Путин добавил маразма эшелонам власти

Президент РФ Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект, позволяющий чиновникам, которые занимают руководящие должности, оставаться на службе до 70 лет. Ранее возрастная планка составляла 60 лет.

04 Сентября 2012 11:31:52

Президент РФ Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект, позволяющий чиновникам, которые занимают руководящие должности, оставаться на службе до 70 лет. В годы своего президентства Дмитрий Медведев добился снижения возрастной планки с 65 до 60 лет.

"В целях сохранения на гражданской службе высококвалифицированного руководящего кадрового состава законопроектом предусматривается, что федеральному государственному гражданскому служащему, замещающему должность категории "руководители", относящуюся к высшей группе должностей, срок гражданской службы может быть продлен по решению президента РФ до достижения возраста 70 лет", - говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта полагают, что повышение трудового возраста чиновников-руководителей "соответствовало бы общей тенденции", которая законодательно закреплена в отношении судей, прокурорских работников и сотрудников Следственного комитета РФ: предельный возраст пребывания этих должностных лиц на постах составляет 70 лет.

Незаменимые и несменяемые

Напомним, Владимиру Путину осенью 2012 года исполнится 60 лет. Вместе с "кормчим" стареет и его окружение, однако сдавать позиции не намерено. Недавно Путин на два года продлил контракт с начальником Генерального штаба Вооруженных сил России генералом армии Николаем Макаровым, который давно достиг предельного возраста пребывания на военной службе в 60 лет. Николаю Макарову исполнилось 60 лет 7 октября 2009 года, однако тогда президент Дмитрий Медведев продлил контракт с начальником Генштаба на три года.

Показательной является судьба путинского зампреда Виктора Зубкова, которому стукнуло 70 лет еще в 2011 году. На тот момент закон "О госслужбе" позволял чиновникам занимать свои должности не более чем до 60 лет. Однако на политической карьере Зубкова это ограничение никак не отразилось.

Ранее Путин отменил предельный возраст пребывания в должности для председателя Верховного суда РФ. На данный момент предельный возраст главы ВС составляет 70 лет. Нынешний председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев занимает свой пост с 1989 года, 14 августа ему исполнилось 69 лет.

В этом смысле не повезло только экс-мэру Москвы Юрию Лужкову, которого, по слухам, отправили в отставку в 2010 году именно из-за почтенного возраста. Однако сегодня карьера 75-летнего политика вновь идет в гору.

Старпер-переворот

В 2010 году президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, устанавливающий предельный срок пребывания на государственной гражданской службе в 60 лет. До этого Министерство финансов России предложило сократить число федеральных чиновников на 20 процентов, или более чем на 120 тысяч человек, в течение ближайших трех лет. Расчетная экономия для бюджета в результате составила 43,4 миллиарда рублей в год.

В 2008 году средний возраст чиновника достиг 55 лет. Чиновники в возрасте «за шестьдесят» - 17%, а те, кому уже больше 65 – 8%.

Проблема – куда девать сокращенных чиновников по-прежнему стоит остро. Власти уверены – «кадры» надо перебросить на другой участок работ - развивать бизнес, укрепить его грамотными управленцами. Вот только из этих 60% уволенных служащих, половина – пенсионеры, а половина – пионеры. Сейчас на госслужбе редко сидят амбициозные люди. Чаще чиновниками становятся те, кто «удалился от дел» - отставные военные, ветераны бизнеса. Но это руководство, что касается клерков – то в учреждениях сидят не самые толковые выпускники вузов. Тот же «офисный планктон», которого в любом банке пруд пруди. Вот и куда девать несколько десятков тысяч клерков по всей стране? Есть предложения развивать этими руками инфраструктуру страны – проще говоря, строить дороги.

Госслужба – она, как известно и опасна и трудна. И, что самое обидное: ни на первый ни даже на второй взгляд обычно не видна. «Чиновник по определению не может сделать ничего полезного, зато, сколько он может сделать гадостей!», - такое мнение о государственных служащих имеется у их заклятых врагов - представителей бизнеса.

На Руси чиновничья система с давних времен является третий, почти официальной национальной проблемой, после нежно любимых нами дураков и дорог. Аппарат имеет свойство схожее с раковой опухолью. Он, как правило, очень быстро и неконтролируемо разрастается. И чем он больше – тем он менее эффективен. Вместо решения народных проблем, для чего чиновники по идеи и нужны они начинают решать проблемы сугубо внутренние. Для этого нужны новые чиновники… и так практически до бесконечности.

Кроме того, чиновники - они по определению взяточники. Если чиновники не берет взяток, значит у него просто участок работы такой недоходный. Или в званиях он слишком мелок. Проблему коррупции сделал своей козырной картой новый президент России Дмитрий Медведев. С поборами в коридорах власти он намеревался бороться очень просто, повысив зарплаты госслужащим. Возможно, на определенном уровне, эта мера была бы довольно эффективной. Ведь именно мелкие управленцы, как правило, оказываются главными казнокрадами. Именно они терроризируют простых граждан простым вымогательством и готовы практически на все, что называется «за кусочек булочки».

А что им еще, собственно, делать? Чиновничество – это по сути каста, не профессия, а почти менталитет, призванием. Что ему еще делать при зарплате в 20-25 тысяч рублей. Приходится самому «подрабатывать», решать чужие проблемы, не забывая самому их создавать.

смотрите также

показать больше статей