Ходорковский признал свою невиновность

В московском Хамовническом суде бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский по итогам слушаний попросил судей вынести ему оправдательный приговор по второму уголовному делу.

27 Октября 2010 16:24:39
автор: Борис Бакир
В московском Хамовническом суде  бывший глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский по итогам слушаний попросил судей вынести ему оправдательный приговор по второму уголовному делу.
 
Как заявил Михаил Ходорковский, без обвинительного заключения, а также благодаря показаниям свидетелей и поведению государственных обвинителей, "в нашей невиновности убедились, кажется, все, кто интересовался ходом процесса". МБХ"Я понимаю, что оправдательный приговор в московском суде - событие почти фантастическое, но мои оппоненты очень старались, и я прошу вас, Ваша честь, оценить их старания по достоинству", - обратился к судье Виктору Данилкину Ходорковский.
 
В ходе выступления он заявил, что все вызванные в суд свидетели обвинения выступили фактически как свидетели защиты. "Даже те, кто относится ко мне с явной неприязнью, не смогли подтвердить факт хищения", - добавил бывший глава нефтяной компании. По его словам, предъявленные ему противоречивые обвинения являются гарантией отмены приговора в случае, если он будет обвинительным.
 
Ранее в суде Ходорковский заявил, что невозможно вынести законный обвинительный приговор по второму уголовному делу в отношении него и экс- руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. По его мнению, обвинению удалось доказать только то, что он владел группой компаний "МЕНАТЕП", которой принадлежал контролирующий пакет акций ЮКОСа. "Оппоненты доказали, что добывающие компании продавали нефть и акции с согласия ЮКОСа, получали прибыль и расширяли производство. ЮКОС покупал и продавал нефть, а получал выручку и использовал ее для расширения производства и выплаты дивидендов", - заявил Ходорковский, подчеркнув, что обвинение также подтвердило тот факт, что он стоял во главе компании и руководил другими сотрудниками. "Я согласен с доказанными фактами. Если это признание, то это признание в обычной хозяйственной деятельности, которую в виде обвинительного заключения можно представить только по заказу", - добавил он.
 
Ранее прокуратура попросила суд вынести Ходорковскому и Лебедеву обвинительный приговор и назначить им наказание в виде 14 лет лишения свободы. Данный срок включает в себя неотбытое наказание по первому приговору, который Мещанский суд вынес в 2005 году. В ходе прений прокуратура снизила объем инкриминируемого хищения нефти с 350 млн тонн до 218 тонн нефти. По данным обвинения, возглавляемая подсудимыми преступная группа в период с 1996 по 2004 годы смогла легализовать полученные от хищения 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов. Обвинение по статье "Легализация средств, полученных преступным путем", прокурор Валерий Лахтин посчитал нужным квалифицировать по редакции 2010 года, которая улучшает положение подсудимых и снижает ответственность за данные деяния. Также он попросил суд освободить Ходорковского и Лебедева от наказания по эпизоду о хищении акций Восточной нефтяной компании /ВНК/ и их легализации, поскольку по этому обвинению истек срок давности привлечения к уголовной ответственности. Тем не менее, прокуратура считает их виновность по этому эпизоду доказанной.
 
В мае 2005 года Ходорковский и Лебедев были признаны Мещанским судом Москвы виновными по семи статьям УК РФ и осуждены к 9 годам, но в сентябре Мосгорсуд сократил им срок наказания до восьми лет. С учетом того, что срок лишения свободы высчитывается с момента заключения под стражу, срок их заключения истекает у Лебедева в июле 2011 года, у Ходорковского почти ровно через год - в октябре 2011 года.
В рамках второго уголовного дела им было предъявлено обвинение в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По версии следствия, обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 годах совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК "ЮКОС", "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК на сумму более 892 млрд рублей. Также они обвиняются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от продажи похищенной нефти.
Второй процесс длится в более полутора лет. Срок содержания под стражей обвиняемых продлен до 17 ноября. 
 
Напомним, что о втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева прокуратура заявила в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. 12 февраля 2010 года Хамовнический суд Москвы продлил срок содержания под стражей обоих подсудимых до 17 мая. Генпрокуратура РФ инкриминирует бывшим руководителям "ЮКОСа" "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию". Согласно данным расследования, Ходорковский и Лебедев совершили легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО "ВНК" в 1998-2000 годах на сумму 3,6 млрд рублей. Кроме того, обвиняемые совершили хищение путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть ВНК" на сумму более 892,4 млрд рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США, считают в прокуратуре.

 

смотрите также

показать больше статей