Оппозиция создала альтернативу ЦИКу

Лига избирателей запустила проект "Сводный протокол", который поможет провести альтернативный подсчет голосов и определить масштаб фальсификаций на выборах. Однако создатели проекта не хотят "заранее входить в конфронтацию с Центризбиркомом".

01 Марта 2012 15:57:16

Лига избирателей запустила проект "Сводный протокол", который поможет провести альтернативный подсчет голосов и определить масштаб фальсификаций на выборах. Однако создатели проекта не хотят "заранее входить в конфронтацию с Центризбиркомом".

"Лига избирателей" сообщает, что "впервые результаты общественного контроля выборов будут обобщены в масштабах страны и станут достоянием всего общества".

Отчеты наблюдателей, включающие первичные протоколы голосования, выданные избирательными комиссиями, будут собираться воедино и храниться как в виде бумажных документов, так и в электронном виде. Каждый желающий сможет ознакомиться с копиями отчетов в Интернете. Главная особенность проекта "Сводный протокол" - возможность  подтвердить личность наблюдателя, что обеспечивает достоверность информации.

Как пояснили создатели проекта, "Сводный протокол" реализуется Лигой избирателей совместно с партией "Яблоко" и избирательными штабами кандидатов в президенты Геннадия Зюганова, Сергея Миронова и Михаила Прохорова. В рамках проекта будут работать около 1 тыс точек приема протоколов от наблюдателей. Впервые удалось договориться с КПРФ о совместной работе по проверке протоколов наблюдателей. У КПРФ давно существует собственная сеть приема и проверки протоколов в 400 точек. Партия "Яблоко" предоставила сеть своих региональных отделений, несмотря на то, что ее кандидат не участвует в выборах.

"Проект "Сводный протокол" позволит каждому наблюдателю, каждому избирателю, на чьем участке были совершены нарушения, подать заявления в суды, заявила РБК руководитель проекта наблюдения штаба Михаила Прохорова Ксения Зеленцова. - Это одно из основных достоинств нашего своеобразного депозитария данных, - сказала она. - Вся фактура оказывается в распоряжении тех людей, кто может пойти в суд, подать заявление в прокуратуру, найти юристов, волонтеров. Я знаю, что наш штаб готовится к тому, что будут юридические нарушения, мы нанимаем юридические агентства, ищем волонтеров-юристов по регионам для последующего обжалования, я уверена, что то же самое будут делать коллеги в других штабах".

Как подчеркнул другой участник пресс-конференции, депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев: "Мы не пытаемся заранее входить в конфронтацию с Центризбиркомом, хотя у нас есть очень большие вопросы к тому, как считает эта система, но все-таки есть презумпция невиновности".

"Люди увидят реальные результаты"

В рамках проекта "Сводный протокол" планируется охватить избирательные участки, на которых проголосуют 95% россиян, сообщил Пономарев. Он отметил, что проект позволит провести подсчет голосов с точностью до десятых долей процента: "Если наши данные будут расходиться с данными ЦИК на несколько десятых процента, это уже повод для серьезного разбирательства", - сказал он. В то же время депутат пояснил, что основной задачей проекта является контроль за подсчетом голосов, а не предоставление абсолютно точного результата. "Если судьба второго тура будет решаться несколькими сотнями голосов, то наши данные здесь не помогут", - подчеркнул Пономарев.

Как сообщил соучредитель Лиги избирателей Георгий Васильев, проект хорошо защищен от кибератак. "Сводный протокол" - долгоиграющий проект, и даже если нам повалят этот сайт - а, возможно, будет какая-то кибератака, будут тролли, - даже если завалят 4 числа, и 5 числа, да даже и 6 и 7 марта - все равно это не поможет, - сказал Васильев. - Рано или поздно мы его восстановим, найдем способ закачать информацию другими способами. И как только наш сайт снова откроется, люди увидят реальные результаты по первичным протоколам".

Не сомневается в безопаснсоти данных и Пономарев: "Есть блок, где хранятся протоколы, Это не оперативные данные, они соберутся в течение недели-двух, этого достаточно для подачи исков. А тот модуль, который касается оперативного подсчета голосов (это 12 часов с момента закрытия участков), будет размещаться на серверах в разных странах мира. Это сетевая система, "облако", ее завалить будет невозможно, в этом будет участвовать около 1800 серверов. Это не физический центр управления данными, который в России можно закрыть, выключить электричество и т.д. Поэтому будет проще".

Своруют все равно

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), только 25% респондентов считают, что выборы будут полностью соответствовать волеизъявлению избирателей. 50% граждан России допускают, что на президентских выборах 4 марта могут быть подтасовки. В том, что результатам президентских выборов не следует доверять, убеждены 14% россиян. Затруднились дать точный ответ 10% респондентов.

Люди, не доверяющие итогам голосования, главным образом, ссылаются на фальсификации (28%). Еще 24% полагают, что все решено заранее, 17% не верят в честность выборов и не доверяют Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Ключевым аргументом для тех, кто считает, что итогам выборов можно будет доверять, стали установленные на участках веб-камеры (28%). Также упоминается присутствие независимых комиссий и наблюдателей (12%) и вера в лучшее (11%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 18-19 февраля 2012г. Опрошены 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

смотрите также

показать больше статей