У Прохорова украли партию

Съезд "Правого дела" начался с грандиозного скандала - часть партийцев объявила о недоверии лидеру Михаилу Прохорову. Эксперты гадают, что это - ловкий предвыборный пиар, или Кремль действительно пресек вольницу олигарха.

14 Сентября 2011 13:19:46

Съезд партии "Правое дела" начался с грандиозного скандала - часть партийцев объявила о недоверии лидеру Михаилу Прохорову. Эксперты гадают, что это - ловкий предвыборный пиар, или Кремль действительно решил пресечь вольницу олигарха.

Предвыборный съезд "Правого дела" открылся в среду без председателя партии Михаила Прохорова. Как заявил сообщил "Интерфаксу" источник в политической организации, "произошел, по сути, захват съезда, отдельные члены партии, которых мы считали лояльными, формируют нелегитимные рабочие органы, а также регистрируют кандидатов, которые до сегодняшнего дня не имели отношения ни к партии, ни к съезду".

В состав мандатной и контрольной комиссий вошли сторонники председателя исполкома партии Андрея Дунаева и бывшего лидера Демократической партии Андрея Богданова.

В Кремле заявили, что сценарий съезда партии "Правое дело" ее лидер Михаил Прохоров согласовал с администрацией президента. "Съезд идет по сценарию, который Прохоров согласовал с администрацией президента", - сказал источник в администрации главы государства.

Официальный представитель Прохорова заявил РИА Новости, что его участие в первом дне съезда и не планировалось. "Он сегодня и не должен был приехать. Сегодня технический день, работают делегаты и региональные лидеры с юристами - они обсуждают манифест и программу партии. Завтра Прохоров открывает съезд и будет его вести целый день", - сказал собеседник агентства.

Между тем все остальные ключевые "праводелы" прибыли на съезд. Из 107 делегатов на съезде присутствуют около 100, в частности, глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман и известный тележурналист Александр Любимов, присоединившийся к партии.

В интервью "Неделе" политолог Андрей Миронов заявил, что "Правое дело" пока имеет лишь призрачные шансы на проход в Госдуму. По мнению эксперта, уже сказывается непрофессионализм тех политтехнологов, которые сейчас пытаются раскрутить партию. "Первые же шаги по раскрутке Михаила Прохорова как лидера, говорят о том, что стратегически были выбраны неправильные линии имиджевой кампании, - считает Миронов. - Да, на сегодняшний день благодаря баннерной рекламе "Правое дело" добилось узнаваемости Михаила Прохорова как человека, но при этом узнаваемость оказала ему "медвежью услугу". Те посылы и слоганы, которые они выдвинули - привели к резкому усилению антирейтинга олигарха Прохорова. Не Прохорова, как человека, а Прохорова – как олигарха. Во-вторых, на сегодняшний день рейтинг партии "Правое Дело" суммарно еле дотягивает до 1,5%. И то только за счет Северо-Запада и центральной России. А, например, в Волгоградской области рейтинг ПД – 0,0%. А антирейтинг "олигарха" Прохорова – почти 50%. Несмотря на то, что он правильно и красиво говорит, социальная пропасть между бедными и богатыми вызывает однозначный негатив".

Как полагает эксперт, Прохорову сегодня нужны специалисты, которые умеют работать с электоратом. На сегодняшний день не озвучены ни цели ни задачи партии. Если сейчас позвонить в любую дверь, квартиру и спросить – знаете ли вы Прохорова, они скажут – знаем. А что он хочет делать? На этот вопрос не ответит никто. Значит оставшиеся 2,5 месяца надо работать, кропотливо работать, с электоратом. В политических технологиях есть такой прием -называется «от двери к двери». Когда к каждой двери, до каждого избирателя доходит представитель партии. Если будет работать только телевизор, только баннерная и фоновая кампании – шансов у «Правого Дела» нет. Случись выборы в это воскресение, то потолок партии – 1,5%. Еще одна ошибка – отсутствие вокруг Прохорова «ломов» (ЛОМ – лидер общественного мнения, ред.), пожалуй, кроме Александра Любимова, Евгения Ройзмана и Бориса Надеждина, людей с федеральной узнаваемостью, которые бы поддержали лидера партии своей харизмой – нет. По крайней мере, избиратели их не видят. Да, появление Аллы Борисовны добавило бы несколько процентов. Но таких людей нужно много – ни один и не два человека.

Есть и другие технологии, которые бы могли бы помочь Прохорову, но там очень слабый состав политтехнологов. Т.е. специалисты, которые там работают, либо плохо знают Российскую Федерацию, либо просто давно не работали. Нужно сказать, что политические технологии в странах СНГ, в том числе и на Украине отстали от России минимум на 10 лет. Я сам участвовал в последних выборах на Украине и могу сказать, что все это на уровне подходов 90-х годов. Отсюда и лозунги: «Сила в правде» и т.п. Это уже вчерашний день, их использовали в России лет восемь назад. Сегодня в России политтехнологи делают упор на реализацию так называемых спецпроектов. Их преимущество заключается в знании технологами особенностей региона в которых проходят выборы. Например, к таким регионам относится красный пояс, где у ПД нет никаких шансов. Однако, в случае правильного позиционирования партии и использования профессиональных ломов, в рамках спецпроектов, ситуацию можно исправить.

"Сейчас Михаил Прохоров поставлен в тот тупик, когда он сам не знает – на что у него берутся деньги. И он сам не понимает, куда эти деньги пойдут. Ему просто нужен нормальный советник, который объяснит ему суть технологий. Но пока таких людей в окружении Михаила Дмитриевича я не вижу", - резюмирует Миронов.

Уже все равно, что обещать

Партия-спойлер "Правое дело" развернула бурную пиар-активность. Любитель Куршавеля и 60-днейной рабочей недели миллиардер Михаил Прохоров пообещал мощные соцгарантии простым россиянам, а сам взамен приготовился возглавить страну.

В программу партии должны были войти революционные требования. Как сообщали "Известия", лидер партии "Правое дело" миллиардер Михаил Прохоров предложил лишить чиновников всех льгот и установить контроль над их расходами. Также миллиардер предлагает фактически отделить Калининградскую область от России и ввести на этой территории экономическое законодательство ЕС.

Ради прохождения в Госдуму партия "Правое дело" готова пожертвовать правой идеологией. Программа Михаила Прохорова основана на ультралевых идеях. Это высокие соцгарантии, контроль над монополистами, частичное введение государственного планирования экономики, мощные бюджетные вливания в сельское хозяйство.

Во внутренней политике "Правое дело" не остановится на уже обещанном возврате к выборам губернаторов. Согласно программе, эксперты рекомендуют Прохорову выступить за ликвидацию практики правящего тандема, для чего предлагают совместить посты президента и председателя правительства. Это необходимо, чтобы президент нес полную ответственность за действия министров.

Не менее радикальные решения выдвигаются для борьбы с коррупцией. Во-первых, "Правое дело" предлагает ратифицировать конвенцию ООН по борьбе с коррупцией и ввести презумпцию виновности чиновников: если они не могут обосновать свои доходы, то эти доходы автоматически считаются полученными коррупционным путем. Во-вторых, партия выступает за контроль над расходами чиновников. За несоответствие доходов и расходов чиновника "правые" хотят автоматически увольнять со службы. И, в-третьих, есть идея отнять у чиновников льготы - то, что наиболее сильно раздражает население: служебные автомобили, дачи, оплату перелетов. Также "Правое дело" предлагает разогнать Федеральную службу охраны.

смотрите также

показать больше статей