Народу предложат выбрать между двух "Россий"

Политическая жизнь в России может сложиться по "американскому" сценарию: из двух одинаковых, но конкурирующих партий. Эту идею подтверждает и сегодняшнее интервью лидера "эсеров" С.Миронова.

19 Мая 2011 15:20:07
автор: Борис Бакир
Политическая жизнь в России может сложиться по "американскому" сценарию: из двух одинаковых, но конкурирующих партий.
 
Итак, в последние дни все происходящее на политической арене страны разыгрывается будто бы по написанному сценарию. Стоит отметить, что неведомый сценарист (или просто скромный сотрудник со Старой Площади) написал довольно изысканную пьесу. Увы, не новую. Хотя в мире все вторично и любая история – всегда повторяется. Политологи считают, что Россию может ждать вариант "демократии по США". Т.е. будут созданы две в принципе одинаковые партии и народ будет всегда выбирать между двух абсолютно одинаковых зол.
 
Проблема видится лишь в том, что такого же уровня жизни, как в США, в РФ удастся добиться еще не скоро. В конце концов основа американской демократии – судебная система и муниципальное управление. Иными словами, рядовой американец верит в правосудие (и оно реально его защищает) и выбирает мэра своего городка (или шерифа), который будет заниматься конкретно его проблемами.
 
"Думаю, что все-таки России сейчас необходима двухпартийная система", - считает политолог Илья Гращенков, - "если Президент Медведев возглавит одну из политических партий, она моментально станет конкурентом ЕдРу – и по административному ресурсу и по политическому влиянию. С другой стороны, обе партии - обе "России", по сути, будут абсолютно зеркальными партиями власти. Наподобие системы США, где обе партии – республиканцев и демократов насмерть бьются за абсолютно одинаковые демократические ценности, у нас обе партии будут насмерть биться за интересы олигархии. С другой  стороны, такое разделение "единоросов" позволит существенно амортизировать удар народного гнева, который копится против власти и может достигнуть своего апогея как раз к выборам 2012 года".
 
Как считает Гращенков, идею "разыгранности" политического спектакля подтверждает  и сегодняшняя пресс-конференция Миронова. "Если бы Миронов был в опале, его бы не крутили по федеральным канал последние 48 часов", - считает Гращенков.
 
И действительно, сегодня лидер партии (номинальный лидер) "Справедливая Россия", экс-спикер Совета Федерации Сергей Миронов заверил своих оппонентов, что с его отставкой легкой жизни для них не предвидится. В ближайшие дни он намерен перебраться в Госдуму и трудиться на этом поприще активно и креативно. "На сегодняшнее утро уже восемь моих коллег, моих товарищей по партии, членов фракции "Справедливая Россия" предложили мне свой мандат депутата Госдумы, то есть они готовы сложить свой мандат и предоставить его мне", - сообщил Миронов в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". Он пояснил, что воспользуется одним из восьми вариантов, предложенным коллегами. "Может быть, будут другие варианты", - сказал экс-спикер Совета Федерации. "Дальше мы с нашими товарищами посмотрим по поводу моего позиционирования внутри фракции Госдумы. Пока никакого решения нет. Есть разные варианты", - отметил Миронов. По его словам, в ближайшие полгода, до 4 декабря он будет "профессиональным законодателем, депутатом Госдумы". "Я очень рад, что у меня будет возможность выступать, в том числе, и с трибуны нижней палаты парламента, выступать как лидеру партии "Справедливая Россия", - отметил он. Миронов сообщил, что он будет заниматься партийной и политической работой, "что он не мог делать в стенах Совета Федерации". "Сейчас 24 часа в сутки думаю, даже во сне буду генерить, думать, какие новые идеи, фокусы, ловушки придумать для наших оппонентов", - заключил Миронов.
 
Миронов винит в своем досрочном отзыве как члена верхней палаты реакционную часть руководства "Единой России". "Инициировала мое смещение реакционная часть "Единой России", ее реакционная часть в руководстве этой партии. Им я мешал и продолжаю мешать. Но сейчас я, став депутатом Госдумы, буду мешать им теперь уже в их логове", - заявил политик. В то же время, по его словам, сама губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга сыграли в этом немалую роль, став проводниками этой политики "реакционной части единороссов". "Еще раз хочу подчеркнуть, что само решение принималось внутри "Единой России". И поэтому я вчера сказал им (депутатам ЗакСа), что я знаю, что вы проголосуете за мой отзыв. Я не обижен на них, поскольку на обиженных воду возят, а я водовозом быть не хочу", - сказал Миронов.
 
Говоря о выходе ряда членов из фракции справороссов в Петербургском парламенте, С.Миронов назвал этих людей "предателями". "Я был готов к такому повороту, и хорошо, что это произошло, потому что мы избавились от предателей и от тех, кто очень сильно зависит от исполнительной власти. Монополия "Единой России" раздавливает человека, и он делает те поступки, за которые ему стыдно. Я ведь видел, как мои теперь уже бывшие коллеги-предатели опускали глаза. "Единую Россию" поддерживают те, кто хочет иметь преференции для своего бизнеса, как это было с бывшим членом нашей фракции Владимиром Гольманом, или же чтобы его просто не трогали", - сказал Миронов. Он выразил сожаление по поводу того, что сегодня "у нас нет закона, который позволяет лишать депутатских мандатов предателей - тех, кто проходит в законодательный орган от одной партии, а затем переходит в другую".
 
Миронов считает нормальной реакцию и президента, и премьер-министра по поводу его досрочного отзыва. "Я не удивлен этой спокойной реакцией. В моей отставке ничего особенного нет. Все произошло по закону. И я согласен с президентом Дмитрием Медведевым, который сказал о том, что нахождение на руководящих постах не вечно, и с этим придется расстаться", - сказал он.
 
Кстати, сегодня в центре Волгограда сразу в нескольких местах прошли одиночные пикеты в поддержку лидера партии СР Сергея Миронова. Справедливороссы вышли с плакатами «Руки прочь от Миронова!», выразив свое отношение к последним событиям, происходящим вокруг фигуры известного политика. А неподалеку от Общественной приемной Председателя Совета Федерации в Волгограде прошла массовая акция протеста с требованием оставить Сергея Миронова в должности Председателя Совета Федерации и остановить монополизацию власти «Единой Россией».
 
"Не чем иным, как попыткой в очередной раз заткнуть рот оппонирующей партии инициативу по отзыву Сергея Миронова назвать нельзя, - заявил депутат Госдумы, руководитель Аппарата партии СР, Председатель Совета Волгоградского реготделения партии Олег Михеев. – Единороссы постоянно приходят в негодование из-за выступлений их главных раздражителей - лидеров СР по вопросам коррупции. Видимо, таким образом они хотят оградить себя от проблем, от колющей глаз правды. Партия «Единая Россия» чувствует свою слабость и уже не знает, с какой стороны нанести удар. Повод для отзыва Председателя Совета Федерации – надуманный. Истинные причины лежат на поверхности".
 
 
Подготовил Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей