Демарш Шмакова…

Представители Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) пытаются сорвать наметившийся переговорный процесс представителей бизнес-сообщества с защитниками интересов работников, относительно внесения поправок в Трудовой кодекс (ТК).

29 Июля 2011 12:30:08

Представители Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) пытаются сорвать наметившийся переговорный процесс представителей бизнес-сообщества с защитниками интересов работников, относительно внесения поправок в Трудовой кодекс (ТК). Такой вывод можно сделать по итогам состоявшейся на днях пресс-конференции лидера ФНПР Михаила Шмакова. Недовольсвто «главного» профсоюзника страны вызвал факт подписания соглашения о сотрудничестве между отдельными профсоюзными организациями с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) о сотрудничестве в области реформирования трудового законодательства.

«Данным соглашением и последовавшими затем комментариями его подписантов общественность России вводится в заблуждение. Организации, руководители которых подписали упомянутое соглашение, объединяют менее 1% членов профсоюзов и не могут выступать от имени всего профсоюзного движения», - говорится в совместном заявлении ФНПР и Конфедерации труда России.

Примечательно, что и аналитики рынка, и независимые от ФНПР профсоюзные лидеры убеждены: за столь резкими заявлениями г-на Шмакова стоит ни что иное, как желание в очередной раз набрать «политические очки» и фактически свести на нет конструктивную дискуссию о том, каким образом следует изменить отечетсвенное трудовое законодательство.

«К моему великому сожалению, я как руководитель профсоюза могу с полной ответственностью заявить, что профсоюзного движения как такового в России нет. Шмакову досталась собственность советских профсоюзов, поэтому надувать щеки он может сколько угодно – у него есть деньги. При этом Шмаков не может практически никого вывести на улицу, и что самое главное, не может никого с улицы увести», - комментирует заявление лидера ФНПР председатель Центрального совета межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов. По его словам, лидеры ФНПР в своей риторике ратующие за защиту прав работников, на поверку едва ли могут оказать действенную поддержку трудящимся. «У нас трудовое законодательство такое гадское, что защитить человека труда в суде практически невозможно. Трудовой кодекс действительно необходмо менять и в предложениях РСПП есть много рационального», - отмечает Александр Котов. Более того, по мнению профсоюзных лидеров, нацеленных на конструктивное сотрудничество, существование реально сильных профсоюзов в стране в итоге окажется выгодным и государству, и предпринимателям. «Реально работающий профсоюз на самом деле может очень много дать работодателю. И РСПП, которые работают над поправками в ТК на самом деле сейчас набирают обороты, потому что сотрудничают с правительством», - констатирует Котов.

В этой связи, не исключено, что громкими заявлениями лидер ФНПР, понимая, что в стране начинают появляться реально работающие профсоюзы, пытается «застолбить» свое монопольное право на профсоюзное движение в стране. «Естественно общественный вес профсоюзных объединений разный. Естественно каждый профсоюз защищает работников, которые в него входят, но естественно позиции профсоюза, представляющего полтора миллиона и 300 работников, на переговорах будут разные. И это надо понимать», - заявил Михаил Шмаков. Данное заявление выглядит тем более странно, если учитывать что в российском законодательстве прописано равенство всех профсоюзных объединений. Более того, на важность этой законодательной нормы в одном из своих последних заявлений обращал внимание Дмитрий Медведев. Но, похоже, что лидер ФНПР общественную дискуссию о необходимости измнений в ТК воспринимает скорее как «военные действия», где, как известно все средства хороши. «Практика показывает, что общественные лидеры такого рода не готовы к конструктивному диалого по определению, потому что аргументы, которые они готовы использовать чаще всего несколько уже с душком», - говорит вице-президент «ОПОРы России» Владислав Корочкин.

Действительно, в распространенном лидеров ФНПР заявлении нет ни одной конкретной претензии или конструктивной критики подписанного между РСПП и другими профсоюзными лидерами соглашения. «Пастернака не читал, но осуждаю!» - именно подобным стереотипом можно охарактеризовать реакцию некоторых профсоюзных коллег на факт подписания совместного заявления... Даже имея в руках превоисточник, пытаются комментировать не суть заявления, а собственное представление о том, что якобы подразумевали подписанты», - негодует генеральный секретарь Союза профсоюзов России Евгений Куликов. Стоит отметить, что подписанное соглашение и правда представляет собой скорее «протокол о намерениях» сотрудничать в выработке единой позиции по назревшим измнения в трудовое законодательство, никаких конкретных поправок, которые будут вноситься в соглашении, естественно, не предусмотрено. «Данное заявление (Михаила Шмакова – ред.) носит чрезмерно эмоциональный характер. Но мне представляется, что предвыборный период не должен влиять на конструктивный социальный диалог между всеми сторонами социального партнерства», - отмечает директор Высшей школы юриспруденции Высшей школы экономики Дмитрий Кузнецов. «Шмаков просто позиционирует себя в качестве защитника интересов трудящихся, набирая себе электоральный вес. Думаю, что это просто такой политический ход перед выборами. Впоследствии он сможет к кому-нибудь присоединиться и у него уже будет готовый электорат», - соглашается президент холдинга «Финам» Владислав Кочетков.

А вот до реальных проблем трудового законодательства г-ну Шмакову, похоже, дела нет. При том, что работа над измнениями в Трудовой кодекс предстоит весьма серьезна, и найти компромис, и соблюсти интересы и работников, и работодателей может оказаться не так-то просто. «Объективно ТК нуждается в реформировании в интересах обеих сторон: и работников, и работоадетелй. И нельзя нарушать баланс интересов, - констатирует Дмитрий Кузнецов. – При этом не стоит игнорировать сложившиеся рыночные реалии такие как дистанционный труд, заемный труд. Необходимо создавать правовую базу для того, чтобы эффективно управлять социальными процессами». Одна из ключевых проблем, которая почему-то не инетересует «главного» защитника работников Михаила Шмакова, заключается в том, что представлять интересы работинков в наметившимся переговорном процессе, по сути, не кому. «Я думаю, что одной из проблем при обсуждаении ТК является то, что профсоюзы не представляют большинства работающих. Поэтому итоговый документ наверняка будет воспринят обществом негативно и это скажется на его жизнеспособности и желании участников рынка труда его соблюдать», - говорит президент компании HeadHunter Юрий Вировец. По его словам, хорошим выходом в этой ситуации могло бы стать привлечение общественности к обсуждению будущего документа. «Уже есть похожий опыт обсуждения законов о полиции и образовании, и при всех издержках – это несомненный шаг вперед по сравнению с «внутрикорпоративным» обсуждением и принятием законопроектов. Нечто подобное необходимо сделать и с обсуждением поправок в ТК», - констатирует Вировец.

Грустная ирония заключается в том, что как ни странно, в итоге оказывается, что об интересах работников в реальности заботятся вовсе не те, кому казалось бы это «по штату положено». Увлекшись подсчетом собственного веса в отечественном профсоюзном движении, г-н Шмаков «забыл» о главном – озвучить собственные предложения по реформированию трудового законодательства. Не исключено, что подобная забывчивость объясняется просто: на самом деле, текст ныне действующего ТК, это немного перефразированный старый КЗОТ, который может устраивать только ФНПР. Ведь в 2002 году, когда в старый советский КЗОТ вносился пакет поправок - они оказались компромисным вариантом, устроившим, прежде всего ФНПР. «В статье 1-й ТКРФ указано, что целью трудового законодательства является как защита прав и интересов работников, так и защита прав и интересов работодателей. Одна из основных задач трудового законодательства – создание правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений», - напоминает Дмитрий Кузнецов. Но профсоюзным лидерам, занятых подсчетами своей процентной доли, похоже, нет дела до сложных юридических формулировок.

смотрите также

показать больше статей