Путин может распустить Госдуму

Полномочия избранной 4 декабря 2011 года Государственной Думы РФ шестого созыва, скорее всего, будут прекращены досрочно. Новые выборы депутатов российского парламента могут состояться уже в мае-июне 2012 года.

26 Декабря 2011 19:13:18
автор: Андрей Серенко
Полномочия избранной 4 декабря 2011 года Государственной Думы РФ шестого созыва, скорее всего, будут прекращены досрочно. Новые выборы депутатов российского парламента могут состояться уже в мае-июне 2012 года.
 
О том, что такое развитие событий вполне реально, говорят несколько фактов и вполне логичных умозаключений.
 
1. Активизация московской улицы (акции «Белая лента» 10 и 24 декабря) показала свою эффективность – Кремль дрогнул и пошел на очень серьезные уступки в части демократизации общественно-политической жизни. Во всяком случае, таких уступок обещано в последние дни больше, чем было сделано за все путинско-медведевские годы. Кремль внимательно слушает улицу и ищет способы реагирования на ее сигналы.
 
2. О готовности Кремля и, прежде всего, лично Владимира Путина к диалогу с московской улицей, свидетельствует появление на митинге 24 декабря на площади Сахарова члена путинской команды, бывшего вице-премьера РФ Алексея Кудрина. Путин неоднократно публично говорил о том, что Кудрин – его человек, которому «всегда найдется место в строю». Это дает основания предполагать, что устами Кудрина 24 декабря с уличной оппозицией говорил сам «повелитель бандерлогов».
 
3. Что передал от Путина московской улице Кудрин? Во-первых, что судьба руководителя ЦИК Владимира Чурова предрешена, и он должен уйти в отставку. Во-вторых, и это гораздо более важно, что новые парламентские выборы в России должны пройти досрочно. Другими словами, что избранная 4 декабря и подсчитанная волшебником Чуровым Госдума до конца своего законом определенного срока не дотянет. 
 
4. Фактически, Кудрин обозначил границы предложенного Путиным московской улице политического компромисса. Его главная идея – не завершать нынешний большой федеральный электоральный цикл (выборы в ГД РФ / выборы президента РФ) президентскими выборами в марте 2012 года (тем самым, подставляя их вполне предсказуемые итоги под удар оппозиции и контролируемой ею улицы), а провести после выборов главы государства новые парламентские выборы, направив на них активность оппозиции и путинских критиков.
 
5. Предлагаемая Кудриным-Путиным комбинация жестко привязана к срокам президентских выборов 2012 года. Она имеет смысл именно как превентивная реакция на неизбежные антипутинские акции оппозиции, которые начнутся в Москве уже 5 марта 2012 года (показательно символичное совпадение двух дат – день обнародования итогов путинских выборов и дата смерти Сталина). Если вполне логично предположить резкую эскалацию напряженности на столичных улицах в марте 2012 года, то очевидно, что затягивать с роспуском Госдумы РФ Путину не следует. Вполне возможно, он будет вынужден объявить о досрочных выборах депутатов Госдумы уже во второй половине марта - начале апреля 2012 года, чтобы сломать лидерам оппозиции их план «московского восстания». И здесь Путину понадобится поддержка фракции «Единой России» в Госдуме РФ.
 
6. В соответствии с Конституцией РФ, Госдума РФ не может быть распущена, если не отработает, хотя бы год после своего избрания. То есть, нынешний парламент страны гарантирован от роспуска его президентом Путиным до 5 декабря 2012 года. Однако для Путина это слишком поздно – апогей политического кризиса в Москве придется на весну 2012 года. Выход в этой ситуации один – если фракция ЕР в полном составе сложит мандаты и, тем самым, сделает дальнейшую работу федерального парламента невозможной.     
 
7. Такой ход не только поможет Путину сломать оппозиционный фронт против него, но и даст новые шансы на успех «Единой России». Единороссов традиционно и обоснованно обвиняют в стремлении цепляться за власть всеми способами. На этом стереотипе неплохо потопталась системная оппозиция в ходе последней парламентской кампании. Поэтому демонстрация 238 депутатов-единоросов, отказывающихся от своих мандатов, чтобы подкрепить свою легитимность через новые выборы, станет не только сильным ударом по думской оппозиции (КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР), которая, напротив, отказалась положить на стол мандаты в декабре 2011 года, но и поломает планы уличной оппозиции. В результате Кремль получит возможность перехватить политическую инициативу у оппозиции, заставив ее играть уже по своим правилам. 
 
8. В этом случае, новые парламентские выборы в РФ пройдут в конце мая – начале июня 2012 года. При таком сценарии, «Единая Россия» имеет возможность не только сохранить результат 4 декабря 2011 года, но, и заметено превзойти его: май-июнь – время активного дачного сезона и подготовки к летним отпускам. Как свидетельствуют социологические исследования, в это время настроения людей более оптимистичны и снисходительны. Чем наверняка смогут воспользоваться даже самые бестолковые пиарщики партии власти. 
 
Андрей Серенко

смотрите также

показать больше статей