Оленеводы выбирают Медведева

На думских выборах с сегодняшнего дня начинается досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местностях. По данным ЦИК России, проведение такого голосования запланировано в 34 субъектах РФ.

18 Ноября 2011 11:49:13
автор: Борис Бакир
На думских выборах с сегодняшнего дня начинается досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местностях. По данным ЦИК России, проведение такого голосования запланировано в 34 субъектах РФ. При этом речь идет о весьма незначительном числе избирателей: в общей сложности их будет порядка 150 тыс, то есть чуть более 1% от всех включенных в списки.
 
Интересно, что по этим данным можно будет предположить картину будущего голосования – 4 декабря. Например, сколько из этого 1% проголосуют за «Едину Россию», а сколько – за все остальные партии.  Хотя, полученные данные не могут быть объективными, уверены эксперты.
 
Так, досрочное голосование организуется для того, чтобы, в соответствии с законом, каждый гражданин имел возможность воспользоваться своим избирательным правом. Кочующие оленеводы, смотрители маяков, полярники, вахтовики и т.п., которые по понятным причинам находятся вдали от цивилизации, в день выборов 4 декабря не имеют возможности добраться до избирательных участков. Поэтому члены участковых избиркомов сами едут к ним, используя для этого вертолеты, снегоходы, а то и такие экзотические виды "транспорта", как тягловая сила.
 
Между тем, эти группы населения чаще всего голосуют по тейповому образчику. И скорее всего все оленеводы 100% проголосуют за «Единую Россию». 
 
Досрочное голосование - одна из самых трудоемких и затратных процедур избирательной кампании. Членам участковых комиссий, большинство которых по статистике - женщины, приходится отправляться в путь по весьма непростым, если не сказать, экстремальным маршрутам. Как рассказал накануне в ходе видеоконференции в ЦИК РФ председатель избирательной комиссии Красноярского края Константин Бочаров, общая стоимость такого голосования в субъекте составляет более 52 млн рублей, что более чем в два раза выше, чем на думских выборах 2007 года. Подавляющая часть этой суммы уходит на оплату авиаперелетов. Бочаров посетовал на "старые, жуткие, холодные вертолеты". "При этом в полетах члены избирательных комиссий порой находятся по 18 часов в сутки", - сообщил он. И хотя оптимальные маршруты разрабатываются заранее, на практике возникает немало проблем. К примеру, чтобы найти кочующих оленеводов приходится брать проводника. Добавьте к этому полярную ночь и прочие погодные сюрпризы поздней осени. Короче, расстояния, погода и ощутимые транспортные тарифы - главные проблемы во всех регионах, где проходит досрочное голосование.
 
По словам члена ЦИК РФ Сиябшаха Шапиева, средняя стоимость организации такого голосования - 577 руб на одного избирателя. На прошлых федеральных выборах этот показатель составлял около 451 руб. Причем, в различных регионах досрочные выборы стоят по-разному. К примеру, в Архангельской области на избирателя будет потрачено около 69 руб, а на Сахалине, в Ханты-Мансийске, Забайкалье, Чукотке затраты достигают трех-четырех тыс руб.
 
Досрочное голосование продлится до 3 декабря. Оно будет организовано для российских избирателей и в ряде зарубежных стран. ЦИК России накануне разрешил проведение такого голосования в более 60 странах. В частности, досрочно смогут проголосовать все российские избиратели в 13 странах Востока. Как пояснили в Центризбиркоме, это связано с тем, что в исламских странах воскресенье не является выходным. В большинстве этих государств россияне проголосуют на думских выборах 2 декабря и лишь в Кувейте - 3 декабря. В общей сложности для участия россиян в думских выборах будет открыто 376 избирательных участка в 146 странах.
 
В тех регионах, где идет «досрочка» Едро обычно сильно. «Да, традиционно - в северокавказских республиках и в автономных округах», - прокомментировал «Неделе» политолог, президент ФНЭП Андрей Миронов, - «там, де голосование строится по тейповому принципу и результат там почти всегда предсказуем. В целом, если сейчас по регионам партия власти не предпримет усиления работы полевых структур и работы с электоратом, то такой излюбленный ею прием как административный ресурс – может не сработать. Это говорит об увеличении протестного электората и о том, что народ просто устал от «Единой России». Ну не зря же ведь все развитые демократические страны устанавливают у себя лимиты по переизбранию руководства – не более двух сроков. Народ просто устает от одних и тех же лиц. И не голосует за них – какие бы они хорошими не были».
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей