"Левый блок" не угрожает партии власти

"Единая Россия" сохранила большинство в парламенте, хотя для принятия ключевых законов ей понадобится помощь ЛДПР. Левые силы вместо коалиции будут тонуть в потоке взаимных обвинений.

05 Декабря 2011 16:55:23

Результаты выборов в Госдуму при всей своей сенсационности не позволяют говорить о том, что парламент снова станет "местом для дискуссий". По предварительным данным, "Единая Россия", получив 238 депутатских мандатов, сохранила простое большинство в Думе (450 человек). Для принятия конституционных законов ЕР может блокироваться с ЛДПР (56 мандатов) и отдельными "сочувствующими" из "Справедливой России".

Настоящими триумфаторами выборов стали представители "Справедливой России". Самая маленькая фракция в Госдуме 5-го созыва с 38 депутатами теперь может рассчитывать на 64 кресла. Однако гипотетический "левый блок" в составе КПРФ и "Справедливой России" получит всего 156 мандатов, что не позволяет ему тягаться с единороссами. Очевидно, что левым снова суждено сотрясать воздух и тонуть в потоке взаимных обвинений.

В понедельник КПРФ призвала все оппозиционные партии поддержать ее лидера Геннадия Зюганова на выборах президента России. "Мы призываем все оппозиционные партии поддержать Геннадия Зюганова как единого кандидата оппозиции против Владимира Путина", - заявил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Также фракция КПРФ в Госдуме намерена предложить на пост спикера нижней палаты Ивана Мельникова, который сейчас является заместителем председателя Госдумы.

Уж не блокируется с ужом

Справороссы не будут заключать формальных соглашений о коалиции в Госдуме шестого созыва, а будут объединяться по конкретным законопроектам, заявил в понедельник лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, отвечая на вопрос, намерена ли его партия вступить в коалицию с другими преодолевшими электоральный барьер партиями.

"Формального соглашения у нас ни с кем не будет, - цитирует Миронова "Интерфакс". - Мы будем руководствоваться прагматичным подходом и блокироваться с теми, кто поддерживает наши законопроекты. В частности, такие инициативы, как освобождение от земельного налога собственников небольших участков, замораживание тарифов на ЖКХ. Если по этим законопроектам будут желающие нас поддержать, мы готовы с ними объединяться".

В ноябре во время избирательной кампании Миронов предлагал ЛДПР и КПРФ объединиться против "Единой России". "Может, трем партиям - КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России" объединиться против "Единой России"?", - сказал Миронов, пояснив, что коалиция нужна для того, чтобы блокировать решения единоросов. Жириновский ответил, что либерал-демократы готовы объединиться, если потенциальные союзники поддержат их основной лозунг "За русских!". "Я за то, чтобы русские чувствовали себя как государствообразующий народ", - заявил на это Миронов, добавив: "Самое главное, я услышал, что вы готовы блокировать".

Напомним, еще в августе эсеры предложили коммунистам создать альянс, нацеленный на победу над правящей партией "Единая Россия" на декабрьских выборах.  "Я хотел бы воспользоваться этой трибуной для того, чтобы обратиться к руководству Коммунистической партии, лично к Геннадию Андреевичу Зюганову с предложением о создании альянса левых сил, который мог бы разрушить планы получения "Единой Россией" большинства", — заявил председатель фракции "Справедливой России" в Госдуме Николай Левичев.

"Справедливая Россия" обещает слиться с КПРФ со дня своего основания, однако успехов в этом процессе нет. Скорее СР напоминает разлагающуюся тушу на фоне "вечно живой" Компартии. Интересно, что в последнем манифесте "Справедливой России" указывается, что КПРФ "застряла в далеком советском прошлом". "Господин товарищ Зюганов просит не пришивать наши пуговицы к его кафтану. Но от кафтана Зюганова пахнет лагерной пылью, пылью сталинских лагерей, и давно пора сдать его в музей истории", - заявил как-то глава Справедливой России Сергей Миронов.

Предложение Левичева будет воспринято в КПРФ как проявление слабости. Первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников во вторник заявил, что коммунистам не нужен альянс с эсерами. "Складывается ощущение, что они пытаются схватиться за КПРФ, как за спасательный круг, чтобы не утонуть в предвыборной борьбе. Но зачем это нужно нам? Нам это не нужно", - цитирует Мельникова РИА Новости. - Эсеры ненадежны, они "кинули" нас уже во время совместной подачей иска в Конституционный суд против ЕГЭ, отозвали свои подписи". "У коммунистов есть предложения от ряда представителей фракции эсеров в Госдуме о вступлении в ряды КПРФ", - заявил в свою очередь член президиума ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Отношение КПРФ к своему спойлеру хорошо известно. Как заявлял лидер коммунистов Геннадий Зюганов, "Справедливая Россия" – это изобретение кремлевских «пиротехников», которые хотели слева подпереть продолжающую провисать "Единую Россию". В июле  Зюганов в докладе на пленуме ЦК КПРФ назвал "Справедливую Россию" и "Правое дело" дополнительными подпорками властной вертикали. Отметив, что «за последние, как минимум, два года наблюдается устойчивое падение авторитета "Единой России", Зюганов заявил: "Правящие круги в очередной раз корректируют партийно-политическую систему - под зашатавшуюся вертикаль власти срочно подводятся дополнительные подпорки".

Впрочем, лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявлял, что рассчитывает на поддержку со стороны "Справедливой России" и ЛДПР, и не собирается вступать в коалицию с ЕР. "Любая коалиция создается на базе ключевых предложений. Суть финансово-экономической политики "Единой России" - дальнейшая распродажа базовой собственности, отказ от поддержки науки и сельского хозяйства, регулирование цен, особенно тарифов на энергоносители и транспортные тарифы, что полностью дискредитирует промышленную политику... На этом нельзя строить никакой коалиции и нельзя найти ответа на любой из вопросов, который стоит перед странно", - заявил Зюганов.

смотрите также

показать больше статей