Подмосковные "правые" требовали честных выборов

Во вторник, 13 декабря подмосковные "праводелы" провели пикет возле здания Избирательной комиссии Московской области. Цель пикета - вернуть четсные выборы в Подмосковье.

13 Декабря 2011 15:16:30
автор: Павел Мельников
Во вторник, 13 декабря подмосковные "праводелы" провели пикет возле здания Избирательной комиссии Московской области. Цель пикета - привлечение внимания общественности к теме фальсификации результатов выборов депутатов Московской областной Думы. 
 
Выборы в Московскую областную думу полностью сфальсифицированы, их результаты не могут удовлетворять избирателей, и не должны быть признаны Мособлизбиркомом.
 
Правое дело, Московская область
 
"В Подмосковье "Единая Россия" набрала лишь 32% голосов – и это все благодаря админресурсу и вбросам", - заявил кандидат в Мособлдуму от "Правого Дела" Илья Гращенков, - "то есть мы видим, фактическая поддержка этой партии – практически нулевая!". По словам Гращенкова в подмосковном Воскресенске за партию проголосовало лишь 20%. "И даже эти два десятка – админресурс из рабочих с заводов, учителей, бюджетников. Когда я встречался с людьми перед выборами я не видел ни одного человека, который бы собирался отдать свой голос за эту партию! Можно ли считать эту победу легитимной? Думаю – нет!".
 
Напомним, что 4 декабря были зафиксированы многочисленные нарушения в ходе голосования и во время подсчета голосов, среди которых и откровенный пересчет в пользу "Единой России", и расхождения результатов голосования в протоколах УИКов и ГАС "Выборы". Это уже вторая попытка провести пикет у здания Мособлизбиркома. Ранее префектура ЦАО отказала подмосковным "правым" по надуманным причинам. После обжалования отказа, пикет разрешен, но численность участников ограничена с 50 до 10 человек.
 
Правое дело, Московская область
 
Напомним, завтра в Мособлизбиркоме запланировано заседание комиссии, на которой будут подведены окончательные итоги выборов в депутаты Московской областной Думы.
 
Также напомним. что лишь по трем избирательным округам Подмосковья могут быть назначены повторные выборы. "Очень много жалоб по Королеву, по Серпухову и по Щелковскому району. Эти выборы мы еще не признаем. Все жалобы будут рассмотрены и, возможно, что по Щелковскому, Королевскому и Серпуховскому округам итоги выборов отменим и назначим повторные выборы", - сказал председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов.
 
Подмосковные "правые" выявили множество нарушений в ходе голосования и во время подсчета голосов. Многие зафиксированы на видео, есть доказательства фактов вбросов бюллетеней и пересчетов голосов. Выборы в Московскую областную думу сфальсифицированы, что теперь признает и Мособлизбирком. Напомним, что отмена сфальсифицированных выборов еще возможна до вечера вторника, 13 декабря, когда будут подведены основные итоги.
 
В Подмосковье "Единая Россия" на выборах в Госдуму набрала лишь 32% голосов. Что является явным провалом по сравнению с московскими 48%. Кроме того ряд партий, в том числе КПРФ и "Правое Дело" потребовали у Избиркома Московской области пересчета голосов по выборам в Мособлдуму.
 
При этом по данным независимых соцопросов в целом ЕР поддерживало не более 12-13% опрошенных. Даже президент Медведев признал, что прежние показатели "Единой России" были искусственно завышены и не соответствовали действительному положению вещей. А теперь  страна получила "более веселый, более энергичный парламент".
 
"Единая Россия" получила ровно то, что она имеет - не больше и не меньше, и в этом смысле это абсолютно честные, справедливые, демократичные выборы. - заявил президент. - Сколько ей различные социологические агентства давали, плюс-минус в пределах предварительных опросов, в результате exit polls, собственно, то на то и получилось". "Я считал и считаю, что "Единая Россия" выступила достойно, это закономерный результат развития партии за последние годы со всеми ее достижениями и со всеми недостатками, - отметил Медведев. - Это, собственно говоря, проекция работы власти за последний период. Да, у нас есть проблемы, нерешенные, очень серьезные задачи, и, естественно, люди оценивают их по-своему. Поэтому никаких трагедий нет, все достойно и прилично".
 
Павел Мельников

смотрите также

показать больше статей