"Едро" расскажет о своем отличии от КПСС

Телеведущий В.Познер обратился с телеэкрана к премьеру и председателю "Единой России" Д.Медведеву с предложением прийти к нему на ток-шоу на "Первом канале" и объяснить, почему на съезде "ЕР" все делегаты голосуют одинаково – "за".

29 Мая 2012 11:53:36
автор: Борис Бакир
Телеведущий Владимир Познер обратился с телеэкрана к премьеру и председателю «Единой России» Дмитрию Медведеву с предложением прийти к нему на ток-шоу на «Первом канале» и объяснить, почему на съезде «ЕР» все делегаты голосуют одинаково – «за». Свое предложение телеведущий озвучил в ходе программы «Познер» в ночь на вторник.
 
В финале ток-шоу телеведущий коснулся темы 13-го съезда «Единой России», который прошел в конце минувшей недели. Познер заявил, что, по его мнению, «там, где собирается несколько сот или даже сто человек, обязательно один будет против, обязательно один воздержится». На съезде «Единой России», между тем, не было «ни одного голоса против, никто не воздержался». «Вы понимаете, что так не бывает?", – отметил телеведущий.
 
Познер рассказал, что съезд «Единой России» напомнил ему «съезд КПСС времен застоя», указав при этом, что голосование по кандидатуре Медведева на съезде было открытым в отличие от съездов КПСС, где было тайное голосование.
 
Познер отметил, что на этом съезде не произошло ничего такого, из чего «можно было бы сделать вывод, что партия, которая все-таки стремительно теряет поддержку населения, этим обеспокоена, пытается проанализировать, почему это происходит, делает какие-то выводы и в результате что-то меняет».
 
Телеведущий допустил, что «возможно, чего-то не понимает» и предложил Медведеву посетить его программу и пояснить ситуацию «и ему, и другим». «Это будет страшно интересно и, конечно же, полезно», – добавил Познер.
 
13-й съезд партии «Единая Россия» прошел в Москве 26 мая. На нем Медведев единогласно был избран председателем партии. Кроме того, были внесены изменения в устав партии, а также избран президиум Генсовета «Единой России».
 
Ошибки "Единой России"
Рейтинг партии власти после прошедшего съезда продолжает стремительно падать.  Это связно, прежде всего, с тем, что «Единая Россия» как всегда пошла старым проверенным способом, а именно – руководители региона надеются на использование административного ресурса. Все повторяется в точности так, как и на прошлых выборах. В этом и состоит основная ошибка «Единой России», а точнее ее политтехнологов. По сути, в ЕР работают скорее методисты, нежели политтехнологи, которые напоминают работу методистов КПСС.
 
Этой же мысли придерживается и глава ФНЭП Андрей Миронов, говоря о КПСС политолог вспоминает: «Так ведь как они работали? Центральный аппарат создавал методику, рассылал ее методистам на местах. И сегодня так же рассылают, а те тупо исполняют предписания центрального аппарата. Это громадная ошибка. Дело в том, что сила админресурса «Единой России» является ее же слабостью. Все оппозиционные партии прекрасно понимают, что, не обладая этим ресурсом в регионах, их ждет лишение доступа к информационным каналам. Зная это технологи оппозиционных партий изберут другую проверенную технологию. Они не будут тратить большие деньги на «бадание» с «едром» на информационном поле, а весь свой финансовый ресурс сконцентрируют на полевой работе».
 
 Для наглядности можно рассмотреть такой пример: есть социологические данные из регионов, которые показывают – процент набираемый «Единой Россией» не вполне соответствует данным кремлевских социологов. Вот хотя бы так называемый «красный пояс»: Волгоградская область, Ростовская область, Воронежская область – там «едро» с большим трудом набирает лишь 30%. Падение и по всему Поволжью: Самара, Саратов, Волгоград, Удмуртия, а в ЦФО – Подмосковье, Тульская область. Тут везде падение процентов на 10%. Весь Северо-Запад, вся Сибирь и Камчатка, Урал – дают одинаковые данные, показывающие, что рейтинг «Единой России» гораздо ниже рейтинга публикуемого в СМИ.

смотрите также

показать больше статей