Медведев рассказал, зачем бомбил Тбилиси

Россия путем войны с Грузией в 2008 году смогла предотвратить расширение НАТО на Восток, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев. "Ястреб" Дмитрий Рогозин похвалил Верховного Главнокомандующего за дальновидность.

21 Ноября 2011 16:37:48

Россия путем войны с Грузией в 2008 году смогла предотвратить расширение НАТО на Восток, сообщил в понедельник президент РФ Дмитрий Медведев в беседе с военнослужащими 58-й армии, принявшей огонь на себя в первые часы войны. Главный российский "ястреб" Дмитрий Рогозин похвалил Верховного Главнокомандующего за дальновидность.

"Если бы в 2008г. мы дрогнули, была бы уже другая геополитическая раскладка, и целый ряд стран, которые пытались искусственно затащить в Североатлантический альянс, скорее всего, были бы там", - приводит слова президента телеканал "Интерфакс". Медведев подчеркнул, что "были абсолютно необходимы действия нашей армии по спасению большого количества граждан, чтобы угроза, которая исходила на тот момент с территории Грузии, была если не полностью снята, то купирована".

Со своей стороны, спецпредставитель президента в НАТО Дмитрий Рогозин, принимавший участие во встрече, высказал мнение, что эксперты Североатлантического альянса просчитались в 2008 году, поскольку не ожидали активных действий со стороны России на Кавказе. По его убеждению, без такой реакции РФ в состав альянса уже могли бы войти Украина и Грузия.

"Они реально рассчитывали на совершенно иной ответ - и политический ответ, который, естественно, был за руководством страны, за Верховным Главнокомандующим, и военный ответ; они по всем этим ответам просчитались", - заявил Рогозин. "Это, на самом деле, останется в истории, что бы там ни говорили", - отреагировал Медведев.

Медведев: наши танки могли взять Тбилиси

Между тем ранее Медведев заявлял, что Россия не готовилась к войне с Грузией. Он  назвал такую версию, выдвинутую президентом Грузии Михаилом Саакашвили, "чушью собачьей".

"Чушь это все собачья. Господин Саакашвили много чего говорит. Он вообще свою речь зачастую не контролирует. Естественно, ничего подобного не обсуждалось. А в руководстве страны я нахожусь уже практически больше десяти лет", – сказал Медведев в интервью Первому информационному кавказскому каналу, телекомпании Russia Today и радиостанции "Эхо Москвы", приуроченным к третьей годовщине войны.

"Он вообще должен быть признателен мне, что в какой-то момент я просто остановил войска. Если бы они вошли в Тбилиси, то скорее всего в настоящий момент в Грузии был бы другой президент", – заявил Медведев.

"Почему вы не дошли до Тбилиси?" – спросили у президента журналисты. "Вы знаете, я считаю, что цель той операции по принуждению к миру, которая продолжалась пять дней, была выполнена. Целью этой операции не был захват Тбилиси или какого-то города, – ответил Медведев. – Нужно было просто остановить агрессию, которую развязал Саакашвили. Более того, я не судья и не палач, еще раз подчеркиваю, оценку Саакашвили и его судьбу должен определить народ при помощи голосования или другим способом".

"Саакашвили совершил преступление по отношению к Российской Федерации и к ее гражданам. По его указанию были убиты сотни наших граждан, включая наших миротворцев. Этого я ему никогда не прощу, – сказал президент России, отвечая на вопрос грузинской журналистки, почему он отказывается от предложения Саакашвили начать переговоры с ним. – Я с ним общаться не буду, хотя он периодически пытается подмигивать в различных международных коридорах и так далее. Со всеми другими – пожалуйста", - заявил Медведев.

Также Медведев утверждает, что не получал телефонных указаний от Путина о том, как реагировать на агрессию со стороны Грузии. "По-честному сказать, никто никому не звонил. Мы с ним связались спустя сутки", – заверил президент.

Медведев записался в "ястребы"

"Приструнив" Кудрина, президент Дмитрий Медведев дал всем понять - он не "хромая утка" и "нанопрезидент", а волевой и сильный политик. Для закрепления результата верховный главнокомандующий сурово заявил, что отныне страна не поскупится на танки и ракеты.

Президент Дмитрий Медведев заявил, что расходы России на оборону и безопасность останутся "очень высокими", а несогласные с этим госслужащие должны искать себе другую работу.

"Расходы на оборону, на новое вооружение, на денежное довольствие для военнослужащих, на их нормальный быт, на их квартиры будут высшим приоритетом деятельности государства, - заявил Медведев. - Иного быть не может. А кто с этим не согласен, пусть работает в другом месте. Это императив".

"Мы не можем обойтись без расходов на оборону. Причем расходов, достойных Российской Федерации. Не какой-то там банановой республики, а именно Российской Федерации - очень крупной страны, постоянного члена Совета безопасности ООН, обладающей ядерным оружием", - пояснил глава государства.

26 сентября Медведев отправил в отставку министра финансов Алексея Кудрина, который накануне публично заявил о своих разногласиях с президентом, главным из которых были высокие бюджетные расходы на оборону.

смотрите также

показать больше статей