Президент Медведев послушает народ через Интернет

Президент Медведев готовит послание Федеральному собранию. В ходе подготовки послания состоится интернет-конференция президента. Уже получено много интересных вопросов.

16 Ноября 2010 12:25:06
автор: Тимофей Шадрин

Президент РФ Дмитрий Медведев готовит очередное послание Федеральному собранию, которое, как и в прошлом году, должно прозвучать в конце ноября. В ходе подготовки Федерального послания Медведев принял решение поинтересоваться вопросами от народа.

16 ноября россияне смогут задать вопрос своему президенту в ходе интернет-приема граждан, сообщает "НГ". Граждане должны посетить приемную президента. Ответ главы государства не заставит себя долго ждать. Но по некоторым данным, в регионах может быть введено ограничение на обращение к российскому лидеру.  

Как пишет издание, некоторые темы для обсуждения могут быть включены в ежегодное послание президента Федеральному собранию. Подобный ход Д.Медведева газета расценила как пиар-акцию, направленную на создание ощущения обратной связи с властью.

Напомним, что первая Интернет-конференция президента РФ Владимира Путина состоялась в 2006 году.  За день до проведения Интернет-конференции вопрос о медведе обогнал по популярности вопрос об обсуждении Ктулху. Наиболее популярным вопросом тогда стал "Собирается ли Российская Федерация использовать для обороны своих рубежей огромных боевых человекоподобных роботов?", набравший 14577 голосов.
Вопрос о том, зачем Путин поцеловал в живот мальчика Никиту, сместился на вторую строчку популярности и набрал 13528 голосов.
На третью строчку популярности вышел вопрос "ПРЕВЕД, Владимир Владимирович! Как вы относитесь к МЕДВЕДУ?", собравший 11167 голосов. В тоже время вопрос о пробуждении Ктулху собрал 9964 голоса.

В марте 2007 года Дмитрий Медведев дал первую онлайн-конференцию. В отличие от Владимира Путина, которому пришлось говорить о Ктулху, Медведева попытались оградить от подобных вопросов. От вопросов о преемниках первый вице-премьер оказался защищен надежнее.

Однако Интернет-пользователи перехитрили организаторов. В тройке самых популярных вопросов есть следующий: «Г-н Медведев, вы не планируете ввести в школьную программу курс олбанскова языка?» Он подписан 18-летним «лордом Медведом из Бабруйска».

В этом году вопросы поступают тоже любопытные. Один из них – зачем Медведеву нужно общение с народом? Виктор из Москвы пожелал Медведеву спуститься с небес на землю и посмотреть себе под ноги. Он же спрашивает, когда мы будем жить лучше?

Веру Александровна из Москвы неожиданно заинтересовал вопрос: если Дмитрий Медведев будет встречаться с Собяниным, спросит ли он у мэра, когда в Москве будут снесены все палатки, и будет ли Москва европейским городом?

Заметим, что этот процесс уже активно идет. Так что, очевидно, москвичке недолго осталось ждать жизни по европейским стандартам в столице России.

Александр считает, что дистанция между народом и президентом настолько велика, что вряд ли Медведев поймет нужды народа, поэтому конкретных вопросов не задает.

Андрей спрашивает: Когда мы сможем увидеть персональные фотовыставки Дмитрия Медведева? По мнению Андрея, у президента РФ скопилось много хороших фотографий, сделанных им в разных странах мира, и народ хочет познакомиться с творческим почерком своего президента.

Есть и такой вопрос: Разрешит ли Медведев визит в Россию Далай-Ламы?

Олег из Челябинска спросил: Путин всех достал, почему его нельзя отрешить по недоверию народа?

Следует отметить, что по данным социологических служб, в настоящее время доверие народа как раз у Путина выше, нежели у Медведева.

Еще вопросы. Зачем нужны полпредства в условиях, когда губернаторов назначают? Будет ли соблюдаться в России Конституция? Кода закончится возрастная дискриминация при приеме на работу? Почему буксует судебная реформа? Изменится ли в лучшую сторону положение малого и среднего бизнеса? Не мучает ли президента по ночам совесть? Будут ли наказаны убийцы Магнитского? Почему разрушается образование? Почему в Дагестане не действуют российские законы?

Есть вопросы и по поводу отмены "летнего" времени. Как сообщала "Неделя", в своем Послании Федеральному собранию в ноябре 2009 года президент Дмитрий Медведев внес предложения об уменьшении количества часовых поясов в России, а также об отмене перехода на "летнее" время. Тогда президент обратился к ученым дать объективную оценку этим предложениям. Единства в ответе на этот вопрос пока не наблюдается. В основном, ученые ссылаются на опросы общественного мнения. Но среди респондентов встречаются медики: физиологи, психологи, психиатры. Отмечается, что превалирующая точка зрения – у людей в момент перевода стрелок сбиваются биоритмы, что совсем не полезно для организма. А эксперты из Института медико-биологических проблем РАН считают, что на самом деле никаких сколько-нибудь серьезных медицинских последствий переход на летнее время не вызывает.
В конце октября страна перевела часы на "зимнее" время. А вот на "летнее" время стрелки переводиться, скорее всего, уже не будут.

При этом следует отметить, что проект закона об отмене летнего времени уже одобрен Комитетом по промышленной политике Совета Федерации. Но Госдума к прошлой весне не успела подготовить законопроект. В этом году пока об этом ничего не сообщается. Но, думается, после зимних каникул будет внесена ясность.

Среди вопросов, которые люди хотели бы задать президенту Медведеву, есть и такой: когда в нашей стране отменят крепостное право?

Голосование слушателей радиостанции "Эхо Москвы" показало: 19% считают, что президент действительно хочет узнать точку зрения граждан, а 81% полагают, что  президенту это не нужно и не интересно.

У Путина несколько другой расклад: 9,5% считают, что премьеру интересно мнение, россиян, а 91% уверены, что ему это совсем не интересно.

Тимофей Шадрин

 

смотрите также

показать больше статей