Москва и область могут слиться в единое целое

В СМИ появилась информация о том, что объединение Москвы и области может произойти в самое ближайшее время. А губернаторы Собянин и Громов могут "поделить поляны" в едином Правительстве...

03 Ноября 2010 16:07:26
автор: Борис Бакир
В СМИ появилась информация о том, что объединение Москвы и области может произойти в самое ближайшее время. В принципе, подобные вбросы не в новинку – похожие "сплетни" появляются в газетах с завидной регулярностью.
 
По самым скромным оценкам, это произойдет в 2012 году, после выборов президента и окончания полномочий подмосковного губернатора Бориса Громова. Но высока вероятность того, что слияние двух субъектов произойдет уже в феврале 2011 года, пишет газета "Труд". Громов СобянинОпрошенные изданием аналитики и политологи называют несколько предпосылок к консолидации Москвы и области. Во вторник Собянин лишил столичных префектов статуса министров. Таким образом, они перестали подчиняться непосредственно мэру и перешли в ведение его заместителей. В то же время полномочиями министров наделены руководители ряда важнейших департаментов. Кроме того, на эти должности назначаются чиновники федерального масштаба.
 
Реорганизация столичного правительства - ожидаемый шаг, но масштаб его формирования позволяет экспертам говорить, что Собянин готовит кадровый резерв для задач более значительных, чем руководство Москвой. 
 
Еще одним важным свидетельством намерений мэра возглавить объединенный регион служит его инициатива согласовать Генплан Москвы с Генпланом Мособласти. Говорится и о планах провести метро в подмосковные города-спутники, от чего прежнее руководство столицы полностью отказалось в том числе из-за нежелания областных властей участвовать в софинансировании проекта. Дороги и дорожные развязки Москва также планирует строить с учетом Подмосковья.
 
Очередной предпосылкой к объединению регионов является законопроект, который внесла в Госдуму партия ЛДПР. Согласно ему организатором слияния может выступить не только сами субъекты федерации, но также Госдума и Совет Федерации. Документ был внесен на рассмотрение на следующий день после того, как Собянин стал мэром Москвы. 
 
Неуправляемый монстр для Батуриной
Несмотря на то, что губернатор Подмосковья всегда выступал категорически против консолидации регионов, политологи отводят ему немаловажную роль в этом процессе. Они считают, что Борис Громов мог бы стать первым заместителем Собянина в объединенном правительстве. По мнению специалистов, "для Собянина он необходим как человек, знающий область и ее слабые места не понаслышке". 
Хотя ранее Громов завил, что "Объединение Москвы и Московской области в один субъект Федерации исключено". "Никто не пойдет на изменение Конституции. Это было желание Юрия Михайловича Лужкова, вернее, его второй половины". Напомним, экс-мэр столицы Юрий Лужков неоднократно заявлял, что считает возможным объединение Москвы и Московской области в один субъект федерации: "Это единая экономическая система и вполне возможно говорить об объединении в единый субъект Федерации Москвы и Московской области. Это вещь во многих отношениях полезная. Данный вопрос следует проработать".  В ответ губернатор Подмосковья заявил, что возможное объединение Москвы и Московской области "приведет к образованию плохо управляемого монстра".
 
По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), возможное объединение Москвы и Московской области в единый субъект федерации одобряют 37% россиян (в их числе 13% безусловно); не одобряют 29% (из них 9% – категорически). Затрудняются выразить своё отношение 34% опрошенных. Среди жителей Московской области большинство "за" объединение (66%, "против" – 17%), среди москвичей более половины "против" такого слияния (57%, "за" – 28%).
 
Объединение этих регионов было бы выгодно, в первую очередь, жителям Московской области, считают 29% опрошенных; выиграли бы, прежде всего, жители столицы, полагают 13%. По мнению 20%, объединение было бы взаимовыгодным; а с точки зрения 13% – невыгодным для обеих сторон. Среди москвичей лишь 3% полагают, что в выигрыше окажется их город, ещё 21% надеется на обоюдную выгоду, тогда как 30% прогнозируют преимущества для области; а 37% – общий проигрыш. Среди жителей Московской области наиболее распространено мнение, что в выигрыше окажутся они сами (40%); 28% указывают на выгоду обеих сторон; по мнению 11%, выиграют москвичи; и 15% предрекают взаимный проигрыш.
Говоря о сценариях слияния Москвы и Подмосковья, политологи склоняются к тому, что полного объединения не требуется. Например, столица могла бы поглотить близлежащие территории региона, а отдаленные территории отошли бы примыкающим к ним областям.
 
Что даст единый Московский регион?
Москва остро нуждается в земельных ресурсах для осуществления национальной жилищной программы, вывода промышленных предприятий, таможенных служб и т.д. Громов Собянин Московский регионМосковская область, в свою очередь, существует без главного города региона, который мог бы стать локомотивом ее экономического развития и помочь ей решить накопившиеся и годами не решаемые социальные проблемы. Например, жители области получили бы льготы москвичей.
 
Кроме того, существуют проблемы, которые Москва и Московская область могут эффективно решать на уровне столичного региона только совместно - энергетика, транспорт, экология.
Москва и Подмосковье – это, по сути, два отдельных государства. Власть над федеральным центром так вот просто взять и передать кому-то другому практически невозможно. По всей видимости, в Кремле все-таки решили предложить свою креатуру на высокий пост крупного субъекта Российской Федерации.
 
Кто им может стать? Желающих – хоть отбавляй. Реальных кандидатов – гораздо меньше. Тут стоит вспомнить, что когда в 2000 году Борис Громов принимал область, она была в плачевном состоянии. Не было денег, муниципальные образования контролировались местными бандитскими группировками, ждать помощи от федералов также не приходилось. И первые три года боевому генералу пришлось фактически вести войну за государственные интересы в регионе. Итогом стала выигранная война с криминалитетом, а затем в области и вовсе начались "тучные" годы. Приток инвестиций захлестнул Подмосковье, пять лет они росли галлопирующими темпами. Строились фабрики, заводы, инфраструктура, дороги. Естественно, пришлось набрать кредитов, залогом которых служила, в том числе, и областная земля. Но вот кризис спутал карты. И федералы высылали на помощью Громову своих экономистов.
 
Так вице-губернатором Московской области стал Константин Седов – бывший заместитель главы Федеральной налоговой службы (ФНС). С обстановкой он знаком: до ухода в ФНС Седов руководил управлением службы по Московской области.  Но как считают политологи, сам Борис Громов останется на посту губернатора Московской области еще довольно долго. Несмотря на то, что слухи об отставке Бориса Громова муссируются уже несколько месяцев.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей