Кремль завел Тишанина на "посадку"

Экс-губернатору Иркутской области Александру Тишанину предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Чуть раньше на 6 лет колонии "загремел" его заместитель Сергей Воронов.

31 Октября 2011 17:28:44

Экс-губернатору Иркутской области Александру Тишанину предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, в результате чего региону был нанесен ущерб в размере около 60 миллионов рублей.

По версии следствия, передает ИТАР-ТАСС, в 2006-2007 годах Тишанин злоупотребил должностными полномочиями при размещении государственных облигационных займов в интересах коммерческого банка, чем причинил ущерб Иркутской области в размере около 60 млн рублей.

Бывшему губернатору избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Статья, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Команда растратчиков

Напомним, в январе бывший вице-губернатор Иркутской области Сергей Воронов был приговорен к шести годам колонии строгого режима. Кировский районный суд Иркутска признал его виновным в растрате 42 миллионов рублей из регионального бюджета.

Воронов в 2006–2007 годах работал в правительстве бывшего иркутского губернатора Александра Тишанина и курировал финансы, инвестиции, госпрограммы и госзаказ.

По версии следствия, в результате сложной финансовой схемы Воронов похитил из бюджета региона 42 миллиона рублей, взятых в банке для развития Дорожной службы Иркутской области.

Суд также огласил приговор и руководителю службы Виктору Бушуеву, который проходит по этому делу вместе с Вороновым – пять лет и три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Следствием установлено, что Воронов перевел через счета сторонних организаций физическим лицам, обналичил и передал Бушуеву 42 миллиона рублей из кредита Сбербанка, привлеченного в 2006 году.

45-летний Александр Тишанин возглавлял Иркутскую область с августа 2005 года по апрель 2008 года, когда была принята его отставка. "по собственному желанию". С сентября 2008 года Тишанин является вице-президентом компании "Российские железные дороги" по безопасности движения и считается близким к главе ОАО "РЖД" Владимиру Якунину человеком.

Лавры не спасают

По новым правилам Кремля, губернаторская должность отнюдь не гарантирует иммунитета главе региона или города в случае коррупционных подозрений. В сентябре Басманный суд Москвы вынес решение поместить под домашний арест бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудку, обвиняемого в получении взятки в размере 40 млн рублей.

Согласно решению судьи Натальи Дударь, экс-губернатору запрещено покидать свое место жительства без разрешения следователя, отправлять и получать корреспонденцию, а также пользоваться средствами связи.

По версии следствия, весной 2010 года Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 млн рублей предоставили корпорации "ГРИНН" земельный участок в 2,5 га в Туле под строительство гипермаркета. Посредником в получении денег от управляющего директора ЗАО "Корпорация "ГРИНН" Дмитрия Добрынина чиновники привлекли директора госучреждения "Тульские парки" Андрея Степанова, который 17 ноября 2010 года получил всю требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя. 6 января 2011 года он выдал 40 млн рублей сотрудникам УФСБ России по Тульской области, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей Дудки и Волкова.

В отношении Степанова возбуждено уголовное дело о посредничестве при получении взятки, в отношении Добрынина - в даче взятки. Дело в отношении экс-губернатора следствие планирует соединить с делом Волкова, которому уже предъявлено обвинение в получении и даче взятки. Вячеслав Дудка руководил областью с 29 апреля 2005 года. 29 июля этого года президент России Дмитрий Медведев удовлетворил его прошение об отставке по собственному желанию.

смотрите также

показать больше статей