"Выборы Путина" зашкалят от чистоты

По мнению Путина, моральную нелегитимность выборов в Госдуму можно дезавуировать с помощью "честных" президентских выборов, в которых он принимает участие в компании с "системными" кандидатами.

27 Декабря 2011 13:52:54

По мнению Владимира Путина, моральную нелегитимность выборов в Госдуму можно дезавуировать с помощью "честных" президентских выборов, в которых он принимает участие в компании с "системными" кандидатами. Между тем возвращение Путина в Кремль вновь поднимает тему "третьего срока" и не соответствует духу Конституции, поэтому очевидно, что грядущие президентские выборы будут гарантировано восприняты гражданским  обществом как нелегитимные.  

Тон премьера, впервые "программно" отреагировавшего на митинг на проспекте Сахарова, был по-прежнему категоричен, однако без оскорблений, неприличных сравнений и цитирования произведений Киплинга на этот раз обошлось.

Пересмотр результатов выборов в Госдуму невозможен, заявил Путин на заседании "федерального координационного штаба Общероссийского народного фронта". "Выборы в Госдуму закончились. Все парламентские фракции начали работу, избран спикер. Дума функционирует. И никаких разговоров о каких-то пересмотрах невозможно вести, - цитирует Путина ИТАР-ТАСС. - Никаких разговоров о пересмотре невозможно вести, кроме одного пути, который законом прописан, - обращение в суд. И там, действительно, если есть какие-то нарушения, суд обязан рассмотреть и принять объективные решения по этим вопросам и соответствующим образом отреагировать".

Напомним, на отмене итогов выборов в Госдуму настаивает широкая общественность, которая провела массовые митинги протеста в столице и других городах России.

По мнению Путина, моральную нелегитимность выборов в Госдуму можно дезавуировать с помощью "честных" президентских выборов. Для этого премьер предложил установить на всех избирательных участках веб-камеры и сделать прозрачные урны для голосования. Кроме того, Путин выступил с инициативой обсудить в интернете "технологии, которые могут повысить прозрачность" предстоящих президентских выборов.

Также во вторник Путин заявил, что у сил, которые пытаются поставить под сомнение итоги выборов, нет единой программы и ясных целей: "В чем проблема здесь? У них нет ни единой программы, программ много, но нет единой программы, нет ясных и понятных способов достижения целей, которые неясны, и нет людей, которые могли бы что-то сделать конкретное. Когда складывается такая ситуация, тогда сразу заходит речь о том, чтобы делегитимировать, девальвировать все, что происходит в публичной сфере, в том числе и прежде всего в сфере выборных процессов, выборов", - сказал Путин.

"Кумир миллионов"

Краеугольный камень избирательной кампании Путина заключается в мифе о его всенародной поддержке, раздутом государственными СМИ и кремлевскими социологами. Мифе, потому что корень этой "поддержки" - запугивание масс бюджетников, военных и пенсионеров резким ухудшением материального благополучия в случае окончания политической карьеры Путина. На деле еще никто не объяснил, почему приход в Кремль абстрактного президента Сидорова помешает рабочим Нижнего Тагила "клепать" вагоны, а омоновцам получать премии. От ухода Путина пострадает только узкая и самая коррумпированная прослойка – так называемые "друзья Путина".

Однако иррациональный страх быть покинутым царем-батюшкой существует, поэтому Путин совершенно уверен, что "социальный" электорат ему послушен и подконтролен. "Сегодня можно опираться только на российский народ. И если такой поддержки нет, то во власти нечего делать. Я могу вам сказать определенно: если такой поддержки я не будут чувствовать, – а есть эта поддержка или нет, это определяется не на каких-то сайтах и не на площадях даже, она в демократическом обществе определяется только по результатам голосования – и если я увижу, что такой поддержки нет, я ни одного дня не останусь в своем рабочем кабинете", - заявил Путин 15 декабря. Во вторник премьер продолжил гнуть свою линию: "Я заинтересован, чтобы выборы были максимально прозрачными, чтобы всем было понятно, что их результаты опираются на волеизъявление народа. Если его нет, работать не имеет смысла. Я лично хочу, чтобы выборы отражали объективную сторону дела".

