Оппозиционеры поневоле

Сергей Миронов, лидер "Справедливой России", заявил, что сразу распустит Госдуму шестого созыва, которая на этой неделе уже приступила к работе. При этом он подтвердил, что члены его партии не откажутся от своих мандатов.

26 Декабря 2011 17:55:18
автор: Борис Бакир
Сергей Миронов, лидер "Справедливой России", заявил, что сразу распустит Госдуму шестого созыва, которая на этой неделе уже приступила к работе. При этом он подтвердил, что члены его партии не откажутся от своих мандатов ни в петербургском заксобрании, ни в Госдуме, которые они получили на выборах 4 декабря, хотя и считают их недействительными из-за нарушений. Миронов уверен, что "переподтвердить" свои мандаты должны только депутаты всех остальных партий.
 
Также Миронов сказал, что убежден в том, что одержит победу на выборах президента РФ, которые состоятся в марте 2012 года. По его словам, депутаты-справедливороссы добьются изменений в российском законодательстве, и обеспечат стране справедливые и правильные выборы и он сам лично собирается участвовать в завтрашнем митинге, который состоится в Петербурге. 
Напомним, на выборах 2004 года Миронов исполнял роль "технического" кандидата, страховавшего Владимира Путина. На выборах 2008 года Миронов предложил Путину избираться на третий срок, а затем велел своей партии поддержать его "преемника" Дмитрия Медведева.
 
Миронов – оппозиционер поневоле
Некогда друг и бизнес-партнер Владимир Путина сегодня Сергей Миронов – чуть ли не единственный реальный оппозиционер во власти. Как так получилось?
 
Партия "Справедливая Россия" – слитая из нескольких про-кремлевских или, если угодно, "сурковских" проектов, свою задачу по оттягиванию голосов у КПРФ выполнила не очень эффективно. Заручившись лояльностью Кремля и став "второй партией власти", эсеры начали воевать не на "левом" фланге, а ровно по центру – отбирая голоса у "Единой России".
 
Кроме того, в партию пришло финансирование. Места в региональных парламентах и кресла муниципальных руководителей, через эсеров стали занимать обеспеченные бизнесмены. Да и в деле использования политтехнологий эсеры обогнали "Единую Россию" на два шага.
 
Почувствовав конкуренцию ЕР решила ударить по фундаменту партии – по ее лидеру Сергею Миронову. В итоге он был отозван из Совета федерации и лишился поста спикера.
 
Тогда же Миронов впервые заговорил об оппозиции к Владимиру Путину. "Мы в оппозиции к "Единой России". Если Владимир Путин – лидер "Единой России", то мы в оппозиции к нему. Когда председатель правительства вносил бюджет, наша фракция голосовала против, и я в Совете федерации голосовал против. Но есть законы, когда мы правительство поддерживаем", – пояснил Миронов.
 
"Идеология нашей партии социал-демократическая, а мне кажется, что Дмитрий Анатольевич Медведев больше тяготеет к либеральной идеологии, судя по его взглядам и высказываниям. Посмотрим. Но я не думаю, что Дмитрий Анатольевич захочет возглавить нашу партию", – сказал он. Ранее Миронов возмутился тем, что "Справедливую Россию" рассматривают как силу, готовую поддержать выдвижение Медведева в президенты.
 
На вопрос, готова ли "Справедливая Россия" присоединиться к Народному фронту, спикер тогда ответил: "Нет". Более года назад Миронов критиковал Путина в программе Владимира Познера, после чего "Единая Россия" начала компанию против него. Тогда конфликт удалось уладить. Миронов и спикер Госдумы Борис Грызлов подписали соглашение, и "Единая Россия" оставила попытки сместить Миронова с поста спикера Совета федерации.
 
"Как ни странно, но потеря лидером партии Сергеем Мироновым своего кресла в Совфеде и его отлучение от власти – прибавило партии очков", - так считает президент ФНЭП, политолог Андрей Миронов, - "в России всегда любят обиженных людей. Миронов пострадавший, обиженный, к тому же он боец – в недавнем своем выступлении он заявил, что намерен дать бой партии власти. Все это приносит эсерам очки. И не надо забывать о том, что Сергей Миронов не один. За несколько лет у него сформировалась очень неплохая, сильная политическая команда. И  тот факт, что депутат Госдумы Олег Михеев возглавляет избирательный штаб «Справедливой России» – говорит о серьезности намерений этой партии. Олег Михеев показал себя не только политиком и лидером, но и неплохим политтехнологом на выборах".
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей