Рогозин присмотрит за Медведевым

Бывший постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин станет "военным" вице-премьером в правительстве Дмитрия Медведева. Ранее в ходе дележа портфелей с Путиным Медведев выжил Сергея Иванова. Впрочем, Рогозин тоже не скрывает, что он является "человеком Путина".

23 Декабря 2011 16:57:33

Бывший постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин станет вице-премьером в правительстве Дмитрия Медведева, курирующим вопросы ВПК. Рогозин стал своего рода компромиссной фигурой для будущего премьера - накануне правительство покинул неудобный для Медведева Сергей Иванов, ставший главой администрации президента. Сам Рогозин никогда и не скрывал, что он является "человеком Путина".

"Я назначил Вас заместителем председателя правительства с тем, чтобы Вы координировали деятельность по работе военно-промышленного комплекса (ВПК), занимались всеми вопросами развития оборонного комплекса, занимались нашими предприятиями, координировали вопросы размещения и исполнения госзаказа на поставку военной техники", - сказал Дмитрий Медведев в пятницу в ходе встречи с Дмитрием Рогозиным Горках.

Как передает РИА Новости, президент РФ Дмитрий Медведев поручил Дмитрию Рогозину обратить особое внимание на борьбу с коррупцией. "По рукам нужно бить, и соответствующие полномочия у вас будут", - сказал президент в ходе встречи с Рогозиным в пятницу в Горках. Тот со своей стороны пообещал "вести работу жестко, чтобы в установленные сроки воссоздать "оборонку" и железной рукой пресекать все поползновения на коррупцию".

Броня крепка

Рогозин на посту переговорщика с НАТО прославился своей несгибаемой позицией, фактически провалив сотрудничество с западными странами. В итоге НАТО полностью проигнорировало позицию России по вопросу развертывания ПРО в Европе. Потерпев фиаско на внешнеполитическом фронте, Рогозин вернулся во внутреннюю политику.

Без сомнения пафос Рогозина очень подходит для новой должности. Не так давно Дмитрий Медведев рассказал, зачем бомбил Тбилиси. Россия путем войны с Грузией в 2008 году смогла предотвратить расширение НАТО на Восток, сообщил в понедельник президент РФ Дмитрий Медведев в беседе с военнослужащими 58-й армии, принявшей огонь на себя в первые часы войны.

"Если бы в 2008г. мы дрогнули, была бы уже другая геополитическая раскладка, и целый ряд стран, которые пытались искусственно затащить в Североатлантический альянс, скорее всего, были бы там", - приводит слова президента телеканал "Интерфакс". Медведев подчеркнул, что "были абсолютно необходимы действия нашей армии по спасению большого количества граждан, чтобы угроза, которая исходила на тот момент с территории Грузии, была если не полностью снята, то купирована".

Со своей стороны главный российский "ястреб" Рогозин похвалил Верховного Главнокомандующего за дальновидность. Он высказал мнение, что эксперты Североатлантического альянса просчитались в 2008 году, поскольку не ожидали активных действий со стороны России на Кавказе. По его убеждению, без такой реакции РФ в состав альянса уже могли бы войти Украина и Грузия. "Они реально рассчитывали на совершенно иной ответ - и политический ответ, который, естественно, был за руководством страны, за Верховным Главнокомандующим, и военный ответ; они по всем этим ответам просчитались", - заявил Рогозин. "Это, на самом деле, останется в истории, что бы там ни говорили", - отреагировал Медведев.

Рогозин выбирает Путина

В сентябре Рогозин призвал участников Конгресса русских общин (КРО) поддержать на предстоящих выборах Владимира Путина и интегрироваться во власть. "Я свой выбор сделал. Мой выбор - Владимир Владимирович Путин, - цитирует Рогозина ИТАР-ТАСС. Это человек, с которым меня связывают не только политические контакты, но и человеческие отношения. Я считаю, что в той политической ситуации, которая складывается в связи с предстоящими выборами, его надо поддержать".

Рогозин напомнил, что общественная организация "Родина - Конгресс русских общин" не имеет политических инструментов для участия в выборах и должна будет использовать возможности коалиции с другими политическими силами, и такое решение должно быть максимально прагматичным.

"Хватит мерзнуть на "Русских маршах", пора занимать кабинеты, это тот случай, когда все средства для достижения цели хороши", - отметил Рогозин.

При этом неформальный лидер КРО подчеркнул, что любая коалиция должна быть основана на серьезных договоренностях, учитывающих программные задачи КРО, главная из которых - "положить начало объединению всего русского мира, а также вывести в легальное поле дискуссию по так называемому национальному вопросу".

КРО может стать партией

Еще в мае Минюст России подтвердил регистрацию международного союза общественных объединений помощи соотечественникам "Конгресс русских общин" (КРО). Как сообщил Рогозин, в силу занимаемой им должности постоянного представителя при НАТО не сможет состоять в движении, однако намерен "максимально содействовать развитию и функционированию КРО".

КРО был основан в 1992 году Дмитрием Рогозиным и своей главной задачей ставил защиту русских в СНГ. КРО не преодолел 5-процентный барьер на выборах в Госдуму в 1995 и 1999 годах, поэтому в сентябре 2003 года влился в блок "Родина", набравший более 9% голосов.

В 2003 году конгресс включился в предвыборную гонку в составе избирательного блока "Родина" и набрал больше 9% голосов, получив фракцию в Госдуме. Затем КРО был преобразован в партию "Родина".

В декабре 2005 года партия была снята с выборов в Мосгордуму за видеоролик "Очистим наш город от мусора", признанный Мосгорсудом разжигающим национальную рознь, а в начале 2006 года последовала массированная кампания по снятию "Родины" с выборов в региональные законодательные собрания. Рогозин решил добровольно сложить с себя полномочий лидера "Родины" и покинул пост председателя партийной фракции в Госдуме. Партия "Родина" в августе 2006 года вошла в партию "Справедливая Россия". В 2006 году КРО возобновился в качестве общественного движения, однако все это время не мог добиться регистрации в Минюсте.

В январе 2008 года Рогозин был назначен постпредом РФ при НАТО. В мае 2011 года Минюст подтвердил регистрацию международного союза общественных объединений "Конгресс русских общин".

В соответствии с уставом, КРО ставит перед собой следующие цели: содействие укреплению в РФ традиционных форм управления и формирования гражданского общества, содействие утверждению в стране гражданского мира и национального единства, содействие объединению русского народа и других народов России в целях реализации гражданских прав и свобод, сохранения исторического и культурного наследия.

В СМИ неоднократно появлялись сведения о том, что Рогозин может возглавить партию, которая придет в Госдуму на смену зачахшей "Справедливой России". Бытовало даже такое мнение - Рогозин сменит Сергея Миронова у руля "Справедливой России". Соратник Рогозина Андрей Савельев заявлял: "Финансисты партии "Справедливая Россия", убедившись в том, что Миронов никуда не годится, не харизматический лидер, команды нет, партия не имеет перспектив. Слишком дорого содержать партию, которая никому не нужна. Поэтому они могут рассматривать приход Рогозина как нечто желательное и таким образом подать ему сигнал. Если бы "Справедливая Россия" снова превратилась в "Родину" это было бы правильно и логично. Вариант разумен хотя бы потому, что Рогозин сможет из этой никому не нужной партии сделать дееспособную. Появится какая-то внятная программа, четкая позиция, бывшие родинские активисты вновь воспрянут, начнут деятельность, которую "Справедливая Россия" никогда не вела".

Известно, что Рогозина связывают дружеские отношения с отцом-основателем "Единой России" Владимиром Путиным. В   2003 году Рогозин сообщил, что покидает Народную партию России и переходит в "Единую Россию". Появлялась информация, что Рогозин может возглавить Генеральный совет партии. Сам Дмитрий Рогозин выразил мнение, что "люди, поддерживающие президента, должны быть в одной политической организации" и что "мы хотим консолидации всех пропрезидентских сил". Однако вхождению в руководство "Единой России" помешал политический соперник Дмитрия Рогозина, один из основателей партии мэр Москвы Юрий Лужков.

После того как партия "Родина" растворилась в утробе "Справедливой России", было много попыток реанимировать популярный в народе бренд. К примеру, это пытался сделать экономист Михаил Делягин летом 2010 года в рамках проекта "Родина: здравый смысл". Но тогда Рогозин заявил, что без его помощи проект обречен на провал. "Не может быть "Родины-2", потому что "Родина" одна. Я из этой партии не выходил и не думаю, что без меня кому-то удастся ее реинкарнировать", – сказал Дмитрий Рогозин.

смотрите также

показать больше статей