Медведева запрягли тащить "единоросов"

Президент РФ Дмитрий Медведев убежден, что нет никакой предопределенности на выборах. Между тем, сам президент возглавил список «едра» чтобы привести в к власти Владимира Путина…

30 Сентября 2011 10:24:11
автор: Борис Бакир
Президент РФ Дмитрий Медведев убежден, что нет никакой предопределенности на выборах. Между тем, сам президент возглавил список «едра» чтобы привести в к власти Владимира Путина…
 
"Выбор осуществляется народом, и это не пустые слова, это абсолютно так. Любой политический деятель может "пролететь" на выборах, и его политическая сила, и в истории нашей страны, и в истории других стран это неоднократно случалось. Никто ни от чего не застрахован. Какая предопределенность?! Пусть люди решат, за кого голосовать, у кого больше авторитет", - заявил Медведев в интервью трем федеральным каналам, фрагмент которого был показан в эфире Первого канала.
 
По словам ведущей, президент в интервью ответил на ряд вопросов, в том числе он рассказал, почему решил не участвовать в президентской гонке. Глава государства также заверил, что выборы будут демократическими.
 
"И только люди, только наши граждане способны расставить окончательные акценты, проголосовав за того или иного человека или ту или иную политическую силу или отвергнув ее. Вот это и есть демократия", - сказал он.
 
Интересно, что на данный момент, по данным ФОМ, средний рейтинг «Единой России» колеблется на уровне 32%, а к декабрю может опуститься еще ниже. «Минимумы» у единоросов в Калининградской области (24%), Санкт-Петербурге (29%), Москве и Московской области, а также почти во всем ЦФО – не более 37%.
 
 
Поэтому, если народ грамотно не подтолкнуть, то он, чего доброго, сам решит – сменить партию власти. Поэтому надежды у политтехнологов единоросов на три составляющие: гарантированное списочное голосование (придут бюджетники и сотрудники подневольных фирм), гашение явки избирателей (придет меньше протестного электората) и дружеские отношения с ЦИК РФ, которые должны все «правильно посчитать».
 
К тому же «Единая Россия» не скупится на «паровозы» - людей которые потащат их списки. На федеральном уровне в такую упряжку запихнули будущего премьера, нынешнего президента Дмитрия Медведева. В других регионах – вице-премьеров и глав субъектов. А в Подмосковье, где рейтинг едра один из самых низких, на выборы в Мособлдуму вернули списки одномандатников, которые планируется слить к единоросам.
 
Сейчас регионам поставлена абсолютно точная задача: набрать 55% голосов за «Единую Россию». И все. Т.е. единственное понятное решение – это то, что появился ОНФ, который в будущем может привести к ребрендингу самой «Единой России».
 
Новое название всегда ведет к увеличению рейтинга электоральной массы. Всегда люди голосуют за что-то новое, только что появившееся. Плюс, не надо забывать, что лидер ЕР – Владимир Путин на сегодняшний день не является членом партии. Соответственно он становится лидером ОНФ, а не какой-то одной партии. В этом случае ему легче идти на выборы президента. Потому что если ему идти на президентство от единоросов, то электорат может не понять, почему лидер партии – не член партии.
 
Если говорить о положении «Единой России» в регионах, то слабость Едра наблюдается после мартовских выборов почти во всех субъектах РФ. По данным социологических опросов ФОМ, становится видно – кто на каком месте. Однозначно ЕР проваливается в СЗФО (Северо-Западный Федеральный Округ). Это и Санкт-Петербург, где сильны позиции «Справедливой России» в лице Сергея Миронова и Оксаны Дмитриевой. Это и Калининградская область, где сильна оппозиция в лице таких харизматичных лидеров, как Соломон Гинзбург, лидер «Справедливости» Константин Дорошок и других, кто показал свою силу – когда вывел народ на улицы с требованием «Путина – в отставку». Очень слабые позиции – на Юге России. Именно на юге «Единой России» надо ситуацию исправлять. И виноваты здесь, прежде всего, губернаторы. Если такие руководители субъектов ЮФО, как Александр Ткаченко в Краснодаре, позиции партии усиливают, то такие как Анатолий Бровко в Волгограде – ослабляют. Но в связи с тем, что от Правительства РФ в Волгограде пойдет вице-премьер Виктор Зубков, то я думаю, там ЕР в итоге получит неплохой результат. 
 
Традиционно сильны единоросы только в северокавказских республиках и в автономных округах. Где голосование строится по тейповому принципу и результат там почти всегда предсказуем. В целом, если сейчас по регионам партия власти не предпримет усиления работы полевых структур и работы с электоратом, то такой излюбленный ею прием как административный ресурс – может не сработать. Это говорит об увеличении протестного электората и о том, что народ просто устал от «Единой России». Ну не зря же ведь все развитые демократические страны устанавливают у себя лимиты по переизбранию руководства – не более двух сроков. Народ просто устает от одних и тех же лиц. И не голосует за них – какие бы они хорошими не были. 
 
подготовил Борис Бакир

 

смотрите также

показать больше статей