Выборы губернаторов оказались фарсом

В Ленинградской области назначен новый губернатор. В "авральном" режиме Путин поменял глав субъектов РФ, чтобы не допустить процедуры выборов в наиболее важных регионах страны.

12 Мая 2012 13:23:29
автор: Борис Бакир
Заксобрание Ленинградской области сегодня на внеочередном заседании рассмотрит вопрос о наделении Александра Дрозденко полномочиями губернатора. Решение будет принято простым большинством голосов.
 
Полномочия действующего главы области Валерия Сердюкова, руководившего регионом с 1998 года, официально истекали 9 июля. 10 мая он сообщил, что подал заявление о досрочной отставке. Накануне президент Владимир Путин принял отставку Сердюкова с 28 мая.
 
И сегодня же Народный Хурал Бурятии рассмотрит вопрос о наделении Вячеслава Наговицына полномочиями главы республики. Ему достаточно заручиться голосами более половины депутатов регионального парламента.
 
Накануне президент Путин принял досрочную отставку Наговицына. Срок его полномочий на посту президента Бурятии истекал 10 июля. Досрочная отставка связана с процедурой утверждения на второй срок руководства регионом.
 
Божья роса российских выборов
Между тем, призыв гражданского общества вернуть выборы губернаторов на деле обернулся циничным переназначением всех глав регионов.
 
Тандем  просто решил провести окончательный водораздел в региональной политике между «путинскими» и «медведевскими» креатурами на посты губернаторов. 
 
Еще будучи президентом Дмитрий Медведев неожиданно подписал указы о досрочном прекращении полномочий губернатора Пермского края Олега Чиркунова и губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова. Разумеется, по их собственному желанию.
 
 Отставка губернатора Пермского края Олега Чиркунова неожиданностью не стала, но всех удивила. Так как на его место был явно нацелен нынешний министр природных ресурсов Юрий Трутнев – близкий человек Владимира Путина. Таким образом, получается, что человек из команды Медведева, а именно таким считают Виктора Басаргина, обошел «путинского» Трутнева. 
 
А главой Подмосковья стал Сергей Шойгу, сменивший на этой должности Бориса Громова. Будучи человеком военным и прямым Борис Громов без прикрас озвучил все происходящее: «вот так и должна проходить смена власти в стране, как прошла сейчас в Подмосковье – тихо и мирно». И действительно, о каких шумных выборах может идти речь? Ведь Дмитрий Медведев еще в начале своего регентства озвучил вектор: «ближайшие сто лет никаких выборов губернаторов не планируется». Поэтому подачка оппозиции в отношении возврата выборов – оказалась в полной мере «фейком».
 
Чисто прямые выборы
Выходит, что так.  Но будут ли проедены хоть какие то выборы? Переназначения глав субъектов РФ идут в авральном режиме. 
 
Так зачем столь демократичный Дмитрий Медведев переназначает одного губернатора за другим? «Новый Закон о прямых выборах губернаторов – по сути противоречит российской Конституции», - считает политолог Илья Гращенков, - «какие могут быть фильтры: президентские, депутатские, муниципальные? В Конституции четко прописано: либо выборы есть, либо их нет. Иначе это фикция, а та чехарда, которая сейчас происходит с назначением и переназначением губернаторов, вообще ставит под сомнение идею о выборности глав субъектов. То есть под «выборный эксперимент» отдадут самые незначительные области, получается так, а все стратегические посты – переназначат до конца мая?».
 
Напомним, что губернаторы российских регионов будут избираться прямым голосованием граждан, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Сейчас предложения о назначении губернатора вносятся президентом страны на утверждение в региональный парламент из числа кандидатов, предложенных победившей на региональных выборах партией, т.е. более чем всегда – «Единой Россией». 
 При этом даже «народно избранного главу» субъекта Президент сможет отрешить от должности в связи с выявлением в отношении них фактов коррупции или конфликта интересов.  В проекте федерального закона предлагается установить, что основаниями для утраты доверия президента РФ являются выявление в отношении высшего должностного лица субъекта РФ фактов коррупции или неурегулирование конфликта интересов.
 
Еще одно косметическое новшество - введение процедуры отзыва губернатора в случаях нарушения им законодательства РФ или субъекта РФ, а также неоднократного неисполнения обязанностей, установленного в суде. Граждане РФ могут выступить с инициативой об отзыве своего губернатора не ранее чем по истечении одного года со дня вступления его в должность.

смотрите также

показать больше статей