 
Показать, что российская власть благосклонна к украинскому президенту и его курсу придется как нельзя кстати. Партия, поддерживаемая президентом, представляет интересы русскоязычного населения. К тому же, граждане Украины, проживающие и работающие на территории России, могут дать некоторое количество голосов.
 
Сейчас для украинских властей важно обозначить основные векторы развития,  напомнить об избавлении от «оранжевой чумы», показать добрые и взаимовыгодные отношения с соседями, желательно платежеспособными.
  
Многие страны Европейского союза, охваченные экономическими проблемами,  поглощены внутригосударственными экономическими делами. Попытки реструктуризировать многомиллиардные долги и хоть как-то справиться с недовольством своих граждан для них в приоритете. К тому же европейские лидеры резко критикуют позицию действующей украинской власти в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.  
 
С безденежной Европой дружба на данный момент невыгодна, хотя «Партия регионов» и выступает за экономическую интеграцию с ЕС. В Таможенный союз (Белоруссия, Казахстан, Россия) Украина вступать не стала.
 
Украинская партия власти верно просчитала предвыборную «дружбу» с Россией.  Россия более благосклонна к Януковичу, чем некоторые европейцы, даже несмотря на ситуацию с Тимошенко и непрекращающиеся споры о цене на газ.
 
В предвыборный период все средства хороши. Достаточно вспомнить, как Владимир Путин перед выборами президента Венесуэлы сделал дружественный жест, отправив Уго Чавесу щенка русского терьера. Мол, мы с тобой!
 
«Партия регионов», почетным лидером которой является действующий президент,  пока опережает ближайшего соперника «Батьковщину» на пять-шесть процентов. Подавляющего большинства им набрать не удастся, уж очень много сочувствующих Юлии Тимошенко,  а вот повысить свой рейтинг на решающей неделе все-таки возможно.  
 
Напомним, в 2007 году «Партия регионов» набрала 43,11 % голосов, «Батьковщина» - 22,49 %, «Наша Украина» - 14,5 %, коммунисты – 5,5 %.
 
В этом году ситуация у партии власти намного хуже, судя по нескольким последним социологическим опросам , проведенным на прошлой неделе, ее рейтинг составляет 26-27 %.

Татьяна Павлова

смотрите также

показать больше статей