В РФ начнут "стращать" терактами, как в США

Поправки к закону о противодействии терроризму рассмотрит Госдума Рф ранее намеченного срока. Предполагается ввести уровни террористической угрозы и оповещение населения.

27 Января 2011 14:04:19
автор: Денис Дегтярев

В связи со взрывом в аэропорту "Домодедово" Госдума перенесла рассмотрение в первом чтении проекта поправок в закон о противодействии терроризму с февраля на 28 января, сообщил первый вице-спикер палаты Олег Морозов.

Морозов пояснил: "Это было предложение профильного комитета, и оно было продиктовано, в том числе, и той ситуацией, которая сложилась в стране в связи с этим чудовищным терактом". Изменения в Закон о противодействии терроризму подготовлены ФСБ, - передает «Интерфакс».

Морозов напомнил, что согласно данному законопроекту президенту РФ предоставляется право вводить три уровня террористической угрозы - минимальный, средний и высокий. "Каждому этому уровню угрозы будут соответствовать действия силовых структур по обеспечению безопасности граждан. Обращаю внимание, что этот закон ни в коей мере, ни в чем не ограничивает права граждан, а касается только именно работы спецслужб и силовых структур, которые обязаны обеспечивать безопасность граждан", - подчеркнул первый вице-спикер.

Данный законопроект внесен в Госдуму правительством РФ в ноябре прошлого года. Он устанавливает три уровня террористической опасности - повышенный ("синий"), высокий ("желтый") и критический ("красный").

Согласно документу, эти уровни планируется устанавливать при возникновении угрозы террористического акта в пределах отдельных территорий РФ.

Кроме того, законопроектом предлагается возложить руководство контртеррористической операцией на должностное лицо, принявшее решение о ее проведении, и устанавливается, что в период проведения операции ее руководство может быть возложено на иное должностное лицо только руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

В Национальном антитеррористическом комитете считают, что введение в России трехуровневой системы террористических угроз не повлечет дополнительных ограничений для населения. "Для граждан будут разработаны и выданы рекомендации, как вести себя в том или ином случае, чтобы не подвергнуть угрозе собственную жизнь и жизнь своих близких", - сказал советник председателя НАК Андрей Пржездомский.

Он отметил, что с принятием закона будет подготовлен соответствующий акт главы государства, где детально регламентируются все элементы и параметры функционирования системы антитеррора. Ссылаясь на мнение специалистов, Пржездомский сказал, что информирование общества об угрозах терактов полностью себя оправдывает.

Система так называемых уровней террористической угрозы (или "уровней террористической опасности") была разработана в США после событий 11 сентября 2001 года в ответ на многочисленные жалобы граждан страны о том, что госорганы не дают разъяснений о степени такой опасности в тот или иной момент. На ее создание ушло полгода. Была введена и регулярно публикуется с марта 2002 года. Состоит из пяти уровней. В частности, при объявлении низкого уровня угрозы - "зеленого" - рекомендуется иметь дома определенный запас продуктов и медикаментов. При среднем уровне - "синем" - гражданам предписывается незамедлительно информировать правоохранительные органы о любой подозрительной деятельности.

Повышенный уровень - "желтый" - предлагает людям запастись питьевой водой, продуктами питания и предметами первой необходимости из расчета минимум на 24 часа и иметь под рукой номера телефонов экстренной связи.

При высоком уровне - "оранжевом" - гражданам следует быть готовым к повышенным мерам безопасности в общественных местах, а также при поездках по стране и за рубеж, включая ужесточение контроля за багажом и ручной кладью на воздушном, железнодорожном, морском и автомобильном транспорте.

При введении высшего уровня опасности - "красного" - населению рекомендовано постоянно держать включенными теле- радиоприемники для получения оповещений о возможных терактах и маршрутах эвакуации, быть готовым переместиться в личное или общественное убежище.

Например, в американских аэропортах по громкой связи объявляют цвет, которым в данный момент характеризуется уровень террористической опасности. Щиты с цветовой шкалой устанавливаются на оживленных магистралях и в людных местах.

Президент России Дмитрий Медведев считает, что в России уровень террористической угрозы выше, чем в США. Об этом он заявил после теракта в аэропорту Домодедово.

Между тем, Министерство национальной безопасности США собирается отказаться от используемой в стране системы оповещения о террористической угрозе. Об этом в четверг сообщила телекомпания CNN.

По мнению американских законодателей, система была эффективна в первые месяцы после терактов 9/11, но с течением времени изжила себя. В тех же аэропортах при повышении уровня угрозы людям не объясняли, что делать и как себя вести. Если в первые месяцы после терактов в Нью-Йорке американцы понимали, чем вызвано повышение уровня угрозы, то сейчас у многих это вызывает вопросы.

По мнению представителя Республиканской партии председателя антитеррористического комитета Питера Кинга, прежнюю систему необходимо заменить новой, более продвинутой.

Но несмотря на то, что новая система предназначена для органов правопорядка, это не означает, что граждан больше не будут оповещать о террористической угрозе. Предполагается, что новая система предупреждения об опасности будет учитывать конкретные угрозы в той или иной части страны.

По опросам, которые провели некоторые российские СМИ, 70% российских граждан, участвовавших в опросе, считают, что предложенная мера не принесет в России положительного результата, а только будет держать население страны в состоянии постоянной паники и страха.

Денис Дегтярев


 

смотрите также

показать больше статей