Мэр Звенигорода в угаре черного пиара

Предвыборная гонка в подмосковном городке Звенигород обнажила коррупционные раны всего Подмосковья. Действующая власть всеми силами пытается скрыть эти факты. В отчаянии пиарщики от власти решили запугать жителей страшными сказками о кандидате-сопернике…

04 Февраля 2011 18:13:55
автор: Аркадий Мамонов
Предвыборная гонка в подмосковном городке Звенигород обнажила коррупционные раны всего Подмосковья.  Действующая власть всеми силами пытается удержаться в своем кресле, прибегая для этого к любым методам.
 
В федеральных СМИ уже вторую неделю разгорается настоящий скандал, связанный с выборами в небольшом подмосковном городке – Звенигороде. И инициатором этого процесса является никто иной, как действующий мэр Леонид Ставицкий. Испугавшись лишится кресла, которое Ставицкий занимает вот уже второй срок подряд, он решил вылить на своих конкурентов по целому ведру грязи. Для этого были использованы самые "чернушные" (и надо сказать, самые дешевые) интернет СМИ.
 
Но информационную войну мэр уездного городка ведет весьма неумело. Сказывается отсутствие опыта предвыборной борьбы? Так, признав превосходство рейтинга своего основного конкурента из "Справедливой России" Сергея Журавского, пиарщики из лагеря Ставицкого запустили в оппозиционного кандидата первый тухлый помидор. На сайте с говорящим названием Компромат.ру вышла заметка, в которой конкурента буквально смешивают с отбросами. Каких только ярлыков, порой плохо сочетаемых друг с другом, не навесили эти писаки на бывшего вице-губернатора Калининградской области. "Черный политтехнолог", "авантюрист" и даже "продажный пенсионер". И квинтэссенция этой "заказухи": именно Журавский (внимание!) убил мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака! Ну, видимо о том, что Журавский по ночам пьет кровь христианских младенцев, авторы пасквиля решили даже не упоминать -  и так все ясно.
 
Но на этом "бочка дегтя" от Ставицкого для кандидата Журавского не опустела. Одновременно на двух ресурсах – РИА "Новый Регион" и в электронной газете "Век", причем якобы за авторством журналистов этих изданий, появились две абсолютно одинаковые статьи. Речь шла о рейдерах, которые собираются "захватить власть" в Звенигороде. Оба эти материала (а по сути один) просто блещут абсурдностью выводов горе-пиарщиков. Вот взять хотя бы начало этих эпохальных трудов. Журналист "Нового региона" - Макар Самусенко пишет: "в Звенигороде реализуется попытка рейдерского захвата городской власти. Используя несовершенство выборного законодательства, гастролеры-пиарщики пытаются дестабилизировать ситуацию в городе и под шумок "выбрать" мэром своего человека".
 
Гениально и непостижимо! Так говаривал лучший в мире детектив Шерлок Холмс. Только вслушаемся в эту фразу.  "Попытка рейдерского захвата городской власти" – это вообще что? Так теперь на языке "друзей партии власти" называются простые демократические выборы? Т.е. если кто-то решил составить реальную, а не видимую конкуренцию мэру-единоросу – значит он рейдер. В том же Звенигороде своих кандидатов в мэры выставили еще две партии КПРФ и ЛДПР. Оба они в один голос хвалят действующего мэра и не расценивают себя, как серьезных противников. Господа, а вы зачем тогда вообще влезли в политику?
 
Едем далее. "Используя несовершенство выборного законодательства", - пишет некий Самусенко. По сути журналист взывает: "какое же оно несовершенное, это законодательство, что позволяет кому-то кроме представителя действующей власти баллотировать в главы города". А птом Самусенко добивает нас: "гастролеры-пиарщики пытаются дестабилизировать ситуацию в городе и под шумок "выбрать" мэром своего человека". Т.е. опять же, в "Новом Регионе" считают, что только с помощью административного ресурса можно "передать власть". А вот выиграть честные выборы, это значит "под шумок".
 
Для разнообразия переключимся с "Нового региона" на газету "Век". Здесь та же самая статья (совпадение текста – 100%) подписана другим журналистом – Александром Маратовым. И этот самый Маратов-Самусенко (может это двойная фамилия?) проводит целое расследование. Он сообщает шокированному читателю: "вместе с Журавким прибыли еще пять человек, по документам – из разных городов РФ. Все они, по версии наблюдателей, технические самовыдвиженцы: Коротченков А., два кандидата с одинаковой фамилией, но не родственники – Овчинниковы В. и Е., Седельников В. и Цаплин А".
 
А ведь кандидат Анатолий Коротченко нам хорошо знаком! Не далее как 28 января, на отчетной пресс-конференции движения "За честные выборы" он выступал перед представителем ЦИК РФ Николаем Конкиным и просил защитить его от произвола со стороны местных властей города Звенигород. Тогда его дело взял на личный контроль глава комитета, депутат Госдумы Николай Гончар. И ведь именно Коротченко поведал представителю ЦИК РФ новость столь сенсационную, что даже присутствующие в зале представители "Единой России" потеряли дар речи. "Глава местного Избиркома (ТИК) Ольга Буслова, по странному "стечению обстоятельств" в простой – непредвыборной жизни является прямой подчиненной действующего мэра Леонида Ставицкого, она возглавляет один из отделов мэрии города", - рассказал Анатолий Коротченко.
 
