Россию поделят на 225 "депутатоединиц"

Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы законопроект, меняющий порядок формирования нижней палаты парламента. Эксперты отмечают, что законопроект выгладит "странно и противоречиво".

16 Февраля 2012 15:20:08

Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы законопроект об изменениях в порядке формирования нижней палаты парламента. Предполагается, что он будет рассмотрен в первом чтении в апреле, сообщил председатель профильного комитета палаты по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Ранее президент внес в Госдуму три законопроекта, один из которых дает россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов на срок до пяти лет, а политическим партиям - выдвигать кандидатов в губернаторы, другой документ упрощает процедуру регистрации политических партий и третий - сокращает количество подписей избирателей, необходимых для участия в выборах для непарламентских партий и самовыдвиженцев. Все эти три инициативы Госдума рассмотрит в первом чтении одним пакетом на внеочередном пленарном заседании 28 февраля с участием представителей непарламентских партий.

Поспешность принятия "сырого" законопроекта в период очередной ротации "кремлевских карликов" объяснима массовыми акциями протеста, охватившими Россию после выборов в Госдуму, итоги которых, как полагают многие, были сфальсифицированы. Ранее "сосланный" в Горки Медведев решил заявить о себе, раскритиковав митинги протеста в стране. "Люди требуют: "Верните выборы губернаторов" или "Введите упрощенную регистрацию партий". Я удивляюсь просто! Ведь уже законопроекты в Думе лежат. А люди все равно выносят такие плакаты", - возмутился президент.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что он сохраняет действующую пропорциональную избирательную систему выборов, но предусматривает ряд новшеств, в частности, предполагает проведение выборов по 225 территориальным единицам. В послании федеральному собранию в декабре Медведев предложил для укрепления связи депутатов с избирателями ввести пропорциональное представительство в Госдуме по 225 округам. В настоящее время некоторые регионы не имеют ни одного представителя в парламенте, а введение округов позволит "каждой территории... иметь своего непосредственного представителя в парламенте", сказал тогда глава государства.

Обезглавливание партий

Политолог Александр Кынев считает, что законопроект выгладит "странно и противоречиво". Эксперт перечисляет основные странности:

"1. Списки будет «безголовыми» - т.е. без общероссийской части, при этом партия может по части территорий не выдвигать групп в составе списка. Получается забавная ситуация: так как пропорциональный округ единый, то и партия должна быть во всех бюллетенях по всей стране. Но в одних бюллетенях она будет вероятно с указанием кандидата по территориальной группе, а в других без кандидата (т.е. видимо в бюллетене будет просто название партии). При регистрации более 10 списков в бюллетенях вообще будут только названия партий (!!!!! это уже совсем за гранью)
2. Возрастают в таких условиях риски обезглавливания партий – так как их лидеры будут вынуждены идти по одной из групп, то вероятно что против них на территории конкретной группы будет вестись персональная кампания, чтобы данный политик внутри списка партии остался без мандата
3. Совершенно не понятно, что делать если на территории первое место заняла партия, у которой или внутри списка вообще нет группы, привязанной к данной к территории – кто в этом случае получает одно гарантированное депутатское место от этой территории. Если другие списки, то с точки зрения мнения избирателей получается абсурд
4. Еще один потенциальный абсурд – если на территории первое место заняла партия, которая в масштабе страны не прошла заградительный барьер (а этот вполне вероятно, так как число партий будет увеличиваться и несомненно будут малые партии во главе с популярными региональными политиками)
5. Что делать при таком законе, если группа внутри списка партии выбыла и этот депутат был единственным от региона - до конца созыва регион остается без депутата? "

Согласно законопроекту, депутатские мандаты распределяются сначала между федеральными списками кандидатов, а затем внутри каждого списка в соответствии с методикой распределения депутатских мандатов, предусматривающей передачу мандатов спискам пропорционально полученному ими числу голосов избирателей. В методике заложен компенсационный механизм, обеспечивающий представительство в Государственной Думе избирателей, зарегистрированных на территории каждого субъекта Российской Федерации. Обеспечение такого представительства осуществляется путем передачи не менее одного депутатского мандата федеральному списку кандидатов, получившему наибольшее число голосов в субъекте Российской Федерации.

В соответствии с законопроектом вся территория Российской Федерации разделяется на 225 территориальных единиц. Территориальные единицы образуются на основе единой нормы представительства избирателей на территориальную единицу, что обеспечивает примерное равенство территориальных единиц по числу избирателей и соблюдение тем самым принципа равного избирательного права. Единая норма представительства определяется путем деления общего числа избирателей, зарегистрированных на территории Российской Федерации, на общее число территориальных единиц.

Границы территориальных единиц устанавливаются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации один раз в десять лет (на две избирательные кампании по выборам депутатов Государственной Думы). При этом каждое новое установление границ проводится заблаговременно, не менее чем за год до дня голосования на очередных выборах депутатов Государственной Думы.

Для определения числа территориальных единиц в каждом субъекте Российской Федерации число избирателей, зарегистрированных на его территории, делится на число, составляющее единую норму представительства. Представительство избирателей в Госдуме обеспечивается и для тех субъектов Российской Федерации, в которых число избирателей меньше единой нормы представительства. В каждом из таких субъектов Российской Федерации образуется одна территориальная единица, включающая в себя всю территорию субъекта Российской Федерации.

смотрите также

показать больше статей