Медведев нашел преемника Зеленину

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина. Эксперты указывали - дела в регионе идут все хуже и хуже, и смена губернатора к выборам неизбежна.

16 Июня 2011 12:34:24

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина. Напомним, срок полномочий Зеленина истекал только летом 2012 года.

Как сообщает пресс-служба Кремля, отставка губернатора Тверской области была принята по собственному желанию в связи с заявлением самого Зеленина о досрочном прекращении полномочий. Интересно, что апреле пресс-секретарь губернатора Жанна Ляпунова заявляла, что Зеленин уходить в отставку не планирует, но все в руках президента.

Также Медведев решил назначить рязанского вице-губернатора Андрея Шевелева временно исполняющим обязанности губернатора Тверской области до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора Тверской области.

Еще в конце апреля эксперты заявляли, что вопрос об отставке Зеленина решен, и поиски его преемника идут полным ходом. Помимо "истории с червяком", поставившей под сомнение психическое здоровье губернатора, эксперты указывают - дела в регионе идут все хуже и хуже.

Основная причина увольнения Зеленина очевидна - тяжелое социально-экономическое положение и зашкаливающе низкий рейтинг "Единой России" в регионе. На выборы в Госдуму региональных единороссов поведет новый губернатор, отношение к которому электората еще не будет столь негативным.

Среди возможных преемников Зеленина, помимо Андрея Шевелева, СМИ называли двух первых губернаторских замов Василия Толоко и Михаила Зайцева, а также бывшего тверского вице-губернатора Валерия Федорова и сенатора от региона Владимира Петрова. Однако, учитывая, что региональные политики вряд ли сыщут поддержку тверчан, Кремль, скорее всего, пришлет в область "варяга". Напомним, вице-губернатор Рязанской области Герой России Андрей Шевелев входит в президентскую сотню кадрового резерва.

В последнем рейтинге Фонда "Петербургская политика", "двойки" в рейтинге выживаемости достались пятерым губернаторам, а именно главе Московской области Борису Громову, руководителю Архангельской области Илье Михальчуку, губернатору Омской области Леониду Полежаеву, главе Тверской области Дмитрию Зеленину и Тульской области - Вячеславу Дудке.

Червивый Кремль

Напомним, в ноябре 2010 года управляющий делами президента России Владимир Кожин рассказал о расследовании скандала с червяком, которого тверской губернатор Дмитрий Зеленин нашел в своем салате, поданном на приеме в Кремле.
 
В интервью "МК" Кожин подчеркнул, что никакой червяк в Кремль не прокрался. Проверка показала, что факт, который был изложен губернатором, не соответствует действительности. "Специалисты из компетентных органов изучили фотографию тарелки с червяком, выложенную Зелениным на его личной страничке на сайте. Оказалось, такой посуды на фуршете не было. Все остальное пусть останется на совести губернатора", — подчеркнул управделами президента.
 
Информацию о том, что в салате, поданном на приеме в Кремле,  был дождевой червяк, разместил в своем микроблоге губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. Зеленин возглавляет Тверскую область с 2004 года. Губернатор присутствовал на приеме в Кремле по случаю визита в Россию президента ФРГ Кристиана Вульфа, где и  было подано некачественное блюдо.
 
Напомним, 12 октября в микроблоге губернатора появилась запись: "Такое случается и в Александровском зале. Вместе с говядиной подают салат с живыми дождевыми червями", к которой была приложена соответствующая фотография.
 
Так как информацию, несмотря на то, что она была быстро удалена, заметили не только российские СМИ, но и за границей, то пресс-секретарь Хреков уверил, что будет проведена проверка всей технологической цепочки приготовления салатов, "несмотря на всю абсурдность ситуации".
 
Хреков также выразил сомнения, что в салате действительно был червяк. "Приемы в Кремле проходят часто. Контроль за качеством блюд, подаваемых не только на приемах, но и в столовых, которые обслуживает Управделами, отработан до мелочей", - подчеркнул он. Возможно, причиной могла стать старая кухонная мебель.
 
Со своей стороны, помощник президента Сергей Приходько назвал поведение губернатора безответственным и глупым, а также с иронией предложил ввести в формулировки по оценке деятельности губернаторов такую статью, как "увольнение по слабоумию". "Всем тем, кто хотел бы позвать господина Зеленина в гости к себе домой, я бы рекомендовал серьезно подумать, прежде чем это делать", - добавил Приходько.
 
Люди, которые пользовались в советские времена так называемыми "кремлевскими" заказами, рассказали Weekjournal, что даже при том, что всё и вся тогда было дефицитом, можно было обнаружить червей в банке со шпротами или отравиться "кремлевским" творогом либо какими-либо другими продуктами.В частности, помощник президента по международным вопросам Сергей Приходько резко отозвался о поступке тверского губернатора. Он сказал буквально следующее: "К счастью, я занимаюсь вопросами внешней политики, но должен был бы, наверное, порекомендовать своим коллегам юристам ввести в формулировки по оценке деятельности губернаторов такую статью, как "увольнение по слабоумию". А о безответственности и глупости говорить даже не буду".
 
Как позже заявил управделами президента РФ Виктор Хреков, тверской губернатор может поплатиться за неосмотрительную запись в своем микроблоге. "Если информация, приведенная Зелениным, не подтвердится, то лицо, допустившее подобные высказывания будет нести ответственность в соответствии с действующим законодательством", — добавил Хреков.
 Сам Дмитрий Зеленин говорить об инциденте отказался – в его окружении так и сказали: "червяка не комментируем".
 
Не на тех накапал

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин неожиданно оказался в опале. Эксперты уже обсуждают, насколько велики его шансы сохранить должность. А некие чины из  Кремля грозят то ли отставкой, то ли возбуждением дела.
 
И в России, и в Германии тысячи людей, внимательнейшим образом изучая червя и тарелку, пытались понять:  как случилось, что Кремль зачервивел. Хорошо еще, что в Германии ни у кого не возникло мысли, что не санкционированный червь мог угрожать жизни немецкого президента.
 
Напротив, немцы отнеслись к истории с юмором. Червяк из салата стал героем многих газетных публикаций, ему даже дали имя Фёдор. А вот в управлении делами российского президента ничего смешного в истории с червяком не узрели. Так как самого злостного нарушителя порядка задержать вряд ли удастся, решено серьезным образом разобраться с Дмитрием Зелениным. Почти сразу – видимо, под беспрецедентным давлением – он удалил из твиттера свой пост с фотографией. Торжеству свободы слова не помог даже тот факт, что моду на использование твиттеров высокими чиновниками ввел не кто-нибудь, а президент Медведев.
 
Между тем вполне возможно, что Зеленин рассказал в своем блоге чистую правду. Ведь с ним вообще неоднократно случались дурацкие происшествия в самых вроде бы неподходящих для этого местах. Как-то на новогодние праздники у него украли лыжи в Куршевеле – немыслимое для этого суперкурорта российских олигархов событие! А бывший бизнесмен и вполне действующий миллионер Зеленин, как известно, большой любитель и завсегдатай куршевельских зимних развлечений. И в этом кремлевская администрация не только никаких политических, но и никаких этических коллизий не усматривает. Да и что с того, если одним из самых бедных, депрессивных российских регионов руководит один из самых богатых губернаторов! Чего тут расследовать-то? И так всем понятно: чем богаче чиновники, тем беднее россияне.

смотрите также

показать больше статей