Матвиенко может ответить за убитого ребенка

Депутат ГД Оксана Дмитриева потребовала возбудить уголовное дело в отношении губернатора Петербурга Валентины Матвиенко в связи со смертью ребенка, убитого свалившейся с крыши дома ледяной глыбой.

14 Января 2011 00:02:50
автор: Павел Дегтярев
Депутат Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева потребовала немедленно возбудить уголовное дело в отношении губернатора северной столицы Валентины Матвиенко и других чиновников в связи со смертью ребенка, убитого свалившейся с крыши дома ледяной глыбой. Об этом говорится в сообщении санкт-петербургского регионального отделения «Справедливой России».
 
Шестилетний Иван Завьялов погиб от падения наледи с кровли дома 13 января у дома 28 по проспекту СтачекВ связи с трагедией парламентарий обратилась к прокурору Санкт-Петербурга с просьбой немедленно возбудить уголовное дело по факту бездействия и халатности в исполнении своих обязанностей, помимо самой Матвиенко, в отношении ее заместителя Алексея Сергеева и главы Кировского района Санкт-Петербурга Алексея Кондрашова. Дмитриева призвала городского прокурора лично проконтролировать возбуждение и расследование уголовного дела.
 
Не остался в стороне от этой истории и Следственный комитет России (СКР). Управление СК по Петербургу возбудило уголовное дело в связи с гибелью ребенка по статье УК РФ «причинение смерти по неосторожности», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
 
Позднее председатель СКР Александр Бастрыкин потребовал от следственного управления по Санкт-Петербургу «тщательнейшим образом» расследовать уголовное дело по факту смерти ребенка. «В рамках расследования уголовного дела следователи должны установить всю цепочку ответственности за это преступление. При наличии оснований к уголовной ответственности будут привлечены не только непосредственные виновники, допустившие преступную халатность, но и должностные лица, которые должны отвечать за организацию работы коммунальных служб. Давая правовую оценку действиям этих лиц, будет решаться вопрос о наличии в них и более тяжких составов преступлений, чем причинение смерти по неосторожности», — сообщает пресс-служба СКР.
 
Напомним, что в декабре прошлого года снегоуборщик насмерть сбил известного врача-кардиолога, вдову историка Якова Лурье 89-летнюю Ирину Ганелину. Кроме того, под колесами грузовика погибла двухлетняя девочка, которую из-за того, что тротуары были завалены снегом, родители везли на санках по проезжей части. Нынешней зимой также были госпитализированы несколько человек, пострадавших от падения сосулек и наледи с крыш. Среди пострадавших есть дети. По данным пресс-службы детского омбудсмена Петербурга Светланы Агапитовой, от падения сосулек и наледи пострадали восемь детей, один из них погиб.
 
Трагедии вызвали большой общественный резонанс и град критики в адрес местных властей как со стороны простых горожан, так и известных людей и политиков.
 
Губернатор Матвиенко предложила тем, кто критикует плохую уборку снега, занять любую должность в ЖКХ
По мнению градоначальницы, у критиков сразу появится возможность показать, как нужно убирать город. Критики по уборке города могут занять любую должность в ЖКХ и продемонстрировать, как это нужно делать. Об этом сегодня на заседании правительстве заявила губернатор Валентина Матвиенко, передает ЗАКС.ру.
 
"Для тех, кто дает советы, у нас много вакантных должностей в ЖКХ. Приходите! Советы давать легко. Мы готовы предоставить любую должность в ЖКХ. Продемонстрируйте на примере одного квартала, района, как надо убирать", - сказала она.
 
Примечательно и то, что по мнению градоначальницы, помочь в уборке города от снега могут... БОМЖи. "Можно на один день в пиковые снегопады привлекать массовый ручной труд. Дворникам со всем не справится. Можно привлекать бомжей, которые будут зарабатывать себе на хлеб", - заявила губернатор на сегодняшнем заседании городского правительства.
 
Матвиенко также выразила благодарность ответственным работникам коммунальных служб, которым приходится предпринимать титанические усилия в условиях форс-мажорной зимы. 
 
Напомним, вопрос «Об уборке территории города от снега» оказался одним из первых на повестке дня недавнего заседания правительства Петербурга. За ненадлежащую уборку улиц поста уже лишилась глава Центрального района Светлана Штукова.
 
Кстати, городское правительство второй год подряд подвергается критике из-за некачественной уборки городских улиц зимой. Проблема сугробов на тротуарах беспокоит уже не только простых горожан. 
 
На прошлой неделе актер Михаил Трухин адресовал Валентине Матвиенко открытое письмо, в котором обвинил губернатора в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей и попросил:
 
"Сдавайтесь и выходите с поднятыми руками... Найдите в себе силы передать город человеку, который будет его, хотя бы, убирать." 
 
Работа губернатора подвергается критике и со стороны оппозиционеров. Выступая в Госдуме во вторник в рамках пятиминутного политического заявления, первый заместитель руководителя фракции эсеров Оксана Дмитриева отметила, что ситуация, когда горожане гибнут и получают травмы из-за плохой уборки снега, обусловлена бездействием городских властей.
 
По словам Дмитриевой, "Справедливая Россия" настаивает на том, чтобы в городе была объявлена чрезвычайная ситуация как минимум для коммунальных служб. По ее словам, власти города надо заставить составить "адресный маршрут, план" уборки улиц от снега и сосулек. Также эсеры предлагают привлечь к проверке сложившейся в городе ситуации Счетную палату.
 
Павел Дегтерев
 

 

смотрите также

показать больше статей