Кремль не ждет "электоральных сюрпризов"

Даже в сильно "кастрированном" варианте выборы несут угрозу для назначенного Кремлем губернаторского корпуса. Для устранения "проблемных" кандидатов властью применены как кнут, так и пряник.

14 Сентября 2012 12:53:40

Даже в сильно "кастрированном" варианте, при наличии множества фильтров, выборы несут угрозу для назначенного Кремлем губернаторского корпуса. Для устранения "проблемных" кандидатов властью применены как кнут, так и пряник. 

Показательна ситуация в Брянской области, где избирательная комиссии отказалась зарегистрировать кандидата от партии "Справедливая Россия" Вячеслава Рудникова. Комиссия забраковала 18 из 253 подписей региональных депутатов, необходимых для регистрации Рудникова. Как пишет "Новая газета", в избирательную комиссию обратились неизвестные лица с заявлениями от 18 депутатов о том, что они предоставили свои подписи в поддержку Рудникова "под давлением".

Комиссия немедленно приняла решение отказать кандидату в регистрации. Штаб Рудникова заявил, что депутаты подвергались подкупу и со стороны представителей действующего губернатора Николая Денина.

 В пятницу Центризбирком России специально собрался на заседание для рассмотрения жалобы Рудникова. В итоге отказ избирательной комиссии Брянской области был признан законным. Шансы Рудникова на восстановление были минимальными - согласно соцопросам, он пользуется большей поддержкой населения, чем действующий глава региона Николай Денин, а последний скандал сильно укрепил бы его позиции.  

В вот в Рязанской области действующая власть решила применить "тактику пряника". Претендент на пост губернатора от партии "Патриоты России" Игорь Морозов неожиданно снял свою кандидатуру в пользу действующего губернатора Олега Ковалева. Последний в свою очередь пообещал, что в случае своей победы делегирует Морозова в Совет Федерации от Рязанской области. "Я считаю, что в случае моей победы представитель "Патриотов России" может быть представителем в Совете Федерации России", - заявил единоросс Ковалев. По данным газеты "Коммерсант", решение принималось на уровне администрации президента. Причем, ранее пост сенатора от Рязанской области прочили заместителю секретаря генсовета "Единой России" Алексею Чеснакову, который ради этого с большим скандалом получил депутатское кресло в думе города Касимова.

В других регионах, где пройдут губернаторские выборы - Белгородской, Новгородской и Амурской областях - шансы на переизбрание действующих глав достаточно велики. При этом политолог Александр Кынев отмечает, что не стали официально выдвигаться многие кандидаты, которые публично обсуждались в СМИ как возможные серьезные претенденты в губернаторы – в частности, бывший Главный федеральный инспектор Олег Онищенко и депутат Государственной думы РФ Сергей Фабричный в Новгородской области.

Зуд спойлеров

Главной особенностью предстоящих октябрьских выборов в законодательные собрания (Пензенская, Саратовская, Сахалинская область, Краснодарский край, Удмуртия, Северная Осетия-Алания) станет возросшая многопартийность. В связи с этим на полную катушку применяются спойлерские технологии. К примеру, как сообщает "ФедералПресс.Юг", в Краснодарском крае кандидатом от КПРФ в Фестивальном одномандатном округе № 2 выступает пенсионер Владимир Яковлев, его соперником станет кандидат КПСС с точно такой же фамилией. В Прикубанском одномандатном округе № 3 конкуренцию кандидату КПРФ Геннадию Григорову составит выдвиженец КПСС Антон Григоров. В Кругликовском округе № 4, по которому выдвинут первый секретарь краснодарского горкома КПРФ Иван Чуев, КПСС выставила кандидата Владимира Чуева. В Новороссийском округе № 41 первому секретарю новороссийского горкома КПРФ Георгию Сукачу противостоит кандидат КПСС с такой же фамилией.

У традиционных спойлеров, таких как Демократическая партия (ДПР), не возникло никаких сложностей при регистрации. Списки ДПР во всех 6 регионах возглавляет политтехнолог Андрей Богданов. ДПР сопутствует целая армия зарегистрированных все тем же Богдановым "клонов" - "Партии социальных сетей", "Союз горожан" и т.п.

При этом у настоящей оппозиции трудностей при регистрации списков было хоть отбавляй. Барнаульский горизбирком только со второго раза заверил список кандидатов от партии РПР-ПАРНАС во главе с Владимиром Рыжковым. После возникшего на федеральном уровне скандала в Краснодарском крае был зарегистрирован список "Яблока". Его возглавили представители общественного экологического движения Андрей Рудомаха, Сурен Газарян и Евгений Витишко. Список "Яблока" на выборах в Госсовет Удмуртии был заверен только после того как лидеры пригрозили объявить голодовку до 14 октября.

В целом грядущая избирательная кампания подтверждает известный тезис власти о "вредности" выборов, создающих лишь очаги нестабильности. Проблемных точек в осенней кампании будет много. В первую очередь, конечно, выборы мэра Химок, исход которых сегодня не берется предсказать никто. По крайней мере, ставленник кремлевской администрации единоросс Олег Шахов пока выглядит бледной тенью на фоне других кандидатов. Скандально будут проходить выборы в Твери, где вот уже который год никак не может заработать городская дума. Интрига есть в Калининграде, где действующий мэр Александр Ярошук конкурирует за пост с коммунистом Юрием Галаниным. Неприятные сюрпризы могут быть преподнесены власти на выборах в горсоветы Ярославля, Барнаула, Петропавловска-Камчатского, Курска, Владивостока. 

смотрите также

показать больше статей