"Раб" возвращается на галеры

Россияне ждут обновления Владимира Путина до версии 2.0, объявил во вторник пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков. Сам Путин сообщил, что парламентское шоу окончено и пора переходить к президентскому.

06 Декабря 2011 16:40:35

Россияне ждут обновления Владимира Путина до версии 2.0, объявил во вторник пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков. Сам Путин дал понять, что  парламентское шоу окончено и пора переходить к президентскому.

"Безусловно, люди ожидают Путина в версии номер два. Очевидно, что и партии необходимо будет пройти период обновления, и Путину, как кандидату в президенты на следующий президентский срок, нужно будет донести новые идеи, предложения, образовать новые союзы", - сказал Песков в интервью BBC.

Песков убежден в том, что Путин не жалеет о своем решении баллотироваться в президенты: "Нет, наоборот - у него есть внутренний резерв для улучшения положения дел, резерв для увеличения прилагаемых усилий, расширения применения своего таланта, своего потенциала для улучшения ситуации в стране".

Сам Путин уже чувствует себя президентом, обещая всем, кто отбился от рук за годы "медведевской оттепели" масштабные кадровые зачистки. Отвечая во вторник на вопрос о кадровой политике в 2012 году и последующий период, Путин, который будет баллотироваться в президенты, отметил, что уже сейчас сделан первый шаг - значительно обновлен состав Госдумы. "Следующий этап - после выборов президента - это формирование правительства. Конечно, будет серьезно, существенно обновлен кадровый состав в правительстве, за этим последует обновление губернаторского корпуса", - сказал Путин на встрече с руководителями общественных приемных лидера "Единой России". "Нельзя, раскручивая тезис об обновлении, уничтожить кадровый костяк, "вычистить" профессионалов", - цитирует Путина "Интерфакс".

Также Путин популярно объяснил, почему новая Госдума осталась такой же серой и покорной как предыдущая. "Нам нужен профессиональный парламент, чем больше людей будет смеяться над тем, что происходит в парламенте, тем в конечном итоге нам грустнее будет, это будет незаметно, но это будет вести к деградации не только политической, но и правовой сферы жизнедеятельности государства", - отметил премьер.

План Путина и удвоение ВВП

Еще в 2008 году, подводя итоги своей многолетней деятельности на посту президента Путин дал понять, что покидает пост с чувством глубокого удовлетворения. "Мне не стыдно перед гражданами, которые за меня голосовали. Все 8 лет я пахал как раб на галерах, с полной отдачей, и я доволен результатами своей работы", - отметил тогда уходящий президент.

Предвыборная программа Путина появится в самое ближайшее время. Можно не сомневаться, что в ней будут продублированы обещания, которые Путин щедро раздавал в 2000-е годы. Лозунгом прежних президентских выборов служил некий пятилетний "План Путина". Напомним вкртце:

1. Сбережение народа. Сохранение богатства языка, традиций и культурного пространства, развитие образования и культуры;
 2. Построение конкурентоспособной экономики. Инновационный путь развития. Поддержка отраслей — локомотивов экономики. Развитие инфраструктуры. Поддержка малого бизнеса;
 3. Новое качество жизни граждан. Продолжение национальных проектов. Повышение зарплат, пенсий. Решение жилищных проблем;
 4. Гражданское общество: реализация интересов каждого;
 5. Суверенное государство. Вертикаль власти. Модернизация власти. Противостояние терроризму.

Если говорить об экономических обещаниях, то можно предположить, что Путин вновь поставит перед собой задачу по удвоению ВВП России. И как водится, пообещает, что через десять лет Россия войдет в пятерку крупнейших экономик мира.

"Мы ставим перед собой амбициозную цель - уже через десять лет Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира, - заявил Путин в предвыборном 2011 году. - А ВВП на душу населения должен подняться с сегодняшних 19 с небольшим тысяч долларов к отметке 35 и чуть выше тысяч долларов на человека".

По самым оптимистичным оценкам, сегодня Россия по уровню ВВП делит 6-7 место с Великобританией. Для того чтобы войти в пятерку, РФ необходимо обогнать Германию. Стоит отметить также, что по уровню ВВП на душу населения Россия занимает примерно 50-е место.

Напомним, 20 апреля 2011 на выступлении перед Госдумой с отчетом о работе правительства за 2010 год, Путин также говорил, что по объему ВВП Россия должна войти в число пяти ведущих мировых экономик мира, а по ВВП на душу населения — на уровень более $35 тысяч на человека. Премьер отметил, что это выше, чем сегодняшние показатели таких стран, как Франция и Италия.

Впервые задачу по удвоению ВВП Путин поставил в годы своего президентства - в 2003 году. В 2008 году уже премьер-министр Владимир Путин снова заявил, что задача удвоения ВВП будет выполнена "в крайнем случае" к первому кварталу 2010 года, хотя Минэкономразвития заявляло, что это возможно лишь к 2015 году.

Однако кризис заставил Путина забыть о своем обещании. Аудиторско-консалтинговая компания ФБК рассчитала рост российского ВВП за первое десятилетие XXI века. С 2001 по 2010 г. рост реального ВВП Российской Федерации составил 159,2%. По мнению директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева,  результаты первого десятилетия XXI века наглядно показывают, что задача "удвоения ВВП до 2010 года" стала такой же "реальной" целью, как построение коммунизма к 1980 году и "каждой семье по отдельной квартире к 2000 году".

"Удвоение ВВП за десятилетие состоялось немногим более чем на половину, - отмечает Николаев. – При этом сразу следует отмести ссылки на мировой финансовый кризис. Даже без провального 2009 года слишком большой недобор. Да и другим странам "почему-то" кризис не помешал". Рост ВВП Китая за 10 лет составил на 262,1%, Казахстана – 221%, Беларуси – 202,7%".

Согласно прогнозам Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук, рост ВВП России в 2011 году составит 6,9%, в 2012-м — 4,4%, в 2013-м — 3,9%, в 2014-м — 3,2%.

В 2009 году правительство, казалось, окончательно похоронило идею удвоения ВВП. Выяснилось, что нет никакой возможности «наращивать ВВП не менее чем на 6-7 процентов в год», как этого требовал «план Путина».

смотрите также

показать больше статей