Вот вам, господа Маратов и Самусенко – настоящая бомба. А не тот вопиющий факт, что кроме мэра-единороса кто-то еще может выиграть (простите, рейдерски захватить) выборы в Звенигороде. Когда неприступный и справедливый глава ТИК на поверку оказывается всего лишь вашей подчиненной средней руки. Может ли такая глава теризбиркома быть беспристрастной и объективной?
 
Но, похоже, Маратову и Самусенко, как говорится все "до фени". И они обращаются к криминальной хронике. И вспоминают про "чернушные заходы" "Справедливой России" когда в СМИ появилась информация о "сожженной машине активиста местной звенигородской СР". Журналисты уверяют, что машина сгорела сама, а потерпевшая не имела к эсерами ни малейшего отношения. Кстати, эта же информация появилась ранее в ИА Regnum и на портале партии "Единая Россия". Там предприимчивые щелкоперы умудрились сослаться на интервью в газете, которая на тот момент еще даже не вышла в печать! На вопрос, откуда у вас оказалось это "интервью из будущего", авторы из издания подконтрольного Леониду Ставицкому признались, что выслали коллегам из Регнума макет верстки. Да и интервью с потерпевшей получилось какое-то неубедительное. Послушать ее, так она вообще рада что ее машина сгорела, так как "всеравная старая уже была". Конечно, "руки Ставицкого" в этом процессе никто не углядел. Ну разве что какую-то призрачную длань?
 
Ну и на закуску журналисты "Века-Нового-Региона" даже раскрыли нам замысел г-на Ставицкого, как он планировал выиграть эти выборы. Вот что пишет Век: "с выдвижением Журавского кандидатом на пост мэра Звенигорода от партии "Справедливая Россия" вообще вышел казус. Вначале городская организация выдвинула на этот пост своего лидера Александра Месионжника, областное партийное руководство поддержало решение городской ячейки. Но… по гневному звонку из аппарата самого спикера Совета Федераций и заодно лидера партии с настоятельной рекомендацией сменить кандидата". Дело в том, что г-н Месионжник – давний друг Лени Ставицкого, а заодно еще одна "подчиненная единица", так как работает директором одного из местных пансионатов. На прошлых выборах он дал эсерами столь плачевный результат, что стремление Сергея Миронова укрепить партию по истине сильным кандидатом вроде бы не должна была вызвать удивления. Но очень уж мэру хотелось видеть в конкурентах не бывшего вице-губернатора Калининграда Сергея Журавского, а простого завхоза санатория Сашу Месионжника. Увы, не срослось.
 
Такая вот неудачная информационная компания вышла у действующего мэра Звенигорода. Можно только посоветовать ему сменить своих пиарщиков на более профессиональных. Ведь вынося сор из избы на федеральный уровень надо понимать, что такая "заказуха", как говорят господа полицейские, может быть использована против вас. Но следует помнить о своем праве хранить молчание.
 
Кстати, вспомним интересные эпизоды из жизни самих звенигородских чиновников. Ведь еще в начале января федеральные СМИ всколыхнула информация о том, что власти подмосковного Звенигорода творят беспредел в отношении сохранения памятников архитектуры. Тогда телеканал "Россия-24" показал фильм "Звенигород может пойти под застройку". В материалах телепрограммы прозвучали выступления местной общественности, которая рассказала, как силами действующего мэра Леонида Ставицкого в городе были уничтожены более пяти памятников архитектуры, имеющих статус общемирового достояния. Это и археологический комплекс Дунинского кургана – отдан под застройку коттеджами и шале. Это и Торговые Ряды – на их месте возведена гостиница, Пришвинский Лес – ушел с молотка в частные руки.
 
Тогда же общественность Звенигорода, в частности Фонд защиты Дунинского кургана, совместно с Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и местными ветеранами (год назад администрация вырубила в городи Аллею Памяти Великой Отечественной Войны) написали в Общественную палату РФ письмо, с просьбой защитить их от произвола властей. 12 января это письмо в своем блоге опубликовал член Комиссии ОП по сохранению и развитию отечественной культуры Марат Гельман.
 
13 марта в Звенигороде пройдут выборы главы городского округа. Сейчас кресло мэра занимает Леонид Оскарович Ставицкий, как уверяют сами звенигородцы – главный враг своего города. Кстати, в воскресение 6 февраля в 12:00 у здания администрации Звенигорода пройдет митинг, в котором примут участие более 300 местных жителей. Основной лозунг митинга – "Нет произволу властей!". 
 
Кстати, много интересной информации о мэре Звенигорода Леониде Ставицком и его ближайшем окружении можно узнать из неофициальных источников. Так в сети появились сайты наподобие скандально известного ресурса Wikileaks. Сайты Химкиликс и Звениликс содержат много интересной информации, которая может быть интересной для таких органов, как МВД, ФСБ, Генеральная Прокуратура или Следственный Комитет. Конечно, ее нужно проверять, но авторы "сливов" опубликовали достаточно много конкретики. Кроме того, буквально вчера газета Moscow Post опубликовала интересный материал о связях мэра Звенигорода с Чечней.
 
Аркадий Мамонов

смотрите также

показать больше статей