Область высокого давления

Понижение уровня давления воздуха до рекордно низких отметок в 714мм ртутного столба принесло в столичный регион необычную метель, которая в очередной раз ударила по инфраструктуре Подмосковья и имиджу ее руководителя…

09 Апреля 2011 12:34:49
автор: Аркадий Мамонов
Понижение уровня давления воздуха до рекордно низких отметок в 714мм ртутного столба принесло в столичный регион необычную метель, которая в очередной раз ударила по инфраструктуре Подмосковья и имиджу ее руководителя…
 
Сможет ли низкое давление воздуха перерасти в высокое политическое давление на губернатора Бориса Громова? Лесные пожары и тлеющие торфяники в 2010 году нанесли серьезный урон репутации двух руководителей – мэру Москвы Юрию Лужкову и губернатору Московской области Борису Громову. Через пару месяцев Лужков лишился своего кресла. 2011 год подорвал авторитет губернатора Громова «ледяным дождем», который показал, что системы ЖКХ и электроэнергетики Подмосковья – в плачевном состоянии. Тогда Борис Всеволодович клятвенно пообещал исправить ситуацию, но воз, как водится, и ныне там. Очередная снежная метель отключила в Подмосковье десятки населенных пунктов.
 
Перестановки мест слагаемых
Масштаб чрезвычайной ситуации, в которую погрузилась Московская область в преддверии Нового года, как известно, потребовал принятия срочных мер лично премьер-министром Владимиром Путиным. А действия и бездействие областных властей, приведшие к инциденту, стали предметом разбирательства со стороны Генпрокуратуры и Счетной палаты.
 
То, что в последнее время Московскую область явно лихорадит – видно и невооруженным глазом. А после вынужденного ухода из Правительства области вице-губернатора Пантелеева, бывшего по всем отзывам одним из наиболее профессиональных игроков команды Громова, положение в Московской области стало действительно неуправляемым. 
 
С уходом Пантелеева, лишившись полноценной управленческой команды, Борис Громов провел среди своих замов масштабные перестановки. Так, по сути, верховную власть получил первый зампред Правительства Игорь Пархоменко. Энергетический сектор отдали бывшему директору Мосогблгаза Дмитрию Большакову, которого курирует руководитель аппарата Роман Агапов.
 
Итогом таких рокировок стало то, что уравнение областной власти со всеми известными ныне X и Y стало стремиться к нулю. А как иначе расценить то, что в самый разгар энергетического кризиса областной вице-премьер Дмитрий Большаков, непосредственно ответственный за энергетический комплекс, спокойно улетел на отдых за границу и вернулся только в середине января. 
 
Особенности подмосковной энергетики
Одним словом новая команда с задачей «держать» энергетику – так и не справилась. Скорее даже наоборот. Некогда мощный комплекс, устремленный на рост энергоактивов вдруг дал слабину. Но об этом по порядку. Кадровые чистки из кабинетов в областном Правительстве перешли в кабинеты крупных компаний. И кто в итоге оказался у руля?
 
Так, ГУП Московской области «Мособлгаз» успешно руководит числящаяся первым заместителем гендиректора госпожа Лалуева, «по совместительству» супруга 1-го вице-премьера Московской области Игоря Пархоменко и близкая родственница депутата Государственной Думы Дмитрия Саблина, руководителя громовского «Боевого братства». 
 
В электроэнергетике Подмосковья - те же самые люди. Например, гендиректор Московской областной электросетевой компании Леонид Мазо являлся советником Игоря Пархоменко, а по «совместительству» - замом гендиректора Московской объединенной электросетевой комании (МОЭСК), находящегося в ведении Минэнерго РФ. При этом он отвечал за присоединение к электросетям конечных потребителей — предприятий и домовладений. Что могло являться целью такого совмещения? Установление более тесной координации Министерства с подмосковными чиновниками и энергетиками для оптимизации государственных инвестиций в реконструкцию электросетей на территории Подмосковья? В таком случае известно, к чему привела такая «оптимизация».
 
В итоге из энергокомплекса ушел последний специалист -  Юрий Трофимов, опытнейший руководитель, до 2010 года возглавлявший МОЭСК и не допустивший за годы своей работы ни одного серьезного энергетического сбоя в Московской области. К чему привел уход настоящего профессионала всем стало понятно уже в декабре. Теперь и в этой опорной для энергетического комплекса структуре идет кадровая чистка, на место энергетиков приходят «менеджеры нового типа», единственной задачей которых возможно является «освоение» государственных средств в интересах своих неформальных и формальных руководителей.
 
Что в итоге? Полная потеря управляемости регионом грозит Московской области не только энергетическим коллапсом, но и невиданной силы социальным взрывом.
 
Аркадий Мамонов

 

смотрите также

показать больше статей