Спонсор "Справедливой России" ушел в ЕдРо

Вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Александр Бабаков покинул партию и вступил в Общероссийский народной фронт. За "предательство" Сергея Миронова "Единая Россия" обещает Бабакову проход в Госдуму по своему списку в Пермском крае.

21 Июля 2011 11:46:15

Вице-спикер Государственной думы от "Справедливой России" Александр Бабаков вышел из партии и присоединился к Общероссийскому народному фронту. Бабаков будет участвовать в праймериз ОНФ, чтобы пройти в Госдуму по списку "Единой России" в  Пермском крае.

На официальном сайте "Единой России" размещено письмо Бабакова, в котором он объясняет причины своего разрыва с эсерами. Между тем председатель "Справедливой России" Николай Левичев заявил, что ЕР сильно торопится с выводами. "Александр Бабаков не подтвердил информацию о своем открытом письме, о котором сообщается в ряде СМИ. Я ему отправил СМС-сообщение и спросил, подтверждает ли он это. В ответ получил ответ – нет", – цитирует Левичева ИТАР-ТАСС.

Если инфомация об уходе Бабакова подтвердится, лидер эсэров Сергей Миронов может занять почетное место вице-спикера Госдумы и пиариться в высокой трибуны в разгар выборов в Госдуму. "Похоже, Бабаков уходит в Народный фронт. Наконец-то!" - появилась в четверг запись в "Твиттере" Миронова. Напомним, экс-спикер Совета федерации Сергей Миронов возглавил фракцию "Справедливой России" в Госдуме в мае, однако не покусился на пост вице-спикера Бабкова. Тогда Миронов пояснил, что если он займет место Бабакова, то единороссы начнут "мурыжить фракцию". Кроме того, ему было бы неуютно рядом со своим "большим другом" Борисом Грызловым.

"Когда в 2006 году мы с коллегами создавали «Справедливую Россию» на базе партии «Родина», мы предполагали стать конструктивной оппозицией партии власти, ее интеллектуальным оппонентом. Нам виделась роль центра новых левых идей, главной задачей которого являлось бы построение социального государства. Мы не предполагали, что за пять лет партия маргинализируется, перейдет в жесткую оппозицию руководству страны. И особо остро эта маргинализация стала проявляться в последнее время, когда Сергей Михайлович Миронов, потеряв статус руководителя Совета Федерации РФ, попал под влияние «ястребов» и популистов, а деструктивная критика власти многократно усилилась",  - пишет в своем письме политик.

«Ни один человек, нацеленный на конструктивную работу, на дела, не сможет состоять в партии, основным содержанием деятельности которой становится борьба за место «под солнцем». Мы считаем, что выбранный руководством партии «Справедливая Россия» курс на войну с «Единой Россией» ошибочен и что главным политическим конкурентом «Справедливой России» как партии левой части политического спектра является КПРФ».

«Мне очень нравится идея Народного фронта. Многие из тех организаций и движений, в работе которых я участвую, готовы войти в Общероссийский народный фронт. У нас есть понимание, что происходит во многих регионах страны, имеются серьезные концептуальные разработки в различных областях реализации социальной и государственной кадровой политики, совершенствования международных отношений, регионального развития».

Читайте: Народу предложат выбрать между двух "Россий"

Миронов без денег

В партии утверждают, что сами выгнали Бабакова, потому что он отказался финансировать избирательную кампании в Госдуму. Как утверждает РБК daily, после ухода Бабакова финансовую лямку в партии будут тянуть руководитель аппарата партии, владелец сети торговых центров Олег Михеев, основатель компании «Рольф» Сергей Петров, лидер тверского отделения, владелец медиабизнеса, банкир Алексей Чепа и лидер вологодского отделения, президент Газпромбанка Приднестровья Мария Смирнова.

Бабаков считался теневым донором "Справедливой России" еще со времен расформирования "Родины". Хотя сам бизнесмен это отрицает, СМИ приписывают ему владение крупными активами в электроэнергетике на Украине. В феврале 2009 года Бабаков стал участником коррупционного скандала на Украине. Он разгорелся после того, как информационное агентство "Новый регион" опубликовало интервью совладельцев фирмы "Даско" - киевского предпринимателя Мстислава Скоробогатова и его партнера, Бани Насера Абдуллы. В нем бизнесмены обвинили "лужниковскую группу" и структуры, близкие к Бабакову, в рейдерских захватах торговых центров и гостиниц. Скоробогатов и Насер предъявили правоохранительным органам Украины обвинение в том, что те не желают расследовать вооруженные рейдерские захваты. Они объявили, что подали иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге к государству Украина. Сам Бабаков сообщения о его причастности к рейдерским и коррупционным скандалам на Украине назвал ложью. По его словам, скандал "инициировали некоторые украинские силы, заинтересованные в дискредитации российских политиков".

Стоит также напомнить, что Бабаков был фигурантом "патриотического" скандала. В СМИ появились сведения, что Бабаков является гражданином Израиля. Вот что писал журнал "Русский фокус": "Еще в 2001 г. Бабаков числился одним из руководителей компании Iwenta SA (кантон Цюрих), причем там был указан факт наличия у него израильского гражданства".

Утрата Сергеем Мироновым поста спикера Совета Федерации привела к брожению умов в «Справедливой России». Многие партийцы утратили веру в прохождение СР в Госдуму в декабре 2011 года. Хотя руководство партии уверяет, что с рейтингом все в порядке. «Справедливую Россию» сегодня поддерживает не менее 14-15% россиян, - уверяет Николай Левичев.  - У нашей партии минимальный среди всех партий антирейтинг и высокая готовность избирателей поддержать нас в день голосования при определенных условиях».

В Справедливой России заявили, что Бабаков всегда ориентировался на Путина, поэтому не удивительно, что он ушел в «Народный фронт». Не последнюю роль в ситуации сыграл и конфликт Бабакова с Левичевым. Последний в пылу борьбы вывел из партии много состоятельных сторонников из команды Бабакова. На апрельском съезде его должность секретаря центрального совета по уставу партии была вообще упразднена. Как отмечает РБК daily, за Бабаковым могут потянуться и другие близкие у нему эсэры, например его правая рука банкир Михаил Старшинов и депутат Вера Лекарева.

смотрите также

показать больше статей