Волгоградцам вернут мэра

В Волгограде будут возвращены прямые выборы мэра. В администрации Президента РФ готовится принятие решения о возвращении прямых выборов мэров городов-миллионников. Скорее всего, это произойдет уже в 2012 году.

30 Августа 2011 12:13:34
автор: Вера Мачула
В Волгограде будут возвращены прямые выборы мэра. Об этом сообщил источник, близкий к администрации Президента РФ. Там готовится принятие решения о возвращении прямых выборов мэров городов-миллионников. Скорее всего, это произойдет уже в 2012 году.
 
Косвенным подтверждением этого является новое указание, поступившее, по нашей информации, губернатору Волгоградской области Анатолию Бровко и депутатам Волгоградской городской думы «заморозить» процедуру выборов сити-менеджера Волгограда. В соответствии с последними указаниями чиновников Управления внутренней политики администрации Президента РФ, нынешняя «подвешенная» ситуация в городе-герое на Волге останется таковой вплоть до завершения кампании по выборам нового Президента России. 
 
Таким образом, начатая командой Анатолия Бровко в феврале 2011 года кампания по введению в Волгограде поста сити-менеджера, уже в августе была остановлена Кремлем. 
 
В этой связи эксперты «Политической среды» отмечают успешность избранной экс-мэром Волгограда Романом Гребенниковым стратегии собственного политического позиционирования. Эта стратегия в основе своей строится на требовании «вернуть волгоградцам право выбирать себе мэра». Когда администрация Президента РФ вернет это право городам с миллионным населением, Гребенников сможет трактовать это как свой политический успех и, соответственно, как поражение курса губернатора Бровко.
 
Следует отметить, что Гребенников во второй половине августа, несмотря на очевидную слабость собственной конструктивной политической программы, успешно поддерживает свой политический имидж в волгоградском общественном мнении. Этому в немалой степени способствует информационная политика оппонентов экс-мэра Волгограда. Вместо того, что демонстрировать позитивные достижения в социальной и коммунальной сферах администрации Анатолия Бровко и временной администрации Сергея Соколова, подконтрольные губернатору и временной горадминистрации СМИ начали критическую кампанию против Гребенникова. Поскольку эта кампания ведется непрофессионально и неэффективно, она, скорее, приносит пользу Гребенникову, поддерживая угасший было интерес к его персоне.
 
Таким образом, сегодня в информационном пространстве Волгограда обеспечивается постоянное присутствие Романа Гребенникова (позитивное – через массовую и бесплатную «Первую газету» и подконтрольные экс-мэру Интернет-сайты, негативное – через МТВ, подконтрольные Бровко и Соколову СМИ). На фоне отсутствия зримых достижений в политике губернатора и временной городской администрации, критика в адрес Гребенникова не только не наносит ему ущерба, но, напротив, содействует поддержанию его статуса «главного борца» с неэффективной властью.
 
Все это позволяет Гребенникову сохранять свой рейтинг доверия среди волгоградцев и готовиться к новым выборам мэра Волгограда, в которых он будет иметь право участвовать в качестве кандидата (согласно законодательству РФ, отстраненный от должности глава города не может участвовать в новых выборах на протяжении ближайших шести месяцев). Если нынешняя ситуация в информационной сфере будет сохраняться, то Гребенников с высокой долей вероятности выиграет очередные прямые выборы мэра и вновь станет главой Волгограда.
 
Вера Мачула, Волгоград

смотрите также

показать больше статей