Медведев проголосовал за себя

Лидеры всех партий и региональных блоков голосуют в своих городах и районах. Уже проголосовал президент Дмитрий Медведев, лидер "эсеров" Сергей Миронов и другие. Увы, уже с утра фиксируются тысячи нарушений.

04 Декабря 2011 13:17:32
автор: Борис Бакир
Президент России Дмитрий Медведев и его жена Светлана Медведева проголосовали на выборах в Госдуму на избирательном участке № 2634 в Москве. В 10.00 Медведевы приехали в здание школы 1118 на улице Довженко, 10. Они поднялись в комнату для голосования на втором этаже, по паспорту получили избирательные бюллетени и прошли в кабины для голосования.
 
Особого режима из-за визита Медведева у здания школы не вводилось. Избирательный участок, где голосовала президентская чета, оборудован автоматическим аппаратом обработки избирательных бюллетеней. Президент голосовал на этом избирательном участке в октябре 2009 года во время выборов депутатов Московской городской думы.
 
Учитывая недавнее обращение Медведева к россиянам, можно догадаться, за кого проголосовал президент РФ.
 
Явка на выборах в Госдуму на 12.00 мск в целом по России составила 11,2%, сообщил зампред ЦИК РФ Станислав Вавилов. На 10.00 явка по РФ составляла 5%.
 
Между тем в целом по стране количество нарушений уже к 10 утра перевалило отметку в десятки тысяч! В одной только Волгоградской области к 10 утра было зафиксировано более 8 тысяч нарушений. Например, почти все избирательные участки открылись на час раньше, якобы для удобства избирателей. Хотя все наблюдатели пришли на них как и положено к 8 утра.
 
4 декабря лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов проголосовал в Москве на избирательном участке №78, размещенном в средней школе в Малом Калитниковском переулке. Появившись на участке для голосования ровно в 11.00, Сергей Миронов, прежде всего, пообщался с членами избирательной комиссии и наблюдателями. Лидера Партии интересовала явка избирателей и вопрос, все ли партии прислали своих наблюдателей на этот избирательный участок, а также почему среди них нет наблюдателя от КПРФ. Затем лидер дождался своей очереди – в этот момент член избиркома вносил в список паспортные данные одного из жителей окрестных домов. Миронов получил свой бюллетень, поставил галочку в бюллетень и опустил его в урну.
 
 «Я только что в Твиттере написал, когда ехал сюда, что еду голосовать и призвал всех граждан последовать своему примеру. Так и написал – «Дайте шанс России!». Что порадовало на моем избирательном участке – а голосую я здесь постоянно – что когда я раньше приходил сюда в 11 часов, то почти никого из соседей по дому в списке проголосовавших не было. Сегодня же я смотрю – многие из моего дома уже проголосовали. Это радует, это говорит о том, что активность избирателей растет. Я хочу еще раз призвать всех россиян – приходите и проголосуйте. Никому не передоверяйте свое конституционное право – право голоса».
 
В ответ на вопрос одного из журналистов о предварительных данных экзит-пула, Миронов сказал, что пока о результатах говорить рано. Что же касается нарушений в ходе голосования, то Миронов отметил: «Скажу честно, я час назад смотрел новости из Екатеринбурга по НТВ, было очень интересно. Там по некоторой информации избирательные участки открылись раньше 8 часов утра. Сами понимаете, что может произойти, если наблюдатели пришли в восемь, а там уже вовсю идет голосование».
 
Кандидат от партии «Правое Дело» Илья Гращенков проголосовал на своем участке №649 в городе Москва, на Ботанической улице 9А. «Мне известно о многих нарушениях в Московской области, которые происходили этим утром», - заявил Гращенков, - «увы, это старые технологии так любимые административным ресурсом. Например, так называемые «карусели», когда сотрудников предприятий возят с их семьями на автобусах по всему Подмосковью. Мне с утра сообщили о десятках таких каруселей. Причем, в один из автобусов якобы погрузили журналистов одной из телекомпаний. Мы будем проверять эти факты, так никуда не годится!».
 
В Костроме, утром около 8.00 утра от совхоза Высоковский отъехал автобус МАЗ синий госномер 513. Повез избирателей с открепительными талонами в село Воронье. Есть вероятность голосования по дороге. Утром с ул. Никитской и от кинотеатра Волга выехали автобусы в село Красное-на-Волге с избирателями с открепительными талонами, для голосования в другом районе.
 
На 265 участке в городе Костроме в списках избирателей стоят отметки рядом с некоторыми фамилиями. На 319 участке в городе Костроме на входе у избирателей спрашивают за кого будете голосовать.
Телекомпания Русь с утра в день выборов демонстрирует программу о том, «как все было плохо, пока не пришел кто-то». «Мы ведем запись и будем писать заявление в прокуратуру», - рассказал «Неделе» наблюдатель от партии «Справедливая Россия». В городе Волгореченск на участках 540, 541, 542, 544 голосуют несколько рот десантников. Они все «приехали в гости к родственникам». Волгореченск - родина десантников.
 
На участке 265 в Костроме наблюдателя с поддельным направлением от «Единой России» не удаляют с участка. А на 260 участке на избирательный участок не допустили представителей прессы. Полицейский и члены комиссии требуют аккредитацию. Это нарушение закона «О выборах».

смотрите также

показать больше статей