Охлобыстин бросил перчатку Путину

Актер Иван Охлобыстин заявил о намерении участвовать в выборах президента России в 2012 году. Эпатажный харизматик может легко повторить успех юмориста Михаила Евдокимова, ставшего губернатором Алтайского края.

05 Сентября 2011 13:17:52

Актер Иван Охлобыстин заявил о намерении участвовать в выборах президента России в 2012 году. Эпатажный харизматик может легко повторить успех юмориста Михаила Евдокимова, ставшего губернатором Алтайского края. Однако эксперты уверены, что заявление Охлобыстина - это лишь попытка оживить избирательную кампанию, интрига которой, похоже, сдохла еще в прошлом тысячелетии.

"Это правда, это абсолютно серьезно", - заверил Охлобыстин "Интерфакс".  В качестве избирательной программы "русский Хаус" представит философско-идеологический концепт. По его словам, такого концепта не хватает, "чтобы мы могли стать нацией". "Я бы не решился вступить в эту сложную, некрасивую большей частью игру без сформированной позиции", - подчеркнул будущий политик.

Охлобыстин в случае своего избрания президентом предлагает увеличить срок полномочий главы государства до 14 лет: "В первую очередь нужно решать со сроками: 6 лет - это прекрасно, но 4- 6 лет ничего не решают. Речь может идти о 14 годах, как минимум, только в этом варианте это будет работать. Только за это время даже не самый высокоморальный человек насытится, и вынужден будет хоть чуть-чуть подумать".

Для того, чтобы заниматься политикой, по словам Охлобыстина, ему необходимо "хотя бы молчаливое одобрение церкви". Он отметил, что "церковь десятилетиями шла к тому концепту", который он хочет предложить, поэтому актер надеется, что благословение будет получено. Как и ожидалось, реакция РПЦ была негативной, хотя сам патриарх делает немало для популяризации выборов среди паствы. В понедельник глава синодального Отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что документы Архиерейского собора 2011 года запрещают священнослужителям выдвигать свои кандидатуры на выборах в любые органы представительной власти любых стран и любых уровней.

Охлобыстин явялется священнослужителем Русской православной церкви, временно освобожденный от служения. 8 февраля 2010 года Патриарх Кирилл, по просьбе самого Охлобыстина, отстранил его от священнослужения, запретив ношение священнических одежд и иерейского креста. Патриарх отметил, что если священник Иоанн Охлобыстин сделает «окончательный и однозначный выбор в пользу пастырского служения», то его временное запрещение в служении может быть снято. 29 ноября 2010 года Охлобыстин заявил в интервью газете "Московский Комсомолец", что в течение ближайших двух лет намерен вновь вернуться к служению в Церкви.

"Эффект Терминатора"

Учитывая негативное отношение избирателей к "продажным" политикам, любой популярный человек с телеэкрана, может выиграть выборы любого уровня вплоть до президентских. К примеру, что в апреле 2004 года юмористу Михаилу Евдокимову удалось одержать победу на выборах губернатора Алтайского края. Действовавшему губернатору Александру Сурикову не помог никакой административный ресурс.

Стоит также вспомнить, что в 2003 году актер Арнольд Шварценеггер был избран на пост губернатора Калифорнии от Республиканской партии. Несмотря на падение рейтинга, в 2006 году он переизбрался на второй срок.

Так что шансы быть избранным президентом у Охлобыстина очень велики, следовательно, и возможностей дойти до выборов никаких.

Напомним, половина россиян не верит в честные выборы - к такому выводу пришли социологи Левада-центра. По мнению респондентов, выборы будут проходить с использованием клеветы, нажима на избирателей, махинаций с избирательными бюллетенями и т.п. Интерес граждан к выборам в 2011 году достиг своего исторического минимума - 55% респондентов заявили об отсутствии энтузиазма в связи с предстоящими выборами.

Также 57% респондентов уверены, что выборы в сложившихся политических условиях представляют собой борьбу бюрократических кланов за доступ к государственному бюджету, 54% россиян полагают, что распределение мест в Думе будет определено по решению властей.

Выборы, выборы..

Выборы президента России, по предварительным данным, состоятся 4 марта 2012 года. Окончательная дата будет утверждена Советом Федерации не ранее чем за 100 дней и не позднее чем 90 дней до голосования.

В президенты России может выдвинуться любой гражданин страны не моложе 35 лет, проживающий в РФ не менее 10 лет. Для того чтобы зарегистрироваться в качестве кандидата ему необходимо создать инициативную группу из 500 человек, а затем собрать не менее двух миллионов подписей в свою поддержку.

Все кандидаты, кроме основного, давно известны. Компанию старожилам в лице лидера КПРФ Геннадия Зюганова и главы ЛДПР Владимира Жириновского составит страховочный кандидат. В его роли может выступить, к примеру, новоиспеченный лидер партии "Правое дело" миллиардер Михаил Прохоров. В 2008 году роль страховочного кандидата исполнял политтехнолог и масон Андрей Богданов. В 2004 году было веселее. За высокий пост намеревались бороться "гробовщик" Герман Стерлигов и телохранитель Жириновского Олег Малышкин.

смотрите также

показать больше статей