От презервативов к бандерлогам

Напомним, 15 декабря во время пятичасового "общения с народом" Путин обвинил столичную интеллигенцию, вышедшую на Болотную площадь, в попытке делегитимизировать власть в стране.

"Для меня, например, ясно, что атаки по этому направлению на выборы, которые состоялись, они имеют второстепенный характер. Главная цель - это следующие выборы, выборы Президента Российской Федерации. И вот, чтобы здесь не было вообще никаких проблем, чтобы минимизировать возможность указывать на то, что эти выборы или будущие будут нечестными либо могут быть нечестными, чтобы выбить почву из-под тех, кто хочет делегитимизировать власть в стране вообще, у меня есть предложение. Я предлагаю и прошу Центральную избирательную комиссию установить веб-камеры на всех избирательных участках страны, их у нас 90 с лишним тысяч, на всех. И пусть они работают там круглосуточно - днем и ночью - чтобы страна видела. Вывести все в Интернет, и чтобы страна видела, что происходит возле конкретного ящика. И чтобы снять напрочь всякие фальсификации на этот счет", - заявил Путин.

Путин всеми силами постарался дискредитировать митинг на Болотной. "Кроме того, Вы сказали вначале, многие люди вышли на площади, на площадь в Москве, как бы демонстрируя недовольство тем, как с ними обращается власть. Но посмотрите, что с экранов видно было. Когда некоторые лидеры оппозиции, которые призвали людей на площадь, что они кричали: "Бараны, вперед!" Это что такое? Разве можно с людьми обращаться, как со скотом? И люди недовольны властью. А они что, хотят вот такой власти? Я думаю, что людям, которые вышли на площадь, а я знаю, что там даже денежки небольшие платили студентам (и нормально, пускай платят, хоть ребята заработают немножко), но все-таки позволять унижать себя - мне кажется, это недопустимо", - заявил Путин.

Напомним, еще в 2009 году глава ЦИК РФ Владимир Чуров сообщил, что на выборах в Госдуму в 2011 году 10% избирательных участков РФ будут оснащены веб-камерами. "За выборами можно будет наблюдать из дома через интернет и считать, сколько человек зашли на участок и сколько вышли", - заявил Чуров. Чуров также напомнил, что эксперименты по установке веб-камер уже проводились на избирательных участках в Волгоградской и Томской области во время президентских выборов 2008 года.

Однако веб-камеры не спасали и не спасут выборы от массовых нарушений. Существует большое число "черных" технологий, позволяющих фальсифицировать результаты выборов даже при наличии веб-камер. Вряд ли на камеру будут снимать сам процесс подсчета голосов.

Путин начал "Прямую линию" с вопросов о митинге на Болотной площади и фальсификациях на выборах. "На мой взгляд результат этих выборов безусловно отражает реальную ситуацию в стране и то, что правящая сила утратила определенные позиции – это тоже такой результат", – констатировал Путин.

"То, что люди высказывают свою точку зрения – это абсолютно нормальная вещь, когда все действуют в рамках закона. Я видел, естественно на экранах телевизора, молодых людей, в основном, активные, свои позиции ясно и четко формулируют, и это радует. Если это результат "путинского режима", то это хорошо. Ничего здесь такого я не вижу запредельного", – заявил Путин.

Путин углядел в митинге на Болотной площади элементы "цветной революции". "Что касается ленточек и цветных революций. В отношении цветных революций, по-моему, все ясно. Это наработанная схема дестабилизации общества. Думаю, эта схема родилась не сама по себе. Мы знаем события "оранжевой революции" в Украине. Кстати, некоторые из наших оппозиционеров в это время были и на Украине и работали официально в качестве советников тогдашнего Президента Ющенко. Они естественным образом переносят эту практику и на российскую почву", - сообщил премьер.

В рамках предстоящего шестилетнего срока на посту президента Путин намерен заняться "повышением устойчивости политической системы России": "Нужно, чтобы политическая система была самодостаточной и устойчивой от внешних шоков и от всяких проходимцев, которые извне пытаются к нам пробраться и влиять на наши внутриполитические процессы. Это нужно отсекать напрочь", - сказал премьер.

смотрите также

показать больше статей