Пономарев помолчит в компании жуликов и воров

Госдума на месяц лишила слова депутата от "Справедливой России" Илью Пономарева за обращение к "жуликам и ворам". За предложение "заткнуть" Пономарева проголосовали 292 депутата.

28 Сентября 2012 13:35:07

Госдума на месяц лишила слова депутата от "Справедливой России" Илью Пономарева за обращение к "жуликам и ворам". За предложение "заткнуть" Пономарева проголосовали 292 депутата.

С 16 октября по 16 ноября Илья Пономарев не сможет выступать на заседаниях нижней палаты российского парламента.

Ранее комиссия Госдумы по этике рекомендовала ограничить выступления оппозиционера. Как сообщил глава комиссии Владимир Пехтин, по поручению спикера Сергея Нарышкина было рассмотрено обращение 40-а депутатов от "Единой России" и ЛДПР, которые просили дать оценку словам Пономарева, который на последнем заседании весенней сессии заявил: "Я обращаюсь к жуликам и ворам с призывом не голосовать за данный закон".

Сам Пономарев заявил, что парламентское большинство стремится не допустить его участия в предстоящем обсуждении законопроекта о бюджете, "который вызывает много споров".

Напомним, в апреле 2012 года комиссия Госдумы по этике предлагала лишить слова вице-спикера Николая Левичева за "недопустимое с точки зрения этики публичное употребление грубых, оскорбительных выражений, наносящих ущерб чести и достоинству других депутатов Госдумы и иных лиц".

На заседании Госдумы 13 марта Левичев, комментируя прошедшие президентские выборы, предложил "победителям", а также "партии власти" пройти "хотя бы на местном уровне испытание конкурентной политической борьбы". "Мы тем самым поможем вам почистить свои ряды от жуликов и воров, а местную власть заставим честно работать и вести диалог с оппозицией, а не лизать, извините, задницу начальству, подтирая ее приукрашенными бюллетенями", - сказал Левичев.

Смертельное прозвище

Бренд партии "Единая Россия" сегодня окончательно уничтожен популярным мемом, введенным в обиход оппозиционером Алексеем Навальным – "Партия жуликов и воров". По данным социологов "Левада-центра", в июне 2012 года число граждан, которые считают, что "Единая Россия" - это "партия жуликов и воров", впервые превысило на 2% количество респондентов, которые не согласны с таким мнением. 18% респондентов заявили о том, что "определенно согласны", а еще 24% "скорее согласны", то есть всего 42% опрошенных. "Категорически не согласны" 12% граждан, а "скорее не согласны" 28% (всего 40% респондентов). Еще 18% на вопрос социологов ответить затруднились.

"Единая Россия" даже открыла специальный сайт для подачи коллективного иска к Навальному. Конечная цель проекта - заставить блогера ответить за оскорбления в адрес партии власти - в частности, за формулировку "жулики и воры". Идея принадлежит депутату от "Единой России" Владимиру Бурматову. По его словам, к нему обратились однопартийцы с просьбой помочь грамотно составить исковые заявления к Навальному.

"Я хочу помочь не одному или двум коллегам по партии, а всем желающим однопартийцам. Именно поэтому я решил, что нужна интернет-площадка, на которой в открытом доступе будет лежать весь пакет необходимых документов. Останется распечатать, вписать свое имя и оплатить пошлину".

5 июня Люблинский суд Москвы обязал оппозиционера выплатить штраф в 30 тыс. рублей в пользу единоросса Владимира Свирида. Единоросс подал иск на Навального за интервью журналу Esquire, в котором блогер употребил выражение "партия жуликов и воров", ставшее идиомой.

Обвинения партии в воровстве и коррупции связаны не с самой "Единой Россией", а с действующей властью, - считает Владимир Путин. "Это штамп не конкретной политической партии, а власти. Вот говорят, что партия власти - это партия, связанная с воровством, с коррупцией. Но если мы вспомним советские годы - кто тогда был у власти? Их всех называли ворами и коррупционерами. А в 90-е годы? То же самое", - отмечал Путин в декабре 2011 года на встрече с руководителями общественных приемных председателя партии "Единая Россия".  

смотрите также

показать больше статей