Медведев объявил о создании собственной партии

Выступая на пресс-конференции в Сколково Медведев заявил, что в стране настало то время, когда Президент может создать свою политическую силу и вступить в партию. И это не нарушит "политический консенсус".

18 Мая 2011 14:06:15
автор: Борис Бакир
Выступая на пресс-конференции в Сколково Медведев заявил, что в стране настало то время, когда Президент может создать свою политическую силу и вступить в партию. И это не нарушит «политический консенсус».
 
Всю пресс-конференцию Медведев усердно намекал, что собирается быть президентом еще долго, возможно – до 2020 года. Говоря о своем коллеге Владимире Путине, Президент сформулировал такую позицию. Путин – близкий союзник и единомышленник. Но вот окружение Путина и его политическая поддержка не всегда отражают точку зрения Президента РФ. Поэтому Медведев считает, что сейчас такое время, когда глава государства вполне может создать свою политическую милу и возглавить ее.
 
Кем может оказаться эта сила? «У нас не так много партий. И это хорошо», - заявил Дмитрий Медведев. «Если я пойду в 2012 году на выборы я бы хотел опираться и на ту политическую силу, которая меня выдвигала ранее», - намекнул Медведев на «Едину Россию». Вместе с тем, он явно не собирается отнимать партию у Путина. Соотвественно единственной свободной силой остаются две политические партии «Справедливая Россия» и «Правое Дело». Какую их них выберет Медведев?
 
«Думаю, отставка Миронова из сенаторов и пресс-конференция Медведева – взаимосвязанные вещи», - считает политолог Илья Гращенков, - «во-первых сейчас эсеры практически обезглавлены и взять руководство над ними – дело техники. Во-вторых, рейтинг у левых партий сейчас растет как на дрожжах и я не исключаю, что при прежнем сценарии развития к осени они могли бы набрать 30-35% против такого же количества у «Единой России». По словам Гращенкова, если Медведев возглавит партию социалистов, ему понадобится работа по «переформатированнию» этой политической силы.
 
Медведев «не созрел» для выборов 2012 года
Правда, Президент заявил, что время для объявления о его участии или неучастии в предстоящей президентской гонке еще не пришло. «Такого рода решения должны делаться именно в тот момент, когда уже созрели для этого все предпосылки, когда это будет иметь окончательный политический эффект», - говорит Медведев.
 
«Именно поэтому для того, чтобы объявить о таких решениях, нужно выбирать несколько иные форматы, чем пресс-конференция, хотя это выглядит очень красиво и заманчиво, - подчеркнул глава государства. - Такие решения должны приниматься несколько иначе и объявляться несколько иначе. Каждый политик должен делать такого рода заявления тогда, когда считает нужным».
 
Совет Федерации подвергнется реформе
Дмитрий Медведев не исключил, что принцип формирования  Совета Федерации будет изменен: «Я всегда исхожу из того, что наша демократия – молодая. Не исключаю, что в ближайшее время у нас появится другой способ формирования Совета федерации. Ничего страшного в этом не вижу».
 
Также президент прокомментировал отставку главы Совета Федерации Сергея Миронова с поста спикера. «В конечном счете это пойдет на пользу и "Единой России", которая покажет, что является авторитетной силой, с которой все должны считаться, а "Справедливая Россия" покажет, что она оппозиционная партия», – сказал Медведев.
 
Медведев не исключил отставки Путина
Один из первых вопросов произвел эффект разорвавшейся бомбы. Президенту задали невинный вопрос - почему он отправят в отставку губернаторов, но никогда не ставил вопрос об отставке правительства или кого-то из министров.
 
«У президента есть набор полномочий, в том числе по отставке правительства, – ответил Медведев. - Я этих полномочий не менял и от них не отказывался. Так что вот». Заявление вызвало сильный ажиотаж в зале, поскольку президент предпочел не давать оценку деятельности правительства Владимира Путина. До этого президент заявил, что не видит "сверхъестественных" успехов в программе модернизации страны. «Добились ли мы чего-то сверхъестественного? Нет, не добились. Модернизация – это процесс. Самое главное – добиться нового качества развития страны. Пока мы этого не достигли», - констатировал Медведев.
 
Впрочем, развивая свою мысль, Медведев поспешил заверить представителей СМИ, что пока доволен деятельностью Белого дома: «Правительство работает как слаженный организм, поэтому выдергивать из него отдельные звенья просто не очень правильно».
 
Подготовил Борис Бакир

 

смотрите также

показать больше